Садится голос

Доброго дня. Неделю назад стал хрипнуть голос. Трудно отходит мокрота, кашель редкий - в моменты выхода мокроты. Горло болит только утром, когда за ночь скапливается мокрота. Температуры нет. С начала болезни прошла неделя. Сейчас стало закладывать нос и слегка уши. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Обычно от такого помогали антибиотики, но в прошлом году их было очень много. Сейчас не хочется к ним прибегать.

Колит, гастрит, фронтит, синдром жильбера
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ?

Как правило такие симптомы являются проявлением вирусного ларингита на фоне ОРВИ и зачастую не требуют назначения антибиотика

Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли чувство стекания по задней стенке глотки?
По описанию проявление острого ларингита. Чаще всего ларингиты вирусной этиологии, поэтому антибактериальная терапия в данный момент не показана.
Рекомендован голосовой покой, обильное теплое питье. Для улучшения отхождения мокроты рекомендовано принимать АЦЦ по 2 таб 2 раза в день (за 3 часа до сна не принимать).
В нос рекомендованы сосудосуживающие капли (Називин, Тизин) 3 раза в день 5 дней. Затем промыть нос солевыми растворами, очистить нос от отделяемого и использовать спрей Назонекс по 2 впр 2 раза в день.
Для улучшения функции слуховых труб (уменьшения заложенности ушей) рекомендована гимнастика - жевать жевательную резинку, пить густые напитки через тонкую трубочку, проводить козелковый массаж (легкими движениями надавливать на козелок уха в течение 1 минуты, затем аналогично повторить с другой стороны).

Принятый ответ

Здравствуйте! А чем вообще лечились скажите? По симптомам тут и вирусная инфекция подходит и очень подходит рефлюкс (заброс из желудка). А может быть и то и то вместе взятое. Можно фото еще прикрепить горла вашего.

Роман Александрович, лизобакт, ротокан полоскание, муколтин

В целом нормально. Если есть небулайзер (ингалятор) дома, то можно ингаляции поделать, при ларингите (осиплости) это самое эффективное. 2мл физ р-ра+ 2мл мирамистина+ 0.5мл дексаметазона это примерно на 10 минут ингаляция, 2р/д дней 5-7.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
А по поводу голоса, нудно смотреть очно. Потому что может быть как процесс в самой гортани, так и раздражение стекающей слизью. Обычно начинают с ингаляций физ раствором
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для снятия воспаления с голосовых связок можно использовать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 ,0 2 раза в день -5 дней .
Обильное теплое питье
Соблюдать голосовой покой .