Консультация психиатра /

Дочь отказывается от общения — вопрос №3027049

Добрый день.
Моей дочери 20 лет, умная, талантливая девочка, лет в 16 начали проявляться такие неприятные вещи:раздражает яркий свет, громкие звуки, объятия, вопросы, перестала ухаживать за собой (лень мыть голову, принимать душ) вся учеба и работа только дистанционно, нет желания общаться с людьми, нет друзей
До 14-16 лет была очень общительная, никаких внешних признаков для беспокойства не было, может ли это быть синдром Аспергера?на данный момент проходим лечение(аденома гипофиза)
Спасибо

Возраст: 44

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, дочь отказывается проходить тест, и посетить врача, как поступить? Спасибо

Невролог
Можно обратиться к психологу
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не Аспергер, иначе бы условно изначально такая с детства была , подобные изменения требуют обязательного очного осмотра психиатра для диагностики и подбора терапии. Важно не затягивать, само не пройдет, но полностью решаемо.
Психолог
Здравствуйте.
Предложите пожалуйста дочери пройти короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте, дочка отказывается проходить тест, и обратиться к врачу, не знаю как быть в этой ситуации (.
Психолог
Предложите ей врача на дом или по видео связи. Без очной диагностики мы можем лишь гадать, но похоже на депрессию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вашей дочери необходим очный прием психиатра для оценки психического состояния и оказания необходимой помощи, если она требуется. Синдром Аспергера не проявляется внезапно в подростковом возрасте, трудности в социальных взаимодействиях наблюдались бы с раннего детского возраста.
Психолог
Здравствуйте.
Возможно вы, что-то не так интерпретировали и у вашего ребёнка действительно РАС. Пусть она пройдёт вот этот тест. При высоких показателях говорит о расстройстве аутистического спектра. https://www.aspergers.ru/raads

Но вероятнее всего это может быть признаком тревожного расстройства. В худшем случае это скрытый дебют шизофрении. Но раньше времени не накручивайте себя и не пугайтесь.

Убедите её посетить врача психиатра в частной клинике. Никто не поставит её на учет. Но врач посмотрит и скажет нужно ли принимать какие-то препараты, чтобы улучшить её состояние до нормы или подтвердит РАС.
Психолог
Здравствуйте, не обязательно, возможно, это другое состояние. Для уточнения диагноза, нужно обязательно показать дочку врачу-психиатру, это началось с подросткового возраста, ситуация уже 4 года не корректируется,а закрепляется. Можно вызвать врача-психиатра домой или частным образом обратиться к врачу, он оценит состояние и назначит лечение, после подключить работу с психологом - учитывая её диагноз, психолог должен быть клиническим, также полезна будет и работа в группе. Можно обратиться и в пнд по месту жительства
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Лучше дочке обратиться к психиатру очно. Диагноз может быть совершенно другой. Дочка проходила тесты, которые написали врачи выше? Врача можно вызвать на дом. А далее уже работать с психотерапевтом или с психологом дочке.
Вам важно её поддерживать, быть рядом.
Психолог
Здравствуйте! Если бы был Аспергер , то у вашей дочки были бы уже подобные проблемы с детства.

Скорее всего, у вашей дочки есть симптомы депрессии. Обязательно нужно показаться врачу психиатру. Или пригласить домой врача для диагностики