Болит горит желудок
Добрый день . Вчера в обед стало плохое самочувствие ( шаткость, слабость, заболело в груди ) думала сердце - экг норма. Сказали наверное желудок Вчера ела пасху , творог и чернослив ( штук 10-15) и после началось . Пью сейчас нексиум 20 мг по 1 табле утром натощак ( из-за гэрб) Но боли сегодня продолжаются. Бросает в жар, в пот, слабость, болит в желудке и со спины тоже как горит чтоли . Я не знаю как описать боль Тошноты нет, рвоты нет, поноса нет, вздутие небольшое Фгдс делала год назад ( пролечила гастродуоденит ) Подскажите , что это такое ? Я так боюсь ( боюсь что это опасно( боюсь упасть в обморок . Скоро пойду на узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
Боль в желудке, отдающая в спину, ощущение жжения, слабость, потливость и тревожность — такая картина может быть характерна для обострения гастрита или дуоденита, особенно при рефлюксе желчи в желудок или раздражении слизистой. Сладкая жирная пища и большое количество чернослива могут вызвать и спазмы, и усиленное выделение желчи, что часто приводит к подобным ощущениям. Иногда при этом может повышаться внутренняя тревожность и появляться вегетативные проявления — ощущение жара, слабости, головокружения.
То, что боли сохраняются и на второй день, требует наблюдения, особенно если добавляется жжение в спине — важно будет исключить и поджелудочную железу.
При таких состояниях обычно рекомендуют щадящий режим: пищу в тёплом виде, без жирного, жареного, сладкого и клетчатки (в том числе исключают чернослив и творог на ближайшие дни), больше питья небольшими порциями. Препарат Нексиум (эзомепразол) утром натощак продолжайте, но при выраженных болях иногда временно добавляют обволакивающие средства, например, Фосфалюгель по 1 пакетику 2–3 раза в день между приёмами пищи на 2–3 дня. При подозрении на спазм — используют дротаверин (Но-Шпа) 40 мг до 3 раз в сутки.
Если появятся рвота, усиление боли, резкая слабость — лучше не откладывать и обратиться очно. По описанию пока ситуация не выглядит угрожающей, но требует наблюдения.
Если будет возможность — напишите потом, что покажет УЗИ, и как вы себя чувствуете.
Елена Борисовна, у меня слабость дикая , это может быть из-за нексиума ???
Слабость маловероятно связана с Нексиумом — в обычной дозе он редко даёт такие реакции. Чаще всего такая слабость бывает при обострении гастрита или дуоденита, на фоне боли, стресса, спазма и нарушенного пищеварения. Это неопасно, но очень неприятно. Если слабость усиливается — лучше очно обратиться.
Елена Борисовна, я вызвала скорую
Елена Борисовна, болит где желудок или поджелудочная не знаю и слабость
Вы правильно сделали, что вызвали скорую. Боль может быть как от желудка, так и от поджелудочной, особенно после жирной и сладкой еды. На фоне этого может быть и слабость. Сейчас главное — дождаться осмотра и обследования.
Елена Борисовна, скорая сделала экг - все норма, сатурация норма, Сахар норма , давление 110 на 70 - подозрение на гастрит обострение
Сделала узи брюшной полости - сказали что скорей всего из-за поджелудочной мне так плохо. По печени, селезенке желчному все хорошо, почки тоже .
Но скажу так я выпила 2 омеза - боль так и есть . Значит это поджелудочная ? Приложила узи
По результатам УЗИ есть эхо-признаки изменений поджелудочной железы — повышенная эхогенность, неравномерная структура. Это может говорить о реактивных изменениях после пищевой нагрузки.Такие симптомы — боль, слабость, потливость — действительно могут быть при раздражении поджелудочной, даже если это ещё не панкреатит, а функциональное расстройство.
