При взятии крови пробирка упала на пол

Добрый день. При сдаче крови у медсестры упала пробирка на пол, подняв ее, она подсоединила ее обратно к гибкой трубочке. Я спросила может ли быть это опасно и могла ли я чем-то заразиться, медсестра сказала что никакой опасности нет, т.к. пробирка не контактирует ни с иглой, ни с кровью. Но я все равно очень беспокоюсь могла ли я чем-то заразиться.

нет
35 лет

Здравствуйте. Я так понимаю, что медсестра сначала уронила пробирку, а потом взяла кровь в эту пробирку?
Не волнуйтесь, вы ничем заразиться не могли.
Медсестра вводит иглу в вену, вставляет пробирку, под действием вакуума кровь втягивается в пробирку с реагентом и сразу с ним смешивается.
Ваша «рана» никак не контактирует с пробиркой. Вам не о чем переживать.

Анна Андреевна, нет. Пробирка упала в процессе взятия крови.

В любом случае риска заражения для вас нет

Анна Андреевна, Спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