Консультация детского невролога /

Головные боли, тошнота, обморок — вопрос №3027778

Здравствуйте, ребенка 6 лет беспокоят в течение 2 месяцев головные боли сопровождающиеся тошнотой.
Обезболивающие не помогают. Страдает общее состояние, ребенок вялый периодами.
МРТ ГМ б/о, ЭЭГ норма, на УЗДГ написали снижение кровотока в общих сонных и правой позвоночной артерии и гипоплазия этих артерий.
Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и как это возможно скорректировать?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это врожденные анатомические особенности строения сосудов, обычно дефицита кровотока нет, тк есть коллатерали по которым кровоток беспрерывно осуществляется.
Свето/звукобоязни нет? Односторонние/двусторонние головные боли?
Из близких родственников у кого-то есть подобные головные боли? Не было стресса, ребенок не тревожный?
Клиент
Марина Алексеевна, я не понимаю почему пишут гипоплазию при диаметре сосудов больше 3 мм и если эта самая гипоплазия не влияет на кровоток, то почему они снижены.
Голова болит в области лба, боли приступообразные и бесконечные в течение дня, изначально вся история началась с зуба кариозного, параллельно появилась головная боль. Зуб вырвали, головная боль не прошла, а теперь и обморок.
Наследственность отягощена, у меня мигрени с аурой, но с 13 лет и гормонально зависимы. А тут ребёнок 6 лет

Невролог, Рентгенолог
В том плане, что есть коллатерали, кровоток может быть и снижен, это не патология, тк он есть по сосуду, это основное.
Патологией являются бляшки, диссекции, аневризмы, это основное для чего проводится обследование.
Если вы себе сделаете узи, то скорее всего там тоже будут свои особенности.
У детей мигрень такая же как и у взрослых, это наследственное заболевание.
Боли пульсирующие, давящие?
Клиент
Марина Алексеевна, да, боли пульсирующие, в течение всего дня, с подташниванием. Это длится 2 месяца без перерыва, совпало с проблемой с кариозный зубом,был свищ, зуб удалили, а голова так и продолжает болеть и плюс обморок на днях
Невролог, Рентгенолог
Вообще, конечно, похоже на мигрень.
Анализы крови сдавали, экг, эхокг проходили после обморока?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам доплерографии отмечаются небольшие признаки сосудистого спазма. Кровоток при этом достаточный. Ничего опасного нет. Во время болей свето или звукочувствительность бывает? У офтальмолога были? Глазное дно осматривали? У Вас мигреней не бывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, я не понимаю почему пишут гипоплазию при диаметре сосудов больше 3 мм, у нас действительно она есть?
Голова болит в области лба, боли приступообразные и бесконечные в течение дня,свето и звукобоязни нет, изначально вся история началась с зуба кариозного, параллельно появилась головная боль. Зуб вырвали, головная боль не прошла, а теперь и обморок.
Наследственность отягощена, у меня мигрени с аурой, но с 13 лет и гормонально зависимы. А тут ребёнок 6 лет, разве может быть мигрень длительностью 2 месяца без перерыва и выходных?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,признаков гипоплазии нет. Есть только признаки сосудистого спазма. Обморок был без мышечного напряжения?
Клиент
Ирина Анатольевна, при обмороке к сожалению я не присутствовала, сказали что ребенок побелели и упал, мне сказал что перед этим потемнело в глазах, он долго терпел, потом отключился. Подскажите пожалуйста, это функциональный спазм? Насколько это серьезно и может повториться? Что с этим сделать? Это может быть скачок роста и не успевшие подстроиться сосуды?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу серьезной патологии у ребенка по той информации, которую Вы предоставили.
По поводу головных болей-не исключаю головные боли напряжения с мигренеподобными пароксизмами.
Постарайтесь проанализировать есть ли какие-то триггеры.
При болях можно использовать ибуклин юниор.
И стоит рассмотреть вопрос о сосудистой терапии( циннаризин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Но лечение лучше подбирать на очном осмотре.
Клиент
Юлия Юрьевна, честно сказать я как мигренозник не понимаю как может болеть голова 2 месяца без перерыва и не поддаваться коррекции ни НПВС, ни пенталгином , семакс без эффекта у ребенка 6 лет (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Семакс не имеет доказанной эффективности, в таких ситуациях подбирают терапию циннаризин, амитриптиллин повторюсь схемы разные, на фоне этого важно вести дневник головной боли.
Невролог
Здравствуйте! По обследованию только индивидуальные особенности строения сосудов. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста есть данные по УЗДГ за спазм сосудов? Будет ли эффективен Кортексин?
Невролог
В целом по последнему УЗИ нет спазма сосудов. По предыдущему тоже. При мигрени сосуды наоборот расширяются,а не сужаются. Кортексин не используется в современной медицине. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/