То, что омез (как и нексиум) не дал облегчения — нормально при боли поджелудочной природы, потому что эти препараты действуют на желудочную кислоту, а не на ферментативную нагрузку.
В таких случаях обычно рекомендуют пищевой покой 1–2 дня, обильное питьё, щадящую диету, временно ферментные препараты (например, панкреатин 25 000 ЕД по 1 табл 2–3 раза в день с едой), а при боли — дротаверин 40 мг. Но обязательно обсудите это с терапевтом или гастроэнтерологом очно. Повода для паники нет — ситуация неприятная, но не опасная.
Елена Борисовна, спасибо огромное
Постараюсь попасть к врачу в ближайшее время
Если я буду питаться вареное пареное , нужно пить таблетки ?
Елена Борисовна, спасибо огромное
Елена Борисовна, у меня не острый панкреатит ?
При лёгком реактивном изменении поджелудочной железы у многих всё постепенно восстанавливается только на фоне диеты: тёплая еда, ничего жирного, жареного, острого, молочного и сладкого — особенно в первую неделю.
Если боль начнёт стихать, стул нормальный и нет новых симптомов — возможно, медикаменты и не потребуются. Но если даже на диете остаются тяжесть, боли или подташнивание — в таких случаях обычно добавляют ферменты, например панкреатин (25 000 ЕД по 1 таблетке 2–3 раза в день с едой на 7–10 дней). Иногда — при спазмах — коротко применяют дротаверин.
Нет, по УЗИ и симптомам у вас не острый панкреатит. Это реактивные изменения поджелудочной
Елена Борисовна, спасибо огромное вам , подскажите кровь нужно сдать?
Елена Борисовна, просто ниже врач советует не есть и сдать кровь ( чтобы исключить острый панкреатит ) я теперь боюсь есть
Может после работы поехать сдать кровь в црб
Да, сдать кровь желательно, чтобы уточнить общее состояние и убедиться, что нет воспаления или нагрузки на поджелудочную. Обычно в таких случаях смотрят общий анализ крови и биохимию (амилаза, липаза, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин). Это поможет врачу точнее оценить картину и подобрать нужную поддержку.
Если есть возможность — лучше сдать в ближайшие дни.
Елена Борисовна, после работы поеду в больницу
А кушать пока нельзя да ? Я чай пью сладкий только
Елена Борисовна, чай тоже нельзя ?
Врач вас перестраховывает — и это разумно. На фоне боли и изменений по УЗИ действительно лучше сдать кровь, чтобы убедиться, что острого процесса нет. Это не значит, что у вас острый панкреатит, просто важно исключить его лабораторно.
Есть можно, только очень щадяще — немного тёплой, варёной или паровой еды: жидкие каши на воде, запечённое яблоко, сухари. Главное — не голодать полностью, если нет рвоты. Поджелудочная лучше реагирует на лёгкую пищу, чем на полное голодание.
Елена Борисовна, я тогда лучше сегодня сдам кровь после работы
Я переживаю (
В таких случаях обычно рекомендуют пить некрепкий тёплый чай, лучше чёрный или зелёный, без сахара, без добавок и лимона. Также допустимы тёплая вода, отвар шиповника или компот из сухофруктов (кроме чернослива). Это помогает поддерживать водный баланс и не перегружать пищеварение.
Елена Борисовна, по крови исключат острый панкреатит ?
Да, по анализам крови врач может исключить острый панкреатит. В таких случаях обычно смотрят общий анализ крови и биохимию (амилазу и липазу) — при остром панкреатите они значительно повышаются. Если они в норме, а самочувствие постепенно улучшается, то острой патологии, как правило, нет.
Елена Борисовна, поняла спасибо
Сегодня сдам кровь
Анализ крови поможет всё точно уточнить и успокоиться. Напишите потом по результатам.
Елена Борисовна, дожить бы теперь , а то боюсь и плохо
Понимаю ваш страх, но по всем данным жизни сейчас ничего не угрожает. Состояние неприятное, но чаще всего это реакция организма на боль и тревогу, а не что-то опасное.
