Консультация терапевта /

Приступы тошноты, слабость — вопрос №302893

Добрый день. Около месяца назад почувствовала резкий приступ тошноты, слабость, бросило в жар,сильное сердцебиение после приступа чувствовала себя вяло, устало, постоянно хроническая усталость, анализы крови в норме, анализ на сахар в норме, гармоны щитовидной железы в норме, феретин 13, сывороточное железо 10, экг в норме , невролог поставил диагноз всд +панические атаки , эндокринолог поставил диагноз латентная анемия , порекомендовал принимать железо месяц. Из хронических болезней гастрит и старый рубец язвы , переодически давление скачет до 140, были сильные стрессы , постоянно нервничаю , плачу , последний месяц стул один раз в день по утрам кашеобразный , жидкий. Думаю все время о плохом , о плохих диагнозах и болезнях. С чем может быть связано это состояние ? К какому врачу обратится?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат железа принимаете? Ферритин действительно снижен у вас. Гормоны щитовидной железы у вас в норме? Раньше принимали какие-то препараты для нормализации эмоционального состояния?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас в данный момент принимаю железо в сиропе, по назначению врача пью фенибут успокоительное, гармоны щитовидной железы все в норме, эндокринолог сказал это не по ее части. Терапевт по страховке в платной клиники сказал, что если гемоглобин в норме, остальное повышать не надо. Вот я и не знаю с чем у меня это связано и к какому врачу идти

Пульмонолог, Терапевт
Фенибут сколько дней принимаете? В какой дозировке?
Клиент
Ирина, по 1 таблетке 2 раза в день , в течении месяца
Пульмонолог, Терапевт
Фкнибут назначил терапевт? Посещение психотерапевта не рассматриваете? Скорее всего это по причине стрессов, и дисфункции нервной системы. Возможно фенибута недостаточно, раз 1 месяца уже принимаете и нет положительного эффекта
Клиент
Ирина, расстраиваю, нужно найти хорошего
Пульмонолог, Терапевт
Посмотри по отзывам здесь, сейчас возможны и дистанционные сеансы психотерапии, которые тоже эффективны, как и очные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Тут надо работать над эмоциональным фоном, убирать стрессы! Пропить успокоительные! Тк стрессы также провоцируют развитие (обострение) заболеваний ЖКТ. Железо низковатое! Можно пропить!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, за неделю до такого состояния был сильный стресс , а после все эти симптомы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 у вас есть снижение ферритина, слабость может вызывать дефицит железа, поэтому желательно принимать препараты железа, например сорбифер по 1таб 3 раза в день в течение 3 месяцев, через месяц контроль результатов.
Для нервов можете пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца, этот препарат придает силы, снимает усталость и нормализует баланс нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от сорбифера болит желудок , пью железо в сиропе месяц, фенибут пью тоже уже около месяца , переодически 2-3 дня бывает состояние более менее нормальное , а потом опять такие приступы
Невролог, Терапевт
Всиропе железо тоже хорошо. Я бы вам рекомендовала еще добавить психотерапию, она имеет очень хороший ээфект
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую начать с психотерапевта, для нормализации эмоционального фона! ФЭГДС давно делали?
Клиент
Татьяна, делала в апреле этого года , гастрит + старый рубец язвы, и хеликбактер, понимала антибиотики , хеликбактер остался
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что принимали? Принимали курс 14 дней? После какой анализ сдавали для контроля хеликобактер?
Клиент
Татьяна, название не вспомню, к сожалению, понимала полный курс 14 дней, после делала дыхательный тест , второй раз антибиотик врач не стал назначать, сказал значит так и будете в хеликбактер жить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую еще раз обследовать желудок, т к на фоне стресса может быть обострение, и тк хеликобактер есть+ опять нужно лечить! Но в первую очередь работа с эмоциональным фоном!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Латентный железодифецит может давать такие симптомы как слабость, повышенное сердцебиение. Принимать препараты железа нужно обязательно, один месяц это очень мало, прием не менее 3 месяцев, затем контроль анализов ( ферритин, ОАК). Если есть проблемы с желудком препарат выбора Сидерал или Тотема ( они более щадящие для слизистой оболочки желудка). Также, если имеет место быть, тревожное расстройство с паническими атаками, лечение должно быть комплексным: прием противотревожных препаратов ( Фенибут хороший препарат, продолжайте его прием) + работа с психологом, аутотренинг ( например по Шульцу, посмотрите в интернете методик очень много, все они направлены на самоуспокоение и релаксацию). Второй пункт должен обязательно присутствовать в лечении, так как, только прием препаратов может временно убрать симптомы, но не решит проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, биохимический анализ крови, исключить панкреатит, желательно выполнить ФГДС, исключить обострение язвенной болезни,гастрита. При повышении давления вы принимаете препараты? давление повышается на фоне стресса? Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи брюшной полости делала, все в норме , общий анализ крови в норме ,возраст 27, давление повышается в момент приступа тошноты и слабости, а так давление в норме
Терапевт
Немного наоборот повышение давления сопровождается слабостью и тошнотой, поэтому первостепенно вам необходимо держать уровень артериального давления в пределах вашего рабочего. Какое ваше рабочее давление?
Клиент
Мария, мое 120/80, но в такие моменты повышается до 140, пульс в норме
Терапевт
В такие моменты необходимо принимать 1/4 таблетки капотена или моксонидина, сдайте общий анализ мочи, кровь на ТТГ для выяснения причины такого состояния. Но в первую очередь необходимо выполнить ФГДС
Клиент
Мария, ттг сдала в норме , мочу сдам и желудок проверю.
Терапевт
Вы склонны к тревоге?
Клиент
Мария, да , я постоянно в стрессе и всегда ищу у себя симптомы рака, что бы не болело, я думаю об этом
Терапевт
Начните принимать фенибут на ночь по 250 мг или хотя бы пустырник, при возможности вам стоит обратиться к психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте.
препараты железа принимать не менее 3х месяцев с последующим контролем ферритина и общего анализа крови
+психотерапия.
Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вполне может быть связано с тревожным или тревожно-депрессивным расстройством, невротическим расстройством с паническими атаками. Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин достаточно низок - в сочетании с Вашими жалобами можно говорить о латентном железодефицитной. В идеале по цифрам ферритин должен быть равен массе тела, тогда и щитовидная железа будет адекватно работать, нормализуется психо - эмоциональный фон.
Начните приём препаратов железа как Вам рекомендовал доктор. Затем контроль ОАК и ферритина через месяц.
Также необходимо установить причину железодефицита - пролечить гинекологические проблемы, так как чаще всего причина в них.
Проверьте дополнительно вит Д крови.
Пока к лечению добавьте Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки в течение месяца.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Мария. Насчет ферритина здесь уже ответили, присоединяюсь.
Вам сейчас рекомендован курс витаминно-минерального комплекса минимум 2 недели утром после завтрака - Берокка, Супрадин, Мультифорт, Доппельгерц, Компливит, Дуовит - любой.
Необутин - прокинетик, при диспепсии, в том числе нейрогенной природы (то есть когда тошнота и жидкий стул из-за стресса и переживаний) в том числе при синдроме раздраженного кишечника - нормализует перистальтику и стул без влияния на центральную нервную систему.
Элтацин таблетки для рассасывания - комплекс аминокислот, эффективен при нервном напряжении, ВСД, тревоге, действует на причины возникновения заболевания, улучшает самочувствие, устраняет тревожность, поднимает работоспособность- по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед. Все указанные препараты пожалуйста обсудите с лечащим врачом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