Консультация кардиолога /

Повысилась степень трикуспидальной регургитации, это опасно??? — вопрос №3029733

Мне 22 года и у меня уже около 8 лет экстрасистолы, тахикардия, были приступы даже пароксизмальной тахикардии, из-за которой сижу на бисопрололе уже 5 год. Сейчас по какой-то причине сократились экстрасистолы и началась аритмия, то резко два двойных удара сердца, то в грудь сокращение сильное происходит(причем это не экстрасистолы), а резкие удары сердца именно в грудь со всей силы, и так почти каждый 10-20 толчок сердца, и голова спазмирует и давит из-за этого. По УЗИ сердца которое делала 4 месяца назад у меня былоТР 1 степени. Сегодня переделала УЗИ и ТР уже 2 степени. Откуда появилась 2 степень? И симптоматика немного поменялась, сердце стало как будто бы не биться а дергаться, плюсом толчки ощущаю, очень сильные сокращения сердца, будто бы выброс очень большой. Аритмия продолжается уже неделю, каждый день, не помогает ничего, в обмороки не падаю, не бледнею, все нормально, но вот эти резкие удары в груди меня выматывают, опасно ли в моем случае? С щитовидкой проблем нет. И плюс лежу, засыпаю, и резко вибрации в груди, подергивания, трогаю пульс, бьется а потом как будто бы внеочередной толчок на фоне нормального сердцебиения возникает(это не экстрасистола). Будто бы один толчок покрывает сверху другой, похоже на двойной удар. Заключение УЗИ внизу, 4 месяца назад был ТР 1 степени а тут вдруг 2 стал. Что происходит??? И как мне быть? Очень страшно, 2 степень это опасно? А будет и 3 и 4, раз появилась 2 степень из ниоткуда. Что делать???

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, ДЖВП

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите к протокол узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила

