Консультация психолога /

Постоянно переживаю за своё домашнее животное — вопрос №3028544

Несколько лет назад мою кошку очень часто рвало, родители говорили, что ничего страшного это нормально и не надо к ветеринару. Я видела как кошка мучается (отказывается от еды, еë трясёт и прочие ужасы). И постоянно была в сильном стрессе из-за этого. В итоге я ослушались родителей и сводила еë к ветераниру, это был гастрит и как мне объяснили это бывает у старых кошек. Придя домой я услышала от родителей то же самое: "кошка старая и вообще кошки долго не живут". И эта фраза так засела в голове, что я постоянно боюсь, что вот уйду куда-то и еë не станет. Недавно кошке стало опять плохо и хоть я понимаю сейчас, что ничего серьёзного нет, но перестать плакать не могу.

Возраст: 19

Психолог
Доброе утро
Чем больше вы думаете о плохом, тем сильнее ваша тревога.
Пробуйте отгонять негативные мысли в момент, когда они приходят, или абстрагироваться от них на внешние объекты, которые окружают вас в тот момент, или же на внутренние объекты вашего тела, например, дыхание.
Кроме этого, попробуйте провести до конца свою мысленную цепочку о смерти, а далее задайте себе вопрос, насколько правдива ваша гипотеза и как вы к этому отнесетесь.
Если чему-то суждено случится, то оно случится, независимо от вас, потому смысла тревожиться нет.
Если же кошке поставили верный диагноз, то ни чего с ней не случится, если она будет соблюдать правильную диету. Кошки живут долго.