Елена Борисовна, хорошо спасибо
Елена Борисовна, я не кушаю с утра , мне также плохо (
Был бы панкреатин уже боль прошла бы наверно?( я не кушаю
И стреляет слева у лопатки
Елена Борисовна, приложила результаты больницы
По выписке всё хорошо — острый панкреатит исключён, амилаза в норме. Это обострение гастродуоденита на фоне ГЭРБ, назначено стандартное щадящее лечение. Сейчас главное — соблюдать диету и принимать препараты
Елена Борисовна, спасибо огромное вам
Елена Борисовна, подскажите , я если выпила таблетки - буду сейчас кушать ( болей быть не должно уже ?) я просто уже боюсь кушать .
Если вы уже начали принимать препараты и боли сильно не беспокоят, можно аккуратно поесть. Начните с очень мягкой, щадящей еды — например, немного жидкой каши на воде, паровое суфле или отварной картофель.
После таблеток сильной боли быть не должно, особенно если пища тёплая и нежирная. Постарайтесь есть медленно, небольшими порциями.
Елена Борисовна, да спасибо огромное покушала немного гречки - силы хотя бы есть , на обед суп . Чай не знаю можно или нет
Чай можно, но только некрепкий, тёплый, без сахара и лимона. Лучше всего — простой чёрный или зелёный, чуть заваренный. Можно и отвар шиповника, если он у вас есть. Главное — не холодный и не раздражающий.
Елена Борисовна, а подскажите
Я утром выпила таблетки покушала совсем чуть чуть , кушать уже хочется . Я хочу сейчас покушать суп ( но это не обед ) нужно пить таблетки ?
Если утром уже был приём Нексиума и ферментного препарата, то приём лёгкой пищи в виде супа не требует повторного приёма таблеток. В таких случаях обычно рекомендуют Нексиум 1 раз в сутки натощак, а ферменты — только перед полноценными приёмами пищи. При лёгком перекусе, особенно если прошло не так много времени с завтрака, дополнительная доза препаратов не требуется.
Елена Борисовна, спасибо огромное , а уже разрешенные сладости можно? Типо зефира , пастилы ?
Елена Борисовна, и последний вопрос давление 110 на 60 ( нижнее не низкое ?)
Зефир и пастилу можно, но только через несколько дней, если самочувствие стабильно и боли прошли — понемногу, после еды.
Давление 110/60 — норма, если самочувствие хорошее. Не повод для беспокойства.
Елена Борисовна, температура я37
Елена Борисовна, я купила дротаверин 40 мг
А прописали 20 мг 2 раза в день
Я могу принимать 40 мг 1 раз в день ?
И мне разрешили заменить церукал на ганатон
Церукал пить 2 раза в день , ганатон так же ?
Температура 37 — это допустимый предел, особенно на фоне стресса, боли или при восстановлении после обострения. В таких случаях субфебрилитет может быть кратковременной реакцией организма.
Если общее самочувствие стабильно, боли уменьшаются, аппетит восстанавливается — повода для тревоги нет, просто наблюдайте.
дротаверин 40 мг принимают по 1 таблетке 1 раз в день, если симптомов немного. Это эквивалентно 20 мг 2 раза. При необходимости, если будет дискомфорт или спазм, разрешается принять ещё одну — главное, не превышать 120 мг в сутки.
Ганатон обычно применяется по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день до еды, так же, как и церукал, если врач рекомендовал заменить. Ганатон мягче действует на желудок и часто лучше переносится.
Елена Борисовна, спасибо вам огромное за терпение , за всё ответы ! Вы извините за глупые вопросы , я просто не знаю как что)) и из-за этого переживаю 🥰
Ни один из ваших вопросов не был глупым — наоборот, вы очень вдумчивая, внимательная и стараетесь всё делать правильно. Это заслуживает только уважения. Переживания — это нормально, особенно когда организм даёт сбой и страшно за здоровье.
