Болит горит желудок

Добрый день . Вчера в обед стало плохое самочувствие ( шаткость, слабость, заболело в груди ) думала сердце - экг норма. Сказали наверное желудок Вчера ела пасху , творог и чернослив ( штук 10-15) и после началось . Пью сейчас нексиум 20 мг по 1 табле утром натощак ( из-за гэрб) Но боли сегодня продолжаются. Бросает в жар, в пот, слабость, болит в желудке и со спины тоже как горит чтоли . Я не знаю как описать боль Тошноты нет, рвоты нет, поноса нет, вздутие небольшое Фгдс делала год назад ( пролечила гастродуоденит ) Подскажите , что это такое ? Я так боюсь ( боюсь что это опасно( боюсь упасть в обморок . Скоро пойду на узи брюшной полости

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария!
Боль в желудке, отдающая в спину, ощущение жжения, слабость, потливость и тревожность — такая картина может быть характерна для обострения гастрита или дуоденита, особенно при рефлюксе желчи в желудок или раздражении слизистой. Сладкая жирная пища и большое количество чернослива могут вызвать и спазмы, и усиленное выделение желчи, что часто приводит к подобным ощущениям. Иногда при этом может повышаться внутренняя тревожность и появляться вегетативные проявления — ощущение жара, слабости, головокружения.
То, что боли сохраняются и на второй день, требует наблюдения, особенно если добавляется жжение в спине — важно будет исключить и поджелудочную железу.
При таких состояниях обычно рекомендуют щадящий режим: пищу в тёплом виде, без жирного, жареного, сладкого и клетчатки (в том числе исключают чернослив и творог на ближайшие дни), больше питья небольшими порциями. Препарат Нексиум (эзомепразол) утром натощак продолжайте, но при выраженных болях иногда временно добавляют обволакивающие средства, например, Фосфалюгель по 1 пакетику 2–3 раза в день между приёмами пищи на 2–3 дня. При подозрении на спазм — используют дротаверин (Но-Шпа) 40 мг до 3 раз в сутки.
Если появятся рвота, усиление боли, резкая слабость — лучше не откладывать и обратиться очно. По описанию пока ситуация не выглядит угрожающей, но требует наблюдения.
Если будет возможность — напишите потом, что покажет УЗИ, и как вы себя чувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, у меня слабость дикая , это может быть из-за нексиума ???

Слабость маловероятно связана с Нексиумом — в обычной дозе он редко даёт такие реакции. Чаще всего такая слабость бывает при обострении гастрита или дуоденита, на фоне боли, стресса, спазма и нарушенного пищеварения. Это неопасно, но очень неприятно. Если слабость усиливается — лучше очно обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, я вызвала скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, болит где желудок или поджелудочная не знаю и слабость

Вы правильно сделали, что вызвали скорую. Боль может быть как от желудка, так и от поджелудочной, особенно после жирной и сладкой еды. На фоне этого может быть и слабость. Сейчас главное — дождаться осмотра и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, скорая сделала экг - все норма, сатурация норма, Сахар норма , давление 110 на 70 - подозрение на гастрит обострение
Сделала узи брюшной полости - сказали что скорей всего из-за поджелудочной мне так плохо. По печени, селезенке желчному все хорошо, почки тоже .
Но скажу так я выпила 2 омеза - боль так и есть . Значит это поджелудочная ? Приложила узи

По результатам УЗИ есть эхо-признаки изменений поджелудочной железы — повышенная эхогенность, неравномерная структура. Это может говорить о реактивных изменениях после пищевой нагрузки.Такие симптомы — боль, слабость, потливость — действительно могут быть при раздражении поджелудочной, даже если это ещё не панкреатит, а функциональное расстройство.
То, что омез (как и нексиум) не дал облегчения — нормально при боли поджелудочной природы, потому что эти препараты действуют на желудочную кислоту, а не на ферментативную нагрузку.
В таких случаях обычно рекомендуют пищевой покой 1–2 дня, обильное питьё, щадящую диету, временно ферментные препараты (например, панкреатин 25 000 ЕД по 1 табл 2–3 раза в день с едой), а при боли — дротаверин 40 мг. Но обязательно обсудите это с терапевтом или гастроэнтерологом очно. Повода для паники нет — ситуация неприятная, но не опасная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное
Постараюсь попасть к врачу в ближайшее время
Если я буду питаться вареное пареное , нужно пить таблетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, у меня не острый панкреатит ?

