Гэрб,лечится ли

Если кратко,7 лет назад первый раз заболел желудок,поставили гастродуоденит,пролечилась,долго не вспоминала,пол года назад заболел желудок ,нашли хелихобактер,пролечилась,в этом месяце было сильное обострение среди ночи,на фгдс поставили недостаточность кардии (смыкается,при осмотре не плотно обхватывает эндоскоп) поверхностный бульбит(ремиссия) эндоскопические признаки поверхностной гастропатии свода желудка) Как понимаю ситуация стала хуже ? Гастроэнтеролог поставил ГЭРБ, я занимаюсь фитнесом с небольшими весами(теперь это навсегда противопоказано?) так же по поводу диеты и тд это тоже на всю жизнь придерживаться? Сейчас начинаю проходить лечение,из симптомов комок в горле (не всегда,не жгет,не болит,просто как будто что то мешается в горле) гастроэнтеролог говорит это поврежден или воспален пищевод а на фгдс просто плохо посмотрели и не увидели (хотя меня смотрели очень долго и очень тщательно) . Нет не каких кислых отрыжек,изжоги и тд,просто ком. Общий анализ кровь,моча,биохимия,копрогиамма в норме

Тонзиллит ,впс
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, спортом заниматься можно , просто перерыв между приемом пищи должен быть 2 часа .

Диет никаких нет, из все отменили в 2003 году . Можете кушать все, что не вызывает у вас симптомы .

Что касается кома в горле , он может иметь функциональный характер и так же может быть в рамках ГЭРБ

Каких то серьезных отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ,возможно проконсультироваться по поводу лечения.Мне назначено омепрозол 2 раза в день за 30 до еды, 3 недели,
Мотилиум 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней,
Викаир 1 таблетка 4 раза в день через 30 минут после еды 3 недели
Маалокс 1 таблетка 3 раза в день через час после еды 3 недели(заменила на сироп,таблетки жевать не вкусно)
Альфазокс по 1 чаше на ночь 4 недели
И декариас 150мг 1 раз через 7 дней повторить, кровь к аскаридам показало положительно (кал парасепт отрицателен)

Назначено очень много препаратов из одной группы ;»( Масловс , альфазокс), смысла в их приема при приеме ИПП нет , это препараты симптоматические , возник симптом выпили .

Остальные препараты согласна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, так получается их не принимать? Врач сказал что альфазокс на ночь что бы снять восполение (ком в горле) а Маалокс что бы снизить кислотность

Альфазокс на ночь можно оставить , но Маалокс я бы оставила на бушующее, как симптоматический препарат. Так как приема омепразола , альфазокса и викари более чем достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, а по поводу аскаридоз,он лечится?

Да , конечно лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, и наверное последнее ,сейчас после еды может беспокоить вздутие или урчание, 7 лет назад мне назначалось панкреатин и эспусмизан,а так же назначались пребиотики для насыщения микрофлоры,и тогда действительно лет на 5 забыла о проблемах с желудком,на данный момент препараты назначенные они помогут с этими проблемами ?

Да, можно эспумизан 3 раза в день через 40 мин после еды и панкреатин (лучше в капсулах ) по 10000 ед с первой ложкой еды 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, я могу добавить это к своему уже назначенному лечению,правильно?

Да , абсолютно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, а можно ещё пожалуйста посмотреть анализы,доктор сказал все в норме, я сейчас посмотрела но там есть анизоцитоз анизохромия слабо выражены,что это? И ещё какие то небольшие отклонения.

Это за свет незначительно латентного дефицита железа . Ферритин низковат , должен быть 40-60 , у вас 27

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, а он мог понизится за счёт обострения? Пол года назад были лучше анализы по железу . И аскаридоз как проверить ,помогло ли лечение?

У нас у девушек часто латентный дефицит железа, за счет менструации , так же влияет питание , наличие воспаления.

ПЦР ДНК к аакаридозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, это кровь или кал? И через сколько после последней таблетки можно сдать подскажите пожалуйста?

Кал , через месяц после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, извините а вот с комом в горле,я не понимаю почему он не уходит от лечения , ночью он уходит ,когда просыпаюсь его нет,но спустя какое то время после того как встала,я вновь начинаю его ощущать,бывает он пропадает на какое то время днём,но потом снова я его чувствую и так снова до того как лягу.

Вероятнее всего это связано с наличием функционального генеза, при исключение наличия увеличения щитовидной железы , сужение пищевода .

