Консультация эндокринолога /

ТТГ-11.34 очень сильная слабость — вопрос №1309170

Здравствуйте мне 24 года постоянная слабость, усталость даже после сна , шум в ушах , слабая концентрация, думаю очень туго( так раньше не было)
ТТГ-11.34 , Т4-12.88 , Антитела к тиреопероксидазе (а-ТПО) - 41
Уже давольно долго мучаюсь незнаю что делать

Возраст: 24

Хронические болезни: Незнаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ (значительно) - это гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) на фоне аутоимунного тиреоидита (антитела при норме до 34 МЕ/мл - выше нормы).
Показана терапия Л-тироксином (эутирокс) за 30 мин до завтрака 1 р/д в дозе, которую рассчитывают на ваш вес (напишите ваш рост и вес).
Через 2 мес от начала приема Л-тироксина сдайте на ТТГ, Т4св.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли в питании для профилактики дефицита йода.
Ваши симптомы (слабость, усталость даже после сна, шум в ушах , слабая концентрация внимания) могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы - нужна терапия Л-тироксином и йодом.
* Дефицитом железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция тоже, тогда самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня повторно сдал анализы
ТТГ-23.04
Ферритин-63
Подскажите какие еще причины могут повышать ТТГ и опасен ли препарат Л-тироксин ?

Эндокринолог, Врач УЗД
У вас повышен ТТГ (значительно, 23) - это гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) на фоне аутоимунного тиреоидита (антитела при норме до 34 МЕ/мл - выше нормы).
Принимайте безопасный, идентичную вашему тироксину - гормону ЩЖ, Л-тироксин (эутирокс) 100 мкг (на ваш вес 68 кг) за 30 мин до завтрака 1 р/д в дозе.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
При нормализации ТТГ, дальнейший контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ - 1 раз в год.
Ферритин в норме.
Сдайте кровь на витамина Д – при уровне ниже 30 нг/мл коррекция витД.
ТТГ повышается в вашем случае только из-за антител к ЩЖ и дефицита йода.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализу у Вас снижена функция щитовидной железы, поэтому принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, и контроль ТТГ и Т4св через 6-8 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня повторно сдал анализы
ТТГ-23.04
Ферритин-63
Эндокринолог
Начинайте принимать тироксин 50 мкг как писала выше
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Ферритин в норме

Тироксин не вреден , это тот гормон которого не хватает
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

По анализам у Вас гипотиреоз
Нужно принимать Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака

Пересдайте ТТГ через 2 месяца для коррекции дозы препарата

Сдайте ОАК, ферритин чтобы исключить анемию
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, сегодня повторно сдал анализы
ТТГ-23.04
Ферритин-63
Эндокринолог, Диетолог
У Вас манифестный гипотиреоз, поэтому обязательно нужно заместительная терапия с Тироксином. Препарат абсолютно безопасный в правильной дозе
Какой у Вас вес? Доза рассчитывается на вес
Клиент
Гюльнар, сегодня повторно сдал анализы
ТТГ-23.04
Ферритин-63
Эндокринолог, Диетолог
Ответила выше

Ферритин в норме
Клиент
Гюльнар,
Рост 182
Вес 68
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте Тироксин 100 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдайте ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте!ттг высокий и по нему уже можно поставить гипотиреоз,но рекомендую пересдать еще в друго лаборатории ттг плюс антитела к ТПО ,что понять причину гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Если повторно ттг будет высокий начинать принимать эутирокс 50 мкг ежедневно строго натощак с контролем ттг через 2 месяца
Клиент
Диана, сегодня повторно сдал анализ ТТГ и ферритин
ТТГ-23.02
Ферритин- 63
Вес 68кг. Рост 182см.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас Айт, манифестный гипотиреоз. Требует лечение. Вам необходимо принимать тироксин 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата.
Необходимо исключить железодефицит. Иногда при дефиците железа повышается потребность в тиреоидных гормонах, и увеличивается ТТГ. Сдайте кровь на ферритин и ОАК. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 45. Если уровень ферритина будет низким, требуется лечение препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Нино, сегодня повторно сдал анализы
ТТГ-23.04
Ферритин-63
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышение антитела к тиреопероксидазе . Их высокое значение говорит о наличии АИТ (аутоиммунного тиреоидита). Aутoиммунный тиpeoидит – этo opгaнocпeцифичecкoe зaбoлeвaниe щитoвиднoй жeлeзы вocпaлитeльнoгo xapaктepa, фopмиpующeecя нa фoнe нeaдeквaтнoгo иммуннoгo oтвeтa.
Хроническое воспаление щитовидной железы со временем приводит к ее истощению. Как следствие, щитовидная железа перестает вырабатывать и секретировать гормоны в количестве, необходимом для правильного функционирования организма. Затем уже развивается  гипотиреоз. Гипотиреоз лечат левотироксином. Лекарственным аналогом природного гормона тироксина считается средство L тироксин. Он не опасен, эффективно усваивается организмом человека и не обладает побочными эффектами. Тироксин назначают по весу. Вам подходит 100 мкг, но для начальной дозы достаточно 50 мкг.
Начните принимать дозу 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммуный тиреоидит, т е.повышенные АТкТПО говорят о том,что есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 на фоне приема препарата через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д низкий его уровень может так же влиять на общее самочувствие.
Узи щитовидной железы нужно сделать для полноты картины щитовидной железы.
И ещё Вы описываете шум в ушах, это признак остеохондроза шейного отдела позвоночника, сходите на консультацию к неврологу, чтобы на выписала препараты улучшающие кровоснабжение , миорелаксанты, витамины группы В. Это тоже може очень сильно влиять на сомочувствие
Клиент
Марина, сегодня повторно сдал анализы
ТТГ-23.04
Ферритин-63
Эндокринолог
Здравствуйте, повышенные АТкТПО это аутоиммуный тиреоидит, т.е. он и является повреждающим фактором для клеток щитовидной железы. Поэтому, прием Л тироксин или Эутирокс нужен обязательно, начните с 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 6 недель. Щитовидная железа сама не справляется с потребностями организма. А так потребность из расчета на вес 100 мкг/с