Консультация гастроэнтеролога /

Боль при нажатии на пупок — вопрос №3029020

Добрый день, меня последний год беспокоит боль при нажатии на пупок. Я полтора года назад родила, и начала это замечать, когда малыша в пол годика стала брать на руки, а он стал нечаянно надавливать ногой на пупок. Когда ложусь и руками прощупываю, боли нет, а когда например встаю, либо пупок напряжен, то боль очень сильная. Последнее время начались боли внизу живота, при несоблюдении диеты, боли отдают в задний проход. Анализ крови сдаю с периодичностью раз в два – три месяца, никаких отклонений нет, сдавала январе калл, вроде бы тоже ничего не было, сейчас прикреплю. За последние полгода делала два узи брюшной полости, ничего не находили. Но меня всё равно беспокоят боль в пупке, но только при надавливании, и при малейшем неправильном питании боли внизу живота, с тем что даже сидеть больно. Я была у хирурга два раза, он ставил под вопросом диастаз. Но на узи диастаз не подтвердился. Может быть что-то порекомендуете обследовать или сдать. Но я ещё пока кормлю грудью. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно болевой синдром это всегда не приятно и дискомфортно, а так же повод для поиска причины данного состояния.

По своему происхождению боли бывают разные, как функциональные, то есть вызванные спазмом, например при СРК или СИБР, так и воспалительные. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (это наиболее информативный и современный анализ, в отличии от того способа диагностики, который применяется в рамках стандартной копрограммы)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что самой частой причиной болевого синдрома в животе, является избыток газа, который как раз характерен для этого синдрома.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Постараюсь всё это сдать. А пока можно чем-то помочь или обезболивать? Пока я кал сдам. Просто периодически ноющая боль. Больше всего смущает, что когда сижу в задний проход отдает. Может быть это ещё связано с гинекологией, а не с желудком, потому что после овуляции у меня все время жидкость в малом тазу до месячных.
Гастроэнтеролог
Боли в животе обычно рекомендуют купировать только приемом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил ,спарекс, ношпа)в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе, не используются.
Клиент
Анна Сергеевна, А что из этого менее безвредно при грудном вскармливании?
Гастроэнтеролог
Обычно в таких случаях разрешены препараты на основе дротаверина (ношпа),согласно официальной инструкции.
Стоит помнить,что данный ресурс носить информационный характер и не является платформой для назначения лекарственной терапии .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, УЗИ ОБП, копрограмма.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или рекс\дюспаталин.

Для уточнения психоэмоционального состояния можно выполнить тестирование по шкале HADS и обратиться за консультацией к психологу\психотерапевту.

Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое. Я за последние два месяца все эти анализы сдавала, все что вы перечислили. Частично выложила в прикреплении, остальное не стала. Но нигде отклонений нет. Возможно я понервничала на прошлой неделе, у меня папа с инсультом в больницу попал. Может быть и это ещё спровоцировало. А что мне можно при грудном вскармливании для обезболивания, и для психоэмоционального состояния ? Ну так не скажу что я нервничаю, может конечно внутри тревожная.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на ГВ можно рекоменовать пепсан Р 1 таб 3-4р\сут после еды 10-14дней, но-шпа по требованию при боли
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо