Консультация пульмонолога /

Замена антибиотика — вопрос №3027848

Добрый день! Подскажите пожалуйста: беременность 38 недель. На рентгене обнаружили пневмонию, правосторонию. Кашель влажный, но мокрота не выходит. Насморк. Была температура 2 дня невысокая, не выше 37,5. Сначала назначили кларитромицин по 500 2 раза в день. Пропила 3 таблетки. Сегодня другой врач назначил Цефтриаксон уколы. Отменить кларитромицин. Мне нужно срочно убрать кашель и воспаление, тк у меня плановое кесарево сечение. Подскажите, правильно ли отменили антибиотик? Я знаю, что не против полный курс хотя бы 5 дней, нельзя отменять антибиотики.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Обычно антибиотик меняется при неэффективности лечения, когда температура не снижается менее 38 С, кашель мучительный, нарастает одышка.
По вашему описанию этого нет.
Для беременных подходят и Кларитромицин и Цефтриаксон курсом до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Подскажите, мне убирать кларитромицин? И ставить уколы Цефтриаксона? Или принимать 2 антибиотика?
Пульмонолог
Если есть положительная динамика на Кларитромцине, то курс можно завершить.2 антибиотика принимать не нужно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина
Оценивают эффективность антибиотика через 72ч от начала приема по нормализации температуры тела, улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб и кашля.
Если через 72ч этого не происходит, то врач может заменить Кларитромицин на Цефтриаксон, так как микроорганизм может быть устойчив у Кларитромицину.
Если динамика на Кларитромицине положительная, то коррекцию лечения не проводят.
Уточните, пожалуйста, отмечаете ли положительную динамику на фоне приема Кларитромицина?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кашель, как был влажный, так и есть. Но мокрота плохо отходит.
Пульмонолог, Фтизиатр
При влажном кашле рекомендуют ингаляции Лазолван 2мл с физ.раствопрм 2мл через небулайзер 2р в сутки 5-7 дней.
Препарат ингаляционный не попадает в кровь, можно при беременности
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Если на фоне лечения кларитромицина, температура не снижалась, самочувствие даже незначительно не улучшилось. Тогда совершенно оправдано перейти на другой антибиотик, группы цефтриаксона.
Оба антибиотика принимать нецелесообразно.
Понимаю, что выздороветь хочется как можно быстрее, но сам процесс воспаления не сможет разрешится раньше, чем это положено.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Замена антибиотика ранее окончания курса возможна, но только при его неэффективности. Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа от начала приема- к этому моменту температура должна снизиться до 37,5 и ниже, обычно улучшается самочувствие, при контроле анализов крови должна быть положительная динамика снижения воспалительных показателей.

Не совсем понимаю цель замены антибиотика, так как, судя по Вашему описанию, есть и положительный эффект от Кларитромицина (снизилась температура).
В таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки уровня повышения воспалительных маркеров.

Что Вас беспокоит на данный момент?