При лёгком реактивном изменении поджелудочной железы у многих всё постепенно восстанавливается только на фоне диеты: тёплая еда, ничего жирного, жареного, острого, молочного и сладкого — особенно в первую неделю.
Если боль начнёт стихать, стул нормальный и нет новых симптомов — возможно, медикаменты и не потребуются. Но если даже на диете остаются тяжесть, боли или подташнивание — в таких случаях обычно добавляют ферменты, например панкреатин (25 000 ЕД по 1 таблетке 2–3 раза в день с едой на 7–10 дней). Иногда — при спазмах — коротко применяют дротаверин.
Нет, по УЗИ и симптомам у вас не острый панкреатит. Это реактивные изменения поджелудочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное вам , подскажите кровь нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, просто ниже врач советует не есть и сдать кровь ( чтобы исключить острый панкреатит ) я теперь боюсь есть
Может после работы поехать сдать кровь в црб

Да, сдать кровь желательно, чтобы уточнить общее состояние и убедиться, что нет воспаления или нагрузки на поджелудочную. Обычно в таких случаях смотрят общий анализ крови и биохимию (амилаза, липаза, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин). Это поможет врачу точнее оценить картину и подобрать нужную поддержку.
Если есть возможность — лучше сдать в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, после работы поеду в больницу
А кушать пока нельзя да ? Я чай пью сладкий только

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, чай тоже нельзя ?

Врач вас перестраховывает — и это разумно. На фоне боли и изменений по УЗИ действительно лучше сдать кровь, чтобы убедиться, что острого процесса нет. Это не значит, что у вас острый панкреатит, просто важно исключить его лабораторно.
Есть можно, только очень щадяще — немного тёплой, варёной или паровой еды: жидкие каши на воде, запечённое яблоко, сухари. Главное — не голодать полностью, если нет рвоты. Поджелудочная лучше реагирует на лёгкую пищу, чем на полное голодание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, я тогда лучше сегодня сдам кровь после работы
Я переживаю (

В таких случаях обычно рекомендуют пить некрепкий тёплый чай, лучше чёрный или зелёный, без сахара, без добавок и лимона. Также допустимы тёплая вода, отвар шиповника или компот из сухофруктов (кроме чернослива). Это помогает поддерживать водный баланс и не перегружать пищеварение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, по крови исключат острый панкреатит ?

Да, по анализам крови врач может исключить острый панкреатит. В таких случаях обычно смотрят общий анализ крови и биохимию (амилазу и липазу) — при остром панкреатите они значительно повышаются. Если они в норме, а самочувствие постепенно улучшается, то острой патологии, как правило, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, поняла спасибо
Сегодня сдам кровь

Анализ крови поможет всё точно уточнить и успокоиться. Напишите потом по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, дожить бы теперь , а то боюсь и плохо

Понимаю ваш страх, но по всем данным жизни сейчас ничего не угрожает. Состояние неприятное, но чаще всего это реакция организма на боль и тревогу, а не что-то опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, я не кушаю с утра , мне также плохо (
Был бы панкреатин уже боль прошла бы наверно?( я не кушаю
И стреляет слева у лопатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, приложила результаты больницы

По выписке всё хорошо — острый панкреатит исключён, амилаза в норме. Это обострение гастродуоденита на фоне ГЭРБ, назначено стандартное щадящее лечение. Сейчас главное — соблюдать диету и принимать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите , я если выпила таблетки - буду сейчас кушать ( болей быть не должно уже ?) я просто уже боюсь кушать .

Если вы уже начали принимать препараты и боли сильно не беспокоят, можно аккуратно поесть. Начните с очень мягкой, щадящей еды — например, немного жидкой каши на воде, паровое суфле или отварной картофель.
После таблеток сильной боли быть не должно, особенно если пища тёплая и нежирная. Постарайтесь есть медленно, небольшими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, да спасибо огромное покушала немного гречки - силы хотя бы есть , на обед суп . Чай не знаю можно или нет

Чай можно, но только некрепкий, тёплый, без сахара и лимона. Лучше всего — простой чёрный или зелёный, чуть заваренный. Можно и отвар шиповника, если он у вас есть. Главное — не холодный и не раздражающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а подскажите
Я утром выпила таблетки покушала совсем чуть чуть , кушать уже хочется . Я хочу сейчас покушать суп ( но это не обед ) нужно пить таблетки ?

