Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб,лечится ли — вопрос №3153649

Если кратко,7 лет назад первый раз заболел желудок,поставили гастродуоденит,пролечилась,долго не вспоминала,пол года назад заболел желудок ,нашли хелихобактер,пролечилась,в этом месяце было сильное обострение среди ночи,на фгдс поставили недостаточность кардии (смыкается,при осмотре не плотно обхватывает эндоскоп) поверхностный бульбит(ремиссия) эндоскопические признаки поверхностной гастропатии свода желудка) Как понимаю ситуация стала хуже ? Гастроэнтеролог поставил ГЭРБ, я занимаюсь фитнесом с небольшими весами(теперь это навсегда противопоказано?) так же по поводу диеты и тд это тоже на всю жизнь придерживаться? Сейчас начинаю проходить лечение,из симптомов комок в горле (не всегда,не жгет,не болит,просто как будто что то мешается в горле) гастроэнтеролог говорит это поврежден или воспален пищевод а на фгдс просто плохо посмотрели и не увидели (хотя меня смотрели очень долго и очень тщательно) . Нет не каких кислых отрыжек,изжоги и тд,просто ком. Общий анализ кровь,моча,биохимия,копрогиамма в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит ,впс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, спортом заниматься можно , просто перерыв между приемом пищи должен быть 2 часа .

Диет никаких нет, из все отменили в 2003 году . Можете кушать все, что не вызывает у вас симптомы .

Что касается кома в горле , он может иметь функциональный характер и так же может быть в рамках ГЭРБ

Каких то серьезных отклонений нет.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ,возможно проконсультироваться по поводу лечения.Мне назначено омепрозол 2 раза в день за 30 до еды, 3 недели,
Мотилиум 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней,
Викаир 1 таблетка 4 раза в день через 30 минут после еды 3 недели
Маалокс 1 таблетка 3 раза в день через час после еды 3 недели(заменила на сироп,таблетки жевать не вкусно)
Альфазокс по 1 чаше на ночь 4 недели
И декариас 150мг 1 раз через 7 дней повторить, кровь к аскаридам показало положительно (кал парасепт отрицателен)
Гастроэнтеролог
Назначено очень много препаратов из одной группы ;»( Масловс , альфазокс), смысла в их приема при приеме ИПП нет , это препараты симптоматические , возник симптом выпили .

Остальные препараты согласна.
Клиент
Дарья Александровна, так получается их не принимать? Врач сказал что альфазокс на ночь что бы снять восполение (ком в горле) а Маалокс что бы снизить кислотность
Гастроэнтеролог
Альфазокс на ночь можно оставить , но Маалокс я бы оставила на бушующее, как симптоматический препарат. Так как приема омепразола , альфазокса и викари более чем достаточно
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, а по поводу аскаридоз,он лечится?
Гастроэнтеролог
Да , конечно лечится
Клиент
Дарья Александровна, и наверное последнее ,сейчас после еды может беспокоить вздутие или урчание, 7 лет назад мне назначалось панкреатин и эспусмизан,а так же назначались пребиотики для насыщения микрофлоры,и тогда действительно лет на 5 забыла о проблемах с желудком,на данный момент препараты назначенные они помогут с этими проблемами ?
Гастроэнтеролог
Да, можно эспумизан 3 раза в день через 40 мин после еды и панкреатин (лучше в капсулах ) по 10000 ед с первой ложкой еды 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Дарья Александровна, я могу добавить это к своему уже назначенному лечению,правильно?
Гастроэнтеролог
Да , абсолютно верно
Терапевт
Надежда, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (чувство кома в горле), нельзя и исключить гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В обоих случаях рекомендуют диету по переносимости: обычно разрешают кушать любую пищу, но отказаться от той, которая вызывает неприятные симптомы. Заниматься спортом также разрешают, но рекомендуют исключить упражнения на пресс, для того, чтоб не создавалось внутрибрюшное давление и не провоцировались симптомы.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ,возможно проконсультироваться по поводу лечения.Мне назначено омепрозол 2 раза в день за 30 до еды, 3 недели,
Альфазокс по 1 чаше на ночь 4 недели
Клиент
Альфазокс по 1 чаше на ночь 4 недели
Терапевт
Надежда, в таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, омепразол по схеме 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Препарат мотилиум это не прокинетик, а противорвотное средство, ввиду возможного кардиотоксического действия (влияние на сердце) не рекомендуют его длительный прием.
3. Препараты из группы антацидов: викаир, маалокс, альфазок обычно тоже разом все не рекомендуют к приему, назначают, например, только маалокс по схеме по потребности (при изжоге, жжении)

Клиент
Дарья Андреевна, а подскажите пожалуйста зачем тогда назначено противорвотное средство? Или у него какие то ещё други е функции есть?
Терапевт
Он нормализует также перистальтику, но, к сожалению, имеет ряд побочных действий и не может применяться длительно, а при лечении имеющихся состояний минимальный курс лечения 4 недели, иначе высоки риски рецидива
Клиент
Дарья Андреевна, у меня назначено 10 дней,я уже купила и начала принимать,по окончанию митилиума я могу добавить ганатон? Я просто очень переживаю что боли вернуться и хотелось бы избавиться от них надолго .
Терапевт
Да, так тоже назначают, ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Дарья Андреевна, и наверное последнее ,сейчас после еды может беспокоить вздутие или урчание, 7 лет назад мне назначалось панкреатин и эспусмизан,а так же назначались пребиотики для насыщения микрофлоры,и тогда действительно лет на 5 забыла о проблемах с желудком,на данный момент препараты назначенные они помогут с этими проблемами ?
Терапевт
Помимо назначенного лечения от вздутия назначают эспумизан по схеме, для ферментной терапии показаний в таких случаях не находят
Клиент
Дарья Андреевна, извините вы написали что Викаир , Альфазокс ,Маалокс это из одной группы, получается их не стоит пить? Или оставить что то одно?
Терапевт
Надежда, рекомендуют остановиться на одном из препаратов)