Если это исключено и терапия препаратами гастропрофиля не помогает , появляются симптомы после пробуждения , ночью не беспокоит то вероятнее всего идет нарушение нервной системы ( иннервации ) то рекомендуется посетить психотерапевта , чтобы назначали терапию восстанавливающие работу нервной системы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Александровна, щитовидную железу не проверяла,займусь по окончанию лечения,а на счёт сужения пещевода,на фгдс это было бы видно?

Да конечно было бы видно , по щитовидной железе надо сделать УЗИ

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (чувство кома в горле), нельзя и исключить гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В обоих случаях рекомендуют диету по переносимости: обычно разрешают кушать любую пищу, но отказаться от той, которая вызывает неприятные симптомы. Заниматься спортом также разрешают, но рекомендуют исключить упражнения на пресс, для того, чтоб не создавалось внутрибрюшное давление и не провоцировались симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ,возможно проконсультироваться по поводу лечения.Мне назначено омепрозол 2 раза в день за 30 до еды, 3 недели,
Альфазокс по 1 чаше на ночь 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альфазокс по 1 чаше на ночь 4 недели

Надежда, в таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, омепразол по схеме 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Препарат мотилиум это не прокинетик, а противорвотное средство, ввиду возможного кардиотоксического действия (влияние на сердце) не рекомендуют его длительный прием.
3. Препараты из группы антацидов: викаир, маалокс, альфазок обычно тоже разом все не рекомендуют к приему, назначают, например, только маалокс по схеме по потребности (при изжоге, жжении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, а подскажите пожалуйста зачем тогда назначено противорвотное средство? Или у него какие то ещё други е функции есть?

Он нормализует также перистальтику, но, к сожалению, имеет ряд побочных действий и не может применяться длительно, а при лечении имеющихся состояний минимальный курс лечения 4 недели, иначе высоки риски рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, у меня назначено 10 дней,я уже купила и начала принимать,по окончанию митилиума я могу добавить ганатон? Я просто очень переживаю что боли вернуться и хотелось бы избавиться от них надолго .

Да, так тоже назначают, ничего страшного, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, и наверное последнее ,сейчас после еды может беспокоить вздутие или урчание, 7 лет назад мне назначалось панкреатин и эспусмизан,а так же назначались пребиотики для насыщения микрофлоры,и тогда действительно лет на 5 забыла о проблемах с желудком,на данный момент препараты назначенные они помогут с этими проблемами ?

Помимо назначенного лечения от вздутия назначают эспумизан по схеме, для ферментной терапии показаний в таких случаях не находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, извините вы написали что Викаир , Альфазокс ,Маалокс это из одной группы, получается их не стоит пить? Или оставить что то одно?

Надежда, рекомендуют остановиться на одном из препаратов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, а можно ещё пожалуйста посмотреть анализы,доктор сказал все в норме, я сейчас посмотрела но там есть анизоцитоз анизохромия слабо выражены,что это? И ещё какие то небольшие отклонения. И ферритин норма это? Вес 48 кг,рост 159

Надежда, нома ферритна для женщин не менее 40, анизоцитоз и анизохромия могут косвенно указывать на латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, а он мог понизится за счёт обострения? Пол года назад были лучше анализы по железу . И аскаридоз как проверить ,помогло ли лечение?И Как поднять железо в данном случае? Продуктами возможно ?

Надежда, причин очень много, чаще - хеликобактерная инфекция, обильные или длительные менструации. В качестве лечения рекомендуют препарат железа, например, сорбифер по 1 таблетке в день на 1 месяц. Точную схему лечения можно обсудить с врачом на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, а как аскаридоз проверить помогло лечение или нет? Так как врач сказал что антитела будут всегда теперь показывать,а кал сдавала несколько раз на яйцеглист и энтеробиоз,и парасепт вроде,было отрицательно все

Кал методом PARASEP 3-кратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, а если сейчас кал парасепт отрицателен? Но кровь на аскаридоз 1,1 (положительно ) тогда нужно лечить?

Надежда, врачи на практике ориентируются на результат кала, кровь может отражать показатель иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, извините а вот с комом в горле,я не понимаю почему он не уходит от лечения , ночью он уходит ,когда просыпаюсь его нет,но спустя какое то время после того как встала,я вновь начинаю его ощущать,бывает он пропадает на какое то время днём,но потом снова я его чувствую и так снова до того как лягу.