Если утром уже был приём Нексиума и ферментного препарата, то приём лёгкой пищи в виде супа не требует повторного приёма таблеток. В таких случаях обычно рекомендуют Нексиум 1 раз в сутки натощак, а ферменты — только перед полноценными приёмами пищи. При лёгком перекусе, особенно если прошло не так много времени с завтрака, дополнительная доза препаратов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное , а уже разрешенные сладости можно? Типо зефира , пастилы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, и последний вопрос давление 110 на 60 ( нижнее не низкое ?)

Зефир и пастилу можно, но только через несколько дней, если самочувствие стабильно и боли прошли — понемногу, после еды.
Давление 110/60 — норма, если самочувствие хорошее. Не повод для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, температура я37

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, я купила дротаверин 40 мг
А прописали 20 мг 2 раза в день
Я могу принимать 40 мг 1 раз в день ?

И мне разрешили заменить церукал на ганатон
Церукал пить 2 раза в день , ганатон так же ?

Температура 37 — это допустимый предел, особенно на фоне стресса, боли или при восстановлении после обострения. В таких случаях субфебрилитет может быть кратковременной реакцией организма.
Если общее самочувствие стабильно, боли уменьшаются, аппетит восстанавливается — повода для тревоги нет, просто наблюдайте.

дротаверин 40 мг принимают по 1 таблетке 1 раз в день, если симптомов немного. Это эквивалентно 20 мг 2 раза. При необходимости, если будет дискомфорт или спазм, разрешается принять ещё одну — главное, не превышать 120 мг в сутки.
Ганатон обычно применяется по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день до еды, так же, как и церукал, если врач рекомендовал заменить. Ганатон мягче действует на желудок и часто лучше переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам огромное за терпение , за всё ответы ! Вы извините за глупые вопросы , я просто не знаю как что)) и из-за этого переживаю 🥰

Ни один из ваших вопросов не был глупым — наоборот, вы очень вдумчивая, внимательная и стараетесь всё делать правильно. Это заслуживает только уважения. Переживания — это нормально, особенно когда организм даёт сбой и страшно за здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое. Я расписала прием таблеток , распишу меню и буду лечиться )
Мне с поликлиники дали направление к гастроэнтерологу- это для чего?
Я надеюсь то что сейчас назначили это всё лечение или может потребоваться еще прием препаратов ?

Направление к гастроэнтерологу нужно для плановой очной консультации: уточнить причину обострения, оценить лечение и, при необходимости, дополнить схему. Сейчас вы получаете базовую терапию, которая чаще всего бывает достаточной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, я поняла хорошо,
У меня стал живот урчать , крутить, вздутие но терапию принимаю - это нормально? И слабость и пониженное давление тоже на фоне гастрита норма? Я просто на работе больничный не брала

Да, урчание, вздутие и слабость могут сохраняться на фоне гастрита и после нагрузки на поджелудочную, особенно в первые дни лечения. Давление 110/60 — неопасное, если не кружится голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, попробую зефир скушать, очень хочется сладкого(

Если сегодня уже спокойное пищеварение и нет болей — можно съесть немного зефира, лучше после еды, не на голодный желудок. Главное — не больше одного кусочка, без шоколада и добавок. Посмотрите, как отреагирует живот. Иногда сладкое немного поднимает настроение — это тоже важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное ) вроде покушала немного и без проишндствтй

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, давление 102 на 56 пульс 70 ( чувствую слабость ) я на работе хожу . Пугает такое давление и чай сладкий нельзя пить ?

При таком самочувствии обычно допускается приём некрепкого тёплого чая с небольшим количеством сахара — это помогает улучшить общее состояние и немного повысить давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а давление пониженное из-за голода ? Или самого гастрита ?

Давление чаще всего снижено из-за голода, слабости и стресса, а не самого гастрита. Это временное и неопасное состояние, со стабилизацией питания и отдыха всё восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо) скажите с каким давлением бить тревогу чтоб понимать?)