Клиент
Гульнара Рафиковна, и еще добавила узи 5-ти месячной давности для сравнения
Кардиолог
Посмотрела не переживайте 1-2 степень недостаточности на клапанах физиологическая , не требует лечения
Клиент
Гульнара Рафиковна, вопрос почему до второй степени дошло
Кардиолог
Может был болен частый пульс во время исследования
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс был 70 на момент исследования
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ делали у одного врача на одном и том же аппарате? ОРВИ, ковид, грипп не переносили последние 2-3 мес? Есть результаты свежего холтера?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, у разных врачей и другой аппарат
Клиент
Наталья Викторовна, холтер результатов нет, я пока в другой стране, еще ближайший месяц буду тут, не смогу сделать холтер, грипп не переносила
Кардиолог
Вот поэтому могут быть такие расхождения. Рекомендуется делать УЗИ в динамике у одного и того же специалиста. В любом случае, регургитация 1-2 степени физиологична, не требует лечения, не нарушает гемодинамику и работу сердца. Не переживайте
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо спасибо за ответы! И еще вопрос такой, если бы у меня была тромбоэмболия легочной артерии то она бы показалась на УЗИ сердца?
Клиент
Наталья Викторовна, а у меня не может возникнуть перегрузка правого желудочка при нагрузке? я думаю при нагрузке у меня давление в легочной повышается больше
Клиент
Наталья Викторовна, а еще посоветуйте. мне скоро лететь на дальнее расстояние(в общей сумме 18 часов в самолете) это никак не скажется?
Кардиолог
У Вас нет проблем с сердцем. Противопоказаний к перелётам нет
Клиент
Наталья Викторовна, а от чего может становиться тяжело дышать? у меня уже около 8 лет постоянно нехватка воздуха ощущение неполного вдоха и постоянное желание зевать, причем зевну и нормально а потом через минуту снова чувство неприятное в груди сгущается и снова зевать хочется пока полной грудью не вдохну
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку сам ТК структурно не изменен, нет расширения камер сердца, регургитация 2 ст носит функциональный характер, не нарушает работу сердца.
Расхождения данных возможно из- за погрешности измерения.
Рекомендую в след раз повторить Узи у специалиста, у которого по Узи регургитация на ТК 1 ст. Вполне вероятно, что и сейчас нет 2 степени.
Не волнуйтесь, ничего опасного нет в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, и вопрос у меня это ТОЧНО легочная гипертензия если давление повышено больше 25 мм рт. ст?
Кардиолог
Легочная гипертензия, требующая внимания- от 35 мм рт ст, у Вас можно сказать давление по верхней границе. Если обычно ниже, возможно недавно ОРВИ перенесли. Не болели? Не курите? Кашель не беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, не болела и не курю, кашля нет но есть гипервентиляционный синдром. спазмы в голове сосудов и странные ощущения в грудной клетке по типу йоканья и дискомфорта. а так болею не часто
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня прыгает, год назад было 33, далее через год сделала узи 28 рт. ст, через 4 месяца переделала опять 33 держится. я боюсь что со временем оно и до 60 дойдет
Кардиолог
У Вас нет пороков сердца, расширения камер, патологии легких тоже, как я понимаю, поэтому серьезного повышения давления на ЛА не будет. Для этого нужны причины. У Вас колебания в пределах нормы- это допустимо. Могут быть и погрешности измерения.
Клиент
Анастасия Викторовна, и еще вопрос один . спасибо вам за ответы подробные! у меня в положении лежа по какой-то причине тяжелые толчки сердца возникают, да и впринципе в последнее время дергается в грудной клетке, ощущаю толчки, на пульсе сердце прям вылетает и ускоряется пульс иногда в положение лежа сам по себе, плюс когда лежу в руках дрожь возникает, что это такое? и толчки прям с размаху как будто
Кардиолог
Толчки в груди лежа не сразу после приема пищи? Нет абдоминального ожирения? Рефлюкса из желудка?
Клиент
Анастасия Викторовна, толчки всегда есть и стоя и лежа, ну как, ни от чего не зависят, сердце например сокращается нормально а потом какойто из толчков получается очень резким и тяжелым, прям на пульсе очень смльно ощущается аж палец подлетает. Рефлюкс есть, ГЭРБ хронический, постоянные срыгивания но сейчас нет обострения. И так же в груди дискомфорт и гипервентиляционный синдром, постоянно зевать хочется. И от этого дискомфорта в груди не знаю куда деться. Еще просыпабсь и после сна щеки горячие и красные
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Регургитация на трикуспидальном клапане в норме
Тахикардия экстрасистолия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем очный осмотр психолога
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, и вопрос у меня это ТОЧНО легочная гипертензия если давление повышено больше 25 мм рт. ст?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет у вас лёгочной гипертензии.
Клиент
Регина Рафагатовна, а от постоянно повышенного давления в легочной артерии не вызовется перегрузка правого желудочка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,у вас давление в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, я просто не понимаю, причем у меня ВСЕ признаки легочной гипертензии и трикуспидальная регургитация откуда-то взялась, и повышение давление в легочной, вопрос ПОЧЕМУ
Клиент
Регина Рафагатовна, и еще вопрос один . спасибо вам за ответы! у меня в положении лежа по какой-то причине тяжелые толчки сердца возникают, да и впринципе в последнее время дергается в грудной клетке, ощущаю толчки, на пульсе сердце прям вылетает и ускоряется пульс иногда в положение лежа сам по себе, плюс когда лежу в руках дрожь возникает, что это такое? и толчки прям с размаху как будто
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,данное соостояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, не знаю, стресса нет, просыпаюсь кстати с красными щеками, прям горячие красные щеки после сна и разбитое состояние и вот эти тяжелые толчки в груди, это так может повышенное давление в легочной ощущаться?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы описываете реакцию со стороны сердца на изменение вегетативной регуляции его функции. Клапан тоже отреагировал на это.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно использовать препарат из группы транквилизаторов . Это снизит активность симпатического звена вегетативной нервной системы , что положительно повлияет на регуляцию сердечной деятельности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, вопрос такой, а от постоянно повышенного давления в легочной артерии не вызовется перегрузка правого желудочка?
Терапевт, Кардиолог
Незначительное повышение СДЛА может быть тоже провлением изменений вегетативной регуляции сердечной деятельности, угроз это не несёт.
Клиент
Игорь Васильевич, хорошо спасибо за ответы! И еще вопрос такой, если бы у меня была тромбоэмболия легочной артерии то она бы показалась на УЗИ сердца?
Терапевт, Кардиолог
На УЗИ могли бы быть изменения со стороны правых отделов сердца..
Не переживайте! У Вас хорошие результаты.
Клиент
Игорь Васильевич, а еще посоветуйте. мне скоро лететь на дальнее расстояние(в общей сумме 18 часов в самолете) это никак не скажется?
Терапевт, Кардиолог
Не должно.
Можно за несколько дней до полёта начать приём актовегин и глицин. Это повысит ресурс и устойчивость организма.
Клиент
Игорь Васильевич, а от чего может становиться тяжело дышать? у меня уже около 8 лет постоянно нехватка воздуха ощущение неполного вдоха и постоянное желание зевать, причем зевну и нормально а потом через минуту снова чувство неприятное в груди сгущается и снова зевать хочется пока полной грудью не вдохну