Консультация гастроэнтеролога /

Полип при гастроскопии. покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями, очагами полной кишечной метаплазии — вопрос №3027152

Добрый день!
Маме 74 года. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно и какие риски развития рака? Это можно вылечить и как?

Заключение Очаг полной кишечной метаплазии.
Комментарий к заключению Код по МКБ-10 K31.8
Другие уточненные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Топографический код по МКБ-О Неприменимо Морфологический код по МКБ-О Неприменимо
Требуется ИГХ: Нет
Требуется МГИ: Нет

Локализация Зона кардио-эзофагеального перехода

Макроскопическое описание - Три фрагмента ткани, белесовато-серого цвета, диаметром 0,1-0.2 см.

Микроскопическое описание
Проба 1
Три частицы слизистой оболочки желудка. Покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями, очагами полной кишечной
метаплазии. В основе частиц умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация.
При окраске ТВ - колонии H.Pylori не выявлены.

029004 Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования 1
029024 Гистологическое исследование одного тканевого фрагмента биопсийного (операционного и
диагностического) материала с применением дополнительных гистологических и/или
гистохимических окрашиваний, а также декальцинации

Возраст: 74

Хронические болезни: Паркинсона

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Если у вас есть возможность, прикрепите результат фгдс, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению файл не прикрепляется. Копирую весь текст. Из жалоб - было 2 приступа боли в желудке
Прижизненное патолого-анатомическое исследование № 20029390/25 от 14.03.2025 09:25 ● ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "КОММУНАРКА" ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ" ● 108814, Москва г, Сосенское п, Коммунарка п, Сосенский Стан ул, дом 8, строение 3 Заключение Очаг полной кишечной метаплазии. Комментарий к заключению Код по МКБ-10 K31.8 - Другие уточненные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Топографический код по МКБ-О Неприменимо Морфологический код по МКБ-О Неприменимо Требуется ИГХ: Нет Требуется МГИ: Нет
Материалы Поступление материала 11.03.2025 14:02 Регистрация материала 11.03.2025 14:02 Материал доставлен в 10%-ый раствор нейтрального формалина Да Материал загрязнен Нет Отметка о сохранности упаковки Да Категория сложности 4 Назначенные окраски H&E, Толуидиновый синий Проба 1 20029390/25-01 Локализация Зона кардио-эзофагеального перехода Вырезка проводилась 11.03.2025 14:38 В проводку взято объектов 1 Номера гистологических блоков B019468_25-1-1 Макроскопическое описание Проба 1 20029390/25-01 Три фрагмента ткани, белесовато-серого цвета, диаметром 0,1-0.2 см. Дежурный врач-патологоанатом: Тюменева Евгения Алексеевна Дежурный фельдшер-лаборант: Хованская Елизавета Владимировна
Микроскопическое описание Проба 1 20029390/25-01 Три частицы слизистой оболочки желудка. Покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями, очагами полной кишечной метаплазии. В основе частиц умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация. При окраске ТВ - колонии H.Pylori не выявлены. Медицинские услуги Код Услуги Количество 029004 Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования 1 029024 Гистологическое исследование одного тканевого фрагмента биопсийного (операционного и диагностического) материала с применением дополнительных гистологических и/или гистохимических окрашиваний, а также декальцинации 1 Вид оплаты: ОМС Исполнители Врач-патологоанатом: Гуща Андрей Олегович Фельдшер-лаборант: Прокофьева Ирина
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это гистология, описание самого ФГДС можете прикрепить или текст скопировать?
Клиент
Протокол эндоскопического исследованияИнформацияисследованииПредварительный диагноз: K21.9 - Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагитаобЦель исследования: Первичная постановка диагноза (кроме подозрения на злокачественное новообразование)Обоснование: исключить органическую патологию в пищеводе, эрозивно-язвенный процесс в желудке. Постоянно принимает антикоагулянтыДата исследования: 5 марта 2025, 16:05ОписаниеМестная анестезия: Раствор лидокаина 10 % - 5 доз Протокол эндоскопического исследования: Акт глотания не нарушен. Просвет пищевода не деформирован, перистальтикапрослеживается по всем стенкам. Слизистая бледно-розовая, гладкая блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Z-линия четкая. Кардия смыкается. В областикардиоэзофагеального перехода со стороны слизистой желудка определяется полиповидное выбухание слизистой, тип 0-la по Парижской классификации, розового цвета, с гладкойповерхностью, диаметром до 6 мм; взята БИОПСИЯ, ткань мягкая, эластичная, кровоточивость умеренная. В желудке умеренное количество мутноватой жидкости. Складки среднейвеличины, эластичные, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметрична. Слизистая желудка в своде и теле розовая, гладкая,блестящая, в антральном отделе - умеренно очагово гиперемирована, на этом фоне определяются следы эпителизаций эрозий. В антральном отделе и в теле по малой кривизнеслизистая атрофична. Привратник центрально расположен, функция его сохранена. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая ее не изменена. В постбульбарныхотделах слизистая не изменена. БДС четко не визулизируется.Заключение Полиповидное образование кардии. Хронический гастрит с атрофией тип С-3 по классификации Kimura-Takemoto. .Оборудование Название устройства: видеоэндоскоп PENTAX EG29-i10 SN: Q00Y1А2500.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полная кишечная метаплазия слизистой желудка — это процесс, при котором нормальные клетки желудка замещаются клетками кишечного типа. Это обратимое состояние, но требует контроля, так как оно может быть связано с хроническим воспалением и, в редких случаях, со временем увеличивать риск онкологических изменений.
Вылечить можно , если устранить факторы, способствующие повреждению слизистой, и правильно подобрать лечение, процесс может замедлиться или даже частично регрессировать.