Повод для обращения — если давление ниже 90/50, особенно с головокружением, потемнением в глазах, обморочным состоянием или резкой слабостью. Всё, что выше — при ровном пульсе и без резких симптомов — допустимо и не требует срочных мер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, мне кажется я от вас не отстану ((
Я сижу на работе и у меня резко давление в ушах и на голову давило сильно, я стала носом шмыгать и зевать чтобы прошло это. Прошло но давление и на голову и на уши немного осталось вдалеке . Что такое ??( давление перемерила в норме

Это похоже на спазм сосудов или вегетативную реакцию — на фоне усталости, тревоги, снижения питания. Давление в норме, значит, опасности нет. Такое бывает, проходит само, особенно если сделать глубокий вдох, попить воды и немного отдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое . Подскажите утром просыпаюсь и чувствую боль в спине не сильная ноющая . Боюсь что язва желудка ( фгдс завтра )
Может лучше найти сегодня и поехать сделать ?

Ноющая боль в спине утром может быть от позвоночника или после напряжения во сне, не обязательно от желудка. Язва не всегда даёт такие боли.
Если сильно тревожит — можно сделать ФГДС сегодня, но если состояние стабильное и боли не усиливаются, спокойно дождитесь завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, да уже поеду сегодня))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, завтра фгдс , заметила что после таблеток плоховато , может быть такое ?

Да, такое возможно — некоторые таблетки (особенно на голодный желудок) могут вызывать дискомфорт, лёгкую тошноту, тяжесть. Это бывает при приёме Нексиума, ферментов, даже дротаверина.
Если симптомы не усиливаются и проходят после еды — обычная реакция, неопасна. После ФГДС можно будет точнее оценить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, приложила фгдс

Такая картина характерна для функциональных расстройств ЖКТ на фоне повышенной чувствительности слизистой. Это состояние может усиливаться при стрессе, нарушении питания и спазмах в кишечнике.
Обычно при такой ситуации назначают щадящий режим питания, исключают раздражающую пищу, применяют препараты для защиты слизистой и нормализации моторики. В таких случаях нередко используется тримебутин по 200 мг 3 раза в день курсом до 14 дней, а также средства для восстановления слизистой, например, Ребагит 100мг 3 р. в день на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите я могу принимать улькавис и ганатон и эманера ? Я лечила раньше так жкт

Да, при такой картине сочетание Улькависа, Ганатона и Эманеры допустимо. Обычно Эманеру (40 мг) принимают 1 раз в день утром натощак, Улькавис — по 1 таб. 2 раза в день за 30 мин до еды, Ганатон — по 50 мг 3 раза в день до еды.
Если ранее эта схема помогала и хорошо переносилась, можно использовать её как базу на ближайшие 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам огромное !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, как раз по такой схеме я и лечилась !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, у меня ужасно ломит все тело (((

Ломота может быть на фоне усталости, тревоги или общего ослабления после обострения. Если температуры нет — это неопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, а если интоксикация ?? Будет температура? Мне правда плохо

При интоксикации обычно бывает температура, тошнота, рвота, ухудшение общего состояния. Если температура нормальная, рвоты нет, давление и анализы в порядке — вероятнее всего, это не интоксикация, а общее переутомление, тревожность и восстановление после обострения ЖКТ.
Если станет хуже — лучше очно обратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По вышеописанным симптомам в первую очередь необходимо исключить острую хирургическую патологию, например, осложнения язвенной болезни желудка (пенетрацию, кровотечение), острый панкреатит.
Вызовите СМП или обратитесь срочно к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, может быть из-за нексиума ??

