Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит, бульбит, гастрит — вопрос №3153717

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с марта месяца болел желудок. Мучало щипание в горле, ком, отрыжка сильная.
Сделала фгдс. Поставили рефлюкс эзофагита, отстрый гастрит и хронический бульбит.

Сходила к врачу 05.04 выписали утром нексиум, вечером после все целы урсофальк 500 мг, и альфазокс на ночь.
Принимаю две недели. Ком , отрыжка и сильное щипание до сих пор беспокоят.
Подскажите, пока есть щипание , но при этом пью препараты, хуже не станет желудку?

Подскажите как лечить этот рефлюкс…
И что насчет анализа на хеликобактер? Врач сказала нет смысла сдавать, это выкачивание денег. Бактерия живет у всех. Она может быть то выше по показателям, то ниже.

И подскажите как поддерживать\лечить бульбит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Валерия, здравствуйте! Поскольку терапия нексиумом уже начата, то рекомендуют закончить курс лечения и обязательно обследоваться на хеликобактер пилори спустя 2 недели после окончания лечения. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.

Обычно в случае гастро-эзофагеального рефлюкса назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Препарат урсофальк в таких случаях может усугублять симптомы, поэтому его не рекомендуют к приему
Клиент
Дарья Андреевна, пока не буду если пить две недели ничего из препаратов. Ухудшений не будет?
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ ☺️
Терапевт
Валерия, здоровья Вам!)
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Если подтвердится бактерия, то понятно- лечить.
А если не будет, то чем лечить такое состояние гастрита?
Просто я в январе мы кураже пила антибиотики и трихопол. Врач тогда сказала, что не должно быть этой бактерии
Терапевт
Валерия, рекомендуют в таком случае лечение по схеме, что написала выше)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По современным рекомендациям, необходимо определить наличие хеликобактерной инфекции при симптомах связанных с желудком.
Рекомендуется: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Эта терапия направлена на такие изменения по фгдс.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, вылечить это как то можно? Или только переодически поддерживать препаратами желудок?

Еще такой вопрос, да я знаю, что алкоголь нельзя. Но близится и лето, и юбилей и отдых.
Что то иногда можно будет выпить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вылечить это можно и вас это не будет беспокоить.
Алкогольные напитки не могу вам рекомендовать, но в небольших дозах( не газированные- пиво) и без переедания , вероятно, что не вызовут симптомы
Клиент
Татьяна, это насчет рефлюкса или гастрита?
Я переживаю за рефлюкс , возможно ли избавится от него… а то читаешь истории людей, кто то с ним много лет живет и заглушить симптомы даже не могут, не то чтобы вылечить 🥺
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, смотрите у вас поражение в астральном отделе желудка , что чаще всего бывает при хеликобактер пилори. Данную бактерию надо определять и при положительном результате лечить , так как это основной фактор развития эрозивно -язвенных поражение , и в целом причина развития рака желудка .

Что касается , что она у всех , да действительно эта бактерия обнаруживается у многих , но лечение приводит к 5% повторного заражения.

Поэтому по золотым стандартам мы данную бактерию определяем и лечим .

Что качается определения то сдается кал на антиген к Хеликобактер пилори и кал на антиген к Хеликобактер пилори.( на фоне отсутствия приема ИПП ( омеза, эзомепразола и аналогов)

Что касается пищевода да есть поражение, которое требует лечения .

В подобных случаях назначают ИПП( препараты снижающие кислотность и заживляюшип слизистые) например нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц .

Так же назначают прокинетики ( итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц)
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, как часто потом надо будет проверять на наличие этой бактерии? С учетом, что симптомы рефлюкса судя по всему бывают возвращаются( читала форумы)
Гастроэнтеролог
Обязательная проверка через месяц после всего курса терапии , далее не менее, чем раз в 5 лет.
Клиент
Дарья Александровна, снова фгдс делать?
Гастроэнтеролог
Фгдс раз в 3-5 лет .
Гастроэнтеролог
Проверься на эрадикацию хеликобактера , тоже либо кал либо дыхательный уреазный тест .
Клиент
Дарья Александровна, но это тоже надо закончить препараты выждать 2 недели И только тогда?
Гастроэнтеролог
Да , верно, заканчиваем лечение и лучше только через месяц сдать анализ .
Гастроэнтеролог
Если вы про сейчас , то да 2 недели без препаратов .
Клиент
Дарья Александровна, можно же сейчас перестать принимать препараты и выждать 2 недели? Все равно не сильно помогли за две недели лечения.
Гастроэнтеролог
Да , можно и нужно.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ)
Гастроэнтеролог
На здоровье , Рада была помочь !
Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия, добрый день .
Перечисленные жалобы и результат фэгдс свидетельствует о наличии гастро- эзофагеального рефлюкса.

Так как воспалительный процесс в желудке есть, то показано обследование на хеликобактер , в идеале , через 2 недели после окончания курса нексиума выполнить либо 13-С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к H. Pylori.

необходимо проработать момент с питанием.Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 14 дней.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ)
Подскажите пожалуйста, если сдам на бактерию, пролечусь, она легко поддается лечению?
Просто получается я пила антибиотики с трихополом два раза буквально в январе и феврале.
Поэтому даже врач сказала, что наврятли может быть эта бактерия и поэтому не советовала сдавать анализ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Точно не скажу, поскольку у одних эрадикация успешна с 1 раза , некоторым приходится подбирать 2 линию лечения.
С февраля прошло достаточно времени и к тому же для эрадикации необходимо комбинация антибиотиков, а не монотерапия
Клиент
Екатерина Николаевна, еще подскажите пожалуйста такой вопрос. Наступает лето, скоро юбилеи и отпуски, алкоголь вообще больше никогда нельзя будет? Или какой то чуть можно?