Консультация педиатра /

Температура 2 суток 40 градусов без симптомов у ребенка в 3,5 года — вопрос №3028898

У ребенка утром поднялась температура 40 , дали ибупрофен, снизилась до 38,5 на 4 часа , ребёнок жаловался на сильные боли в голове .
В течении суток каждые 4 часа поднималась каждый раз до 40 . Чередовали ибупрофен и парацетамол .
На вторые сутки диапазон времени стал шире до 6-8 часов , но также температура добегала до 40 , Снижалась уже до 37,5 . Начались боли в животе , кратковременно . Дали ношпу пол таблетки .

Подскажите как дальше проводить лечение ?
Нужен ли антибиотик ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Рекомендую экспресс тест на грипп и ковид .
Анализы вы уже сдали :
По ОАК признаки вирусной инфекции ( не исключаю течение гриппа ) ОАМ без патологии .
Так же желательно очный осмотр ЛОР врача .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , за подробно расписанный ответ . Тест на грипп и ковид делали - отрицательный .

Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Снижены лейкоциты и нейтрофилы
По описанию походе на грипп
Сделайте утром тест продают в аптеке
Елси будет положительный то начать прием препарата осельтомивир (эффективен если начинать прием в первые 72 часа заболевания)
Антибиотик по анализам не показан

Сейчас продолжать симптоматическое лечение

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Хорошо ,тогда Осельтомивир не нужен а остальные рекомендации продолжать соблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, по общему анализу крови - типичный грипп у ребенка, все как из учебника ( снижены лейкоциты и тромбоциты, сгущение крови и сдвиг в вирусную сторону, все как при гриппе, классический вариант).в данном случае необходимо начать принимать именно противогриппозный препарат- осельтамивир/тамифлю, чтобы быстрее выйти из состояния интоксикации и избежать осложнений .в биохимическом анализе есть изменения, не критично совсем, это на фоне гриппа так показатели подскочили, потом в норму прийдут они. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , за подробно расписанный ответ . Тест на грипп и ковид делали - отрицательный . Подскажите , в какой дозировке давать тамифлю?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, иногда ( зависит от техники взятия, дня болезни я) они могут быть отрицательные, какой вес у ребенка? По весу идет назначение.
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция ( идёт снижение лейкоцитов и нейтрофилов)
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Также рекомендую купить в аптеке тест на грипп и ковид и провести в домашних условиях
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Самый главный ориентир-удлинение интервала между подъёмами температуры
Если удлиняется-положительная динамика и рекомендуется только продолжать симптоматическое лечение
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Педиатр
Здравствуйте,Евгения.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам биохимии все хорошо. Холестерин вероятно повышен на фонк питания. Аст в норме.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Повышение гемоглобина и гематокрита это признак гемоконцентрации, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Они у вас в норме.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях (#) это признак вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). У вас норма.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура).
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК в динимике + СРБ + показать ушки лор врачу.

Также учитывая высокую температуру длительное время сделать экспресс тест на грипп и ковид.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60

Для снижения температуры рекомендую:
Обтирать теплой водой это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ

Подскажите какой объем жаропонижающего даёте на 1раз и какой вес ребёнка? Проверим Точная ли дозировка.