Полип в пищеводе

Сегодня провел ФГДС. Прилагаю заключение. Сам пошел на него из-за изжоги и отрыжки, ком в горле. Врач мне сказал, что у меня полип в области пищевода, вроде как на гистологию тоже отправили и результат будет через 10 дней. Меня мягко говоря пугает, может ли этот полип оказаться раком. Также 2 месяца назад проводил ФГДС только уже планово и ничего не нашли, кроме гастрита и ГЭРБ.

Гастрит, насморк
22 года

Здравствуйте! Судя по описанию - доброкачественное образование, удалили бесследно, просто ждите биопсию. Вы принимаете какие нибудь препараты по результатам ФГДС и по Вашим жалобам? Возможно полип маленький и его доктор не заметил в первое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Просто когда открываешь статистику по опухолям в пищеводе и видишь, что доброкачественные из них лишь 1% сразу в ужас пришел. Врач мне его сразу удалила, сказала что ничего страшного в этом нету. А так мне поставили еще ранее колит, илеит и пришлось пить препараты: Сафлофальк конкретно. Пропил его месяц и по совету уже нового гастроэнтеролога отменил вообще все, походу это и стало ошибкой, потому что уже дней 20 вроде как становится хуже. Вот завтра пойду к новому в клинике, где мне ФГДС делали. Ошибкой было все это прекращать скорее всего. И можно задать вопрос, есть ли вообще какой-то шанс, что это окажется злокачественной опухолью?

Шанс что это ЗНО - всегда есть, но он очень маленький.
Вам не стоит накручивать себя раньше времени, полипы часто встречаются во всех органах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. А какова причина появления таких полипов? Как я выше писал, что симптомами были: отрыжки, изжога, ком в горле, кашель. Я как понимаю, что все это из-за ГЭРБ?

Да, эти симптомы из за гэрб. причин появления полипов очень много - врожденные особенности строения слизистой, наследственный фактор, негативное влияние внешней среды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, а как часто мне вот при таких диагнозах нужно будет проводить ФГДС и Колоноскопию? Мягко говоря страшно пропустить такие новообразование, которое может мне очень страшно аукнуться.

ФГДс показано 1 раз в 12 месяцев или чаще (по требованию). Колоноскопию 1 раз в 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, в первый раз на фгс могли не увидеть, плюс зависит от врача и уровня аппаратуры.
Риск , что этот полип злокачественный минимальный. Вам его улалили бесследно и по описанию больше доброкачественный. Необходимо только дождаться биопсии, не переживайте.
А все ваши жалобы в виде отрыжи и изжоги из-за гэрб. Необходимо пройти лечение : ипп + альфазокс.
Соблюдать диету и постуральный режим.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алия Наиловна, здравствуйте. На сколько долгим будет этот курс? Я как понимаю, что ГЭРБ это хроническое заболевание и вылечить его не возможно...

Лечение 1-2 месяца. Недостаточность кардии вылечить не возможно, только соблюдать диету и режим, что бы поддерживать. Эзофагит (воспаление пищевода)можно вылечить. Гэрб можно вывести в ремиссию и поддерживать, что бы не было рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мне также поставили дуоденогастральный рефлюкс… Как с ним быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Просто я приложил только сейчас результаты ФГДС и колоноскопии сделанные 2 месяца назад

При дуодельно-гастральном рефлюксе в лечение можете добавить ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды-курс 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Его тоже можно только в ремиссию откатить?

Принятый ответ

Да, но он хорошо поддаётся лечению

Здравствуйте.
Размер полипа маленький, вероятно, что при выполнении предыдущего фгдс не обратили внимание на данное образование.
При выполнении фгдс вам его полностью удалили.
Рекомендуется из препаратов к лечению добавить ганатон 50мг 3ираза в день.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, здравствуйте. На данный момент я пью Креон, Энтерол и Эспумизан. Но думаю, что завтра это все измениться так как пойду к новому гастроэнтерологу. У меня 2 месяца назад были тоже проблемы с желудком и кишечником, прошел также ФГДС и Колоноскопию. Прилагаю файлы. А теперь еще вот это все добавилось.

Препараты, которые вы перечислили , направлены на проблемы с кишечником , а не симптомы, которые вы перечислили

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, тогда какие препараты нужны в таком случае для желудка?

Рекомендуется прием ганатона 50мг 3ираза в день 10-14дней, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды 1 месяц,
- при возникновении изжоги рекомендуестя пепсан или гевискон 3 раза в день, далее по требованию.

Здравствуйте, не стоит переживать заранее, чаще всего полипы доброкачественные, но необходимо дождаться результатов гистологии.
Скорее всего ранее его просто не заметили, все зависит от класса оборудования и профессионализма доктора.
Изменения при фгдс и колоноскопии требуют лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Чаще всего это как? Просто уже много статистики просмотрел. От 50 на 50, до 1 на 99. Сама доктор при ФГДС сказала что все как бы хорошо и ничего в этом такого нету. И еще вопрос, я правильно понимаю что на обоих ФГДС у меня отсутствует Хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Вам 22 года, есть еще возрастной фактор, в старшем возрасте чаще выявляются злокачественные полипы, чем в молодом.
По ФГДС нельзя достоверно определить хэликобактер, только дыхательный уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Буду надеется и ждать.