Елена Борисовна, спасибо вам большое. Я расписала прием таблеток , распишу меню и буду лечиться )
Мне с поликлиники дали направление к гастроэнтерологу- это для чего?
Я надеюсь то что сейчас назначили это всё лечение или может потребоваться еще прием препаратов ?
Направление к гастроэнтерологу нужно для плановой очной консультации: уточнить причину обострения, оценить лечение и, при необходимости, дополнить схему. Сейчас вы получаете базовую терапию, которая чаще всего бывает достаточной.
Елена Борисовна, я поняла хорошо,
У меня стал живот урчать , крутить, вздутие но терапию принимаю - это нормально? И слабость и пониженное давление тоже на фоне гастрита норма? Я просто на работе больничный не брала
Да, урчание, вздутие и слабость могут сохраняться на фоне гастрита и после нагрузки на поджелудочную, особенно в первые дни лечения. Давление 110/60 — неопасное, если не кружится голова.
Елена Борисовна, попробую зефир скушать, очень хочется сладкого(
Если сегодня уже спокойное пищеварение и нет болей — можно съесть немного зефира, лучше после еды, не на голодный желудок. Главное — не больше одного кусочка, без шоколада и добавок. Посмотрите, как отреагирует живот. Иногда сладкое немного поднимает настроение — это тоже важно.
Елена Борисовна, спасибо огромное ) вроде покушала немного и без проишндствтй
Елена Борисовна, давление 102 на 56 пульс 70 ( чувствую слабость ) я на работе хожу . Пугает такое давление и чай сладкий нельзя пить ?
При таком самочувствии обычно допускается приём некрепкого тёплого чая с небольшим количеством сахара — это помогает улучшить общее состояние и немного повысить давление.
Елена Борисовна, а давление пониженное из-за голода ? Или самого гастрита ?
Давление чаще всего снижено из-за голода, слабости и стресса, а не самого гастрита. Это временное и неопасное состояние, со стабилизацией питания и отдыха всё восстановится.
Елена Борисовна, спасибо) скажите с каким давлением бить тревогу чтоб понимать?)
Повод для обращения — если давление ниже 90/50, особенно с головокружением, потемнением в глазах, обморочным состоянием или резкой слабостью. Всё, что выше — при ровном пульсе и без резких симптомов — допустимо и не требует срочных мер.
Елена Борисовна, мне кажется я от вас не отстану ((
Я сижу на работе и у меня резко давление в ушах и на голову давило сильно, я стала носом шмыгать и зевать чтобы прошло это. Прошло но давление и на голову и на уши немного осталось вдалеке . Что такое ??( давление перемерила в норме
Это похоже на спазм сосудов или вегетативную реакцию — на фоне усталости, тревоги, снижения питания. Давление в норме, значит, опасности нет. Такое бывает, проходит само, особенно если сделать глубокий вдох, попить воды и немного отдохнуть
Елена Борисовна, спасибо большое . Подскажите утром просыпаюсь и чувствую боль в спине не сильная ноющая . Боюсь что язва желудка ( фгдс завтра )
Может лучше найти сегодня и поехать сделать ?
Ноющая боль в спине утром может быть от позвоночника или после напряжения во сне, не обязательно от желудка. Язва не всегда даёт такие боли.
Если сильно тревожит — можно сделать ФГДС сегодня, но если состояние стабильное и боли не усиливаются, спокойно дождитесь завтра.
Елена Борисовна, да уже поеду сегодня))
Елена Борисовна, завтра фгдс , заметила что после таблеток плоховато , может быть такое ?
Да, такое возможно — некоторые таблетки (особенно на голодный желудок) могут вызывать дискомфорт, лёгкую тошноту, тяжесть. Это бывает при приёме Нексиума, ферментов, даже дротаверина.