Назначают препараты, защищающих слизистую желудка (ребамипид, сукральфат, висмут) и ингибиторы протонной помпы .
Для исключения или подтверждения наличия инфекции Helicobacter pylori рекомендуется пройти дыхательный тест на хеликобактер.Если результат теста окажется положительным, потребуется пройти курс эрадикационной терапии для уничтожения бактерии, что поможет предотвратить прогрессирование воспаления.
Повторная ФГДС с биопсией через 6-12 месяцев для контроля изменений.
Если метаплазия прогрессирует или появляются диспластические изменения, может потребоваться более частый контроль или удаление измененных участков (эндоскопическая резекция).
Клиент
Спасибо большое! Тест на хеликобактер нужен несмотря на то, что что в этом обследовании результат - отрицательный?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, дыхательный тест на Helicobacter pylori всё же стоит пройти, несмотря на то, что при биопсии бактерия не выявлена.
Хеликобактер может неравномерно заселять слизистую желудка, и если биопсия взята из участка без инфекции, тест покажет ложноотрицательный результат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите описание гистологии-лист полностью,
само исследование фгдс, чтобы понимать из каких участков брали.

какие жалобы?
какое лечение получает?
обследование такое впервые делали?
если до этого были фгдс или фгдс с биопсией-загрузите тоже их, пожалуйста.

также если есть анализы, прикрепите их.
Принятый ответ
Клиент
Микроскопическое описание Проба 1 20029390/25-01 Три частицы слизистой оболочки желудка. Покровно-ямочный эпителий с реактивными изменениями, очагами полной кишечной метаплазии. В основе частиц умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация. При окраске ТВ - колонии H.Pylori не выявлены. Медицинские услуги Код Услуги Количество 029004 Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования 1 029024 Гистологическое исследование одного тканевого фрагмента биопсийного (операционного и диагностического) материала с применением дополнительных гистологических и/или гистохимических окрашиваний, а также декальцинации 1 Вид оплаты: ОМС Исполнители Врач-патологоанатом: Гуща Андрей Олегович Фельдшер-лаборант: Прокофьева Ирина Александровна.
Клиент
Гастроэнтеролог
по фгдс выявлен атрофический гастрит, зажившие эрозии.
в кардиальном отделе желудка полип.
с него и взята биопсия и там как раз выявлена кишечная метаплазия.

часто такие изменения могут возникать на фоне хеликобактера.
рекомендуется обследовать на хеликобактер еще одни из методов, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

рекомендуется через 6 месяц выполнить фгдс в режиме NBI для оценки динамики роста полипа+ биопсия по олга для подтверждения атрофии.

если будет наблюдаться рост полипа, то его рекомендуется удалить.

полная кишечная метаплазия-это изменения, которые происходят в слизистой желудка на фоне хр. воспаления.
кишечная метаплазия, как правило, необратима, но чтобы она не развивалась дальше с переходом в дисплазию и онко, необходимо выявить причину, которая привела к этим изменениям.
и если эту причину убрать, то можно остановить дальнейший переход кишечной метаплазии.

и основная причина-это хеликобактер.
в родне есть проблемы с желудком?
оак в норме?
не снижения гемоглобина?

при положительном тесте на хеликобактер рекомендуется лечение антибиотиками.

для поддержания слизистой рекомендуется прием гастропротекторов курсами, например, ребагит.
Клиент
Гастроэнтеролог
да исследование на хеликобактер рекомендуется повторить еще одним из методов, указанных выше.

тк при фгдс забор из нескольких участков и могди попасть участки без хеликобактера.