Надежда, прошу прощения за длительное ожидание, если симптомы сохраняются в течение 8 недель на фоне терапии, то может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Принятый ответ

Надежда, добрый день
Симптомы рефлюкса - ощущение кома, могут проявляться и без изменений пищевода на гастроскопии, причина- нарушение моторики пищевода из- за рефлюкса
Картина по гастроскопии хуже не стала, тот же гастродуоденит ( гастропатия - это гастрит, бульбит- воспаление луковицы- начального отдела 12перстной кишки)
В терапии рефлюкса основную роль играют прокинетики - например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут - 1-1,5 месяца курс

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются
( острое соленое жареное маринованное)
Эта диета на 2-3 недели после отмены терапии
Спорт разрешен
Натощак или после небольшого приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день,спасибо за подробный ответ.На счёт комка в горле,в положение лежа он пропадет и не чего не беспокоит,утром спустя какое то время после того как похожу он снова появляется(не зависимо от приема пищи). Уже начинаю волноваться по этому поводу,так как лечение прохожу а он возвращается постоянно,мотилиум закончу(на 10 дней выписали) и перейду на ганатон тогда. Сейчас принимаю утром и вечером до еды за 30 мин.омепрозол,Мотилиум 3 раза в день до еды за 30 минут,после еды Викаир через пол часа 3-4 раза в день и на ночь Альфазокс 1 саше. Ещё показала кровь аскаридоз 1.1 ,прописали декариас 150мг.1 таблетка на ночь и через 7 дней повторить. Сдавала как на яйцеглист,потом кал методом парасепт, там все отрицательно,но так как кровь показала и эзонофилы 6.7 вроде,то гастроэнтеролог сказал что возможно они есть и лечить надо.

На кровь - паразитозы - не ориентируемся
Трижды сдать кал, если в нем нет- не лечим без подтверждения

Терапия назначена адекватная
Мотилиум сильнее ганатона
Принимают коротким курсом, потом подольше ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, трижды кал на яйцеглист или методом парасепт,как я поняла это разный вид анализа? А то что эзонофилы завышены? И в 20 году у меня брали этот анализ на аскаридоз был отрицателен и эзонофилы в норме, последние года 2 в оак постоянно завышены эзонофилы доходили до 8,7 и поэтому отправили повторно сдавать на аскаридоз и других,аскаридоз показал положительный,остальные отрицательные

У вас повышено относительное % содержание эозинофилов. Абсолютное количество - 0,51 при норме до 0,5
( диагностически значимо- абсолютное значение)
Методом обогащения parasep трижды сдавать, там смотрят и цисты простейших и яйца/ личинки гельминтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, хорошо тогда сдам ещё 2 раза. И что то из сладкого разрешено? От кофе пришлось отказаться,а что то сладкое очень хочеться.

Все, что не содержит какао, шоколад, и не кислое
Можно протеиновые батончики , хлебцы сладкие, не кислый мармелад, мучное - если симптомов не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, и ещё сейчас хочу вернуться к тренировкам и пью протеин и bcca,когда занимаюсь,они не повлияют на лечение? И в течение какого времени должен пройти этот ком после лечения? Обострение было месяц назад,кома не было,питание было отварное и тд появился ком день на 3-4 ,спустя какое то время когда все симптомы отпустили и остался только ком я даже допускала (растворимый кофе со сливками безлактозными с овсяным печеньем) ком ушел дней на 5,потом снова вернулся и я уже пошла на фгдс и к врачу,я уже переживаю возможно ли что это уже нервное, на фоне переживаний что обострится и эти ограничения на длительные годы.

Противопоказаний к приему добавок нет
Ком может быть и психогенного характера
Если не копируется после окончания прокинетиков
К неврологу обратитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, и наверное последнее,если вдруг кал покажет аскарид, пропивать по схеме декарис 1 150мг на ночь и через неделю ещё 1, или все таки есть более действующие препараты в отношении их и с менее выраженнными побочками,так как там побочных конечно очень много у людей,скрозь до скорых(

Ещё используют немазол 400 мг 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, а к нему подготовка какая то нужна? Диета,препараты?

Перед началом лечения используют препараты для желчного пузыря
Урсосан 10 мг на кг веса на 2 недели вечером с едой- все капсулы принимают сразу
По поводу лечения аскарид при подтверждении диагноза рекомендую очно посетить инфекциониста и находиться под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, и так же же везде разная информация,дочки сдавали перед школой анализы кала и оак,эзонофилы в норме,как чистый, нужно ли всей семье искать аскарид? (Где то пишут что от человека к человеку они не передаются,а где то пишут что лечить нужно всем одновременно)

Я считаю, что пока в кале не высеят у одного члена семьи, профилактически лечить не нужно
Если высеяли- обсуждать с педиатром- по жалобам, анализам сопоставлять, есть ли проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нелли Фанисовна, а сейчас при назначенных приеме препаратов можно сдавать кал? И сколько ему можно хранится? Так как принимают его до 12 дня,а как раз проблема в этом время сходить в туалет.

Да
Сдавать на них можно
Лучше утренний кал
Или с вечера в холодильнике