Если симптомы не усиливаются и проходят после еды — обычная реакция, неопасна. После ФГДС можно будет точнее оценить состояние.
Елена Борисовна, приложила фгдс
Такая картина характерна для функциональных расстройств ЖКТ на фоне повышенной чувствительности слизистой. Это состояние может усиливаться при стрессе, нарушении питания и спазмах в кишечнике.
Обычно при такой ситуации назначают щадящий режим питания, исключают раздражающую пищу, применяют препараты для защиты слизистой и нормализации моторики. В таких случаях нередко используется тримебутин по 200 мг 3 раза в день курсом до 14 дней, а также средства для восстановления слизистой, например, Ребагит 100мг 3 р. в день на 4 недели.
Елена Борисовна, подскажите я могу принимать улькавис и ганатон и эманера ? Я лечила раньше так жкт
Да, при такой картине сочетание Улькависа, Ганатона и Эманеры допустимо. Обычно Эманеру (40 мг) принимают 1 раз в день утром натощак, Улькавис — по 1 таб. 2 раза в день за 30 мин до еды, Ганатон — по 50 мг 3 раза в день до еды.
Если ранее эта схема помогала и хорошо переносилась, можно использовать её как базу на ближайшие 4 недели.
Елена Борисовна, спасибо вам огромное !!!!
Елена Борисовна, как раз по такой схеме я и лечилась !)
Елена Борисовна, у меня ужасно ломит все тело (((
Ломота может быть на фоне усталости, тревоги или общего ослабления после обострения. Если температуры нет — это неопасно.
Елена Борисовна, а если интоксикация ?? Будет температура? Мне правда плохо
При интоксикации обычно бывает температура, тошнота, рвота, ухудшение общего состояния. Если температура нормальная, рвоты нет, давление и анализы в порядке — вероятнее всего, это не интоксикация, а общее переутомление, тревожность и восстановление после обострения ЖКТ.
Если станет хуже — лучше очно обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По вышеописанным симптомам в первую очередь необходимо исключить острую хирургическую патологию, например, осложнения язвенной болезни желудка (пенетрацию, кровотечение), острый панкреатит.
Вызовите СМП или обратитесь срочно к хирургу.
Галина Николаевна, может быть из-за нексиума ??
Мария, из-за нексиума не будет резкой слабости, горящих болей, отдающих в спину, а также чувства жара или холода. Жалобы у Вас возникли, как я поняла, до приема таблеток.
Необходимо срочно выполнить УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости. Далее, при отсутствии противопоказаний - ФГДС.
Но лучше начните с осмотра хирурга.
Галина Николаевна, после приема на 3 день приема плохо стало
Давление упало может ? Я пью чай сладкий сейчас
Узи сделаю через час
Сейчас ничего пить и кушать не надо, это затруднит осмотр на УЗИ. Результат УЗИ напишите пожалуйста.
Галина Николаевна, мне плохо слабость, на работе налили сладкий чай . У меня вчера давление было 100 на 60
Черного стула не было? И вообще был ли стул за период болезни?
Галина Николаевна, вчера стул был 3 раза ( немного жидковатый )
Галина Николаевна, скорая сделала экг - все норма, сатурация норма, Сахар норма , давление 110 на 70 - подозрение на гастрит обострение
Неровные, нечёткие контуры, повышенная эхогенность поджелудочной железы обычно соответствуют острому панкреатиту. Показаны общий анализ крови, анализ крови на амилазу, билирубин, щелочную фосфатазу, ФГДС, осмотр хирургом.
Галина Николаевна, я ничего такого не ела , но сдам кровь конечно . Что можно кушать? Пить ?
Если не помогли таблетки омез и нексиум - значит проблемы у меня из-за поджелудочной
Острый панкреатит ( у меня нет тошноты , рвоты - только слабость и боль )
Мария, чтобы не навредить себе, пока врач не исключит острую хирургическую патологию, в том числе острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), прием пищи категорически запрещён.
