Нипт после эко

46 лет. Было эко , подсадили 2х эмбрионов , один с дя, другой со своей яйцеклеткой, прижился один , кто не знаю соответственно. Хочу сдать нипт расширенный , но прочитала что если с дя то он не информативен , достаточно сдать только на 3 синдрома . т.е мне никак не выяснить все риски? А если это эмбрион с моей клеткой !? Прошу совета как поступить и есть ли смысл делать расширенный нипт ?

Удалена щитовидка , гастроуденит
46 лет
16 Сентября ·Просмотров: 56·Мария

Здравствуйте, Мария! НИПТ не рассматривается при многоплодной беременности с донорской яйцеклеткой, тогда как одноплодная беременность позволяет провести исследование.
Понимаю Ваше беспокойство и желание исключить все патологии. Стоит спокойно дождаться 1 скрининга (11-14 недель). Если будут выявлены хромосомные маркеры, изменения по крови (ХГЧ и Papp-a), то более информативным и 100 процентным методом диагностики является инвазивное исследование, проведение хромосомного микроматричного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. какой же нипт мне лучше подойдет , я так и не поняла , но поняла , что лучше сдать амниоцентез. Спасибо

Принятый ответ

Да, инвазивная диагностика будет информативнее.

НИПТ можно сдать базовый, на 3 основных синдрома - трисомия по 13,18 и 21 хромосомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Понимаю ваше волнение о состоянии здоровья будущего малыша!
В случае подсадки 2-х эмбрионов от разных яйцеклеток расширенный НИПТ, к сожалению, не будет информативным. Достаточно спорна в такой ситуации и информативность базового НИПТ. В такой ситуации, учитывая старший репродуктивный возраст, можно рекомендовать инвазивное исследование - амниоцентез с ХМА. Это жесть практически 100% точность исследования хромосомного набора малыша. Амниоцентеза бояться не стоит, забор материала безболезненный и безопасный - осложнений от процедуры регистрируется не более 0.3%.
Лёгкой вам беременности и здорового малыша!💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прижился один эмбрион и какой я не знаю. Ответ , какой же нипт мне лучше подойдет , я конечно не получила, но поняла , что лучше сдать амниоцентез. Спасибо

Так как мы рассматриваем вариант,что прижилась донорская яйцеклетка, НИПТ можно будет сдать только на 3 синдрома. В большинстве случаев эти синдромы диагностируются по узи-признакам. Поэтому в вашем случае целесообразнее амниоцентез с хромосомным микроматричным анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и сделаю