Мария, из-за нексиума не будет резкой слабости, горящих болей, отдающих в спину, а также чувства жара или холода. Жалобы у Вас возникли, как я поняла, до приема таблеток.
Необходимо срочно выполнить УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости. Далее, при отсутствии противопоказаний - ФГДС.
Но лучше начните с осмотра хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, после приема на 3 день приема плохо стало
Давление упало может ? Я пью чай сладкий сейчас
Узи сделаю через час

Сейчас ничего пить и кушать не надо, это затруднит осмотр на УЗИ. Результат УЗИ напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, мне плохо слабость, на работе налили сладкий чай . У меня вчера давление было 100 на 60

Черного стула не было? И вообще был ли стул за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, вчера стул был 3 раза ( немного жидковатый )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, скорая сделала экг - все норма, сатурация норма, Сахар норма , давление 110 на 70 - подозрение на гастрит обострение

Неровные, нечёткие контуры, повышенная эхогенность поджелудочной железы обычно соответствуют острому панкреатиту. Показаны общий анализ крови, анализ крови на амилазу, билирубин, щелочную фосфатазу, ФГДС, осмотр хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, я ничего такого не ела , но сдам кровь конечно . Что можно кушать? Пить ?
Если не помогли таблетки омез и нексиум - значит проблемы у меня из-за поджелудочной
Острый панкреатит ( у меня нет тошноты , рвоты - только слабость и боль )

Мария, чтобы не навредить себе, пока врач не исключит острую хирургическую патологию, в том числе острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), прием пищи категорически запрещён.
Острый панкреатит без лечения может привести к отмиранию поджелудочной железы, что часто грозит летальным исходом.
Если слабость и боли не уменьшились, обратитесь в дежурный хирургический стационар, перечислите все жалобы, которые здесь указывали, и возьмите с собой результат УЗИ.
Также сегодня настоятельно рекомендую пройти все вышеперечисленные обследования. Буду очень рада, если опасения не подтвердятся.
Скорейшего выздоровления. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, по узи нет острого панкреатита же

Повторяю: по тексту при описании поджелудочной железы "неровные, нечёткие контуры", "повышенная эхогенность" обычно соответствуют острому панкреатиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, поняла хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, я не кушаю с утра только чай и мне легче не становится (
Слабость боль , жар((

Мария, все необходимые рекомендации написаны мною выше.
Могу предложить Вам индивидуальную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, приложила результаты больницы

Рада, что опасения не подтвердились. Написано, что отказались от лечения, и жалоб нет. Всё прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, боли есть , слабость что не ела . Они сказали не нужно меня ложить, просто принимать лекарства и диета , планово фгдс и биохимию тоже , единственное у меня такой вопрос ( гастрит может обостряться при приеме нексиума ? И у меня нет тошноты рвоты ( только боли и слабость ) и я на диете сидела , ничего такого не ела ( только яблоки от них пучило ) . И они в моче что-то нашли немного , это что может быть?

Нексиум - противоязвенный препарат. Поэтому им, наоборот, лечат гастрит.
В моче обнаружили кетоновые тела, которые могут быть при голодании. Повторите анализ мочи планово через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, просто я не понимаю почему обострился гастрит , если я уже пила нексмум и державой диету . А фгдс лучше сейчас сделать или после лечения

ФГДС лучше сделать сейчас и, если есть патология - после лечения для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, добрый день
Фгдс завтра записана , но у меня с утра болит в спине ноющая боль , переживаю чтоб не язва была 🫣 может лучше сделать сегодня фгдс ?

Доброе утро. Если есть возможность перенести на сегодня, то сделайте. Чем раньше установят диагноз, тем раньше можно начать соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, а от таблеток мне не может быть этих плохо?

Из-за нексиума? Вряд ли. Мы уже это обсуждали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, а другие препараты ? У меня диарея

Мария, по поводу диареи рекомендую обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, сделаю фгдс и там уже будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, приложила фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вероятнее всего на фоне погрешности в питании, произошло обострение гастродуоденита, нарушение моторики желудка.
В похожих случаях назначается ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Необходимо понаблюдать за Вашим самочувствием в течении нескольких дней,
Чем Вы раньше лечили гастродуоденит?
Выявляли ли хеликобактер?
Сейчас необходимо щадящее питание, можно употреблять не сладкий йогурт, он снижает кислотность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, а разве не с поджелудочной проблемы. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, приложила результаты скорой

В выписном эпикризе нет данных за панкреатит, Вас госпитализировали с гастродуоденитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, Я сижу на работе и у меня резко давление в ушах и на голову давило сильно, я стала носом шмыгать и зевать чтобы прошло это. Прошло но давление и на голову и на уши немного осталось вдалеке . Что такое ??( давление перемерила в норме
И ком в горле глотать больно ватт будто , газы урчит , диарея