Острый панкреатит без лечения может привести к отмиранию поджелудочной железы, что часто грозит летальным исходом.
Если слабость и боли не уменьшились, обратитесь в дежурный хирургический стационар, перечислите все жалобы, которые здесь указывали, и возьмите с собой результат УЗИ.
Также сегодня настоятельно рекомендую пройти все вышеперечисленные обследования. Буду очень рада, если опасения не подтвердятся.
Скорейшего выздоровления. Берегите себя.
Галина Николаевна, по узи нет острого панкреатита же
Повторяю: по тексту при описании поджелудочной железы "неровные, нечёткие контуры", "повышенная эхогенность" обычно соответствуют острому панкреатиту.
Галина Николаевна, поняла хорошо
Галина Николаевна, я не кушаю с утра только чай и мне легче не становится (
Слабость боль , жар((
Мария, все необходимые рекомендации написаны мною выше.
Могу предложить Вам индивидуальную консультацию.
Галина Николаевна, приложила результаты больницы
Рада, что опасения не подтвердились. Написано, что отказались от лечения, и жалоб нет. Всё прошло?
Галина Николаевна, боли есть , слабость что не ела . Они сказали не нужно меня ложить, просто принимать лекарства и диета , планово фгдс и биохимию тоже , единственное у меня такой вопрос ( гастрит может обостряться при приеме нексиума ? И у меня нет тошноты рвоты ( только боли и слабость ) и я на диете сидела , ничего такого не ела ( только яблоки от них пучило ) . И они в моче что-то нашли немного , это что может быть?
Нексиум - противоязвенный препарат. Поэтому им, наоборот, лечат гастрит.
В моче обнаружили кетоновые тела, которые могут быть при голодании. Повторите анализ мочи планово через 10 дней.
Галина Николаевна, просто я не понимаю почему обострился гастрит , если я уже пила нексмум и державой диету . А фгдс лучше сейчас сделать или после лечения
ФГДС лучше сделать сейчас и, если есть патология - после лечения для контроля.
Галина Николаевна, хорошо спасибо
Галина Николаевна, добрый день
Фгдс завтра записана , но у меня с утра болит в спине ноющая боль , переживаю чтоб не язва была 🫣 может лучше сделать сегодня фгдс ?
Доброе утро. Если есть возможность перенести на сегодня, то сделайте. Чем раньше установят диагноз, тем раньше можно начать соответствующее лечение.
Галина Николаевна, а от таблеток мне не может быть этих плохо?
Из-за нексиума? Вряд ли. Мы уже это обсуждали.
Галина Николаевна, а другие препараты ? У меня диарея
Мария, по поводу диареи рекомендую обратиться к инфекционисту.
Галина Николаевна, сделаю фгдс и там уже будет видно
Галина Николаевна, приложила фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Вероятнее всего на фоне погрешности в питании, произошло обострение гастродуоденита, нарушение моторики желудка.
В похожих случаях назначается ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Необходимо понаблюдать за Вашим самочувствием в течении нескольких дней,
Чем Вы раньше лечили гастродуоденит?
Выявляли ли хеликобактер?
Сейчас необходимо щадящее питание, можно употреблять не сладкий йогурт, он снижает кислотность.
Виктория Сергеевна, а разве не с поджелудочной проблемы. ?
Виктория Сергеевна, приложила результаты скорой
В выписном эпикризе нет данных за панкреатит, Вас госпитализировали с гастродуоденитом.
Виктория Сергеевна, Я сижу на работе и у меня резко давление в ушах и на голову давило сильно, я стала носом шмыгать и зевать чтобы прошло это. Прошло но давление и на голову и на уши немного осталось вдалеке . Что такое ??( давление перемерила в норме
И ком в горле глотать больно ватт будто , газы урчит , диарея