Консультация педиатра /

Жирный кал у ребёнка — вопрос №3029742

Ребенок 1 месяц, родился на 39 неделе. С рождения на смеси хипп. Прибавка всего 500 гр и 1 см. Кушает хорошо, стул 5 р в день, но жирный, аж руки блестят. Педиатр назначил переход на смесь нан тройной комфорт. Поможет ли нам она?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка вариант нормы (минимально 400 грамм), приложите фото стула, пожалуйста

Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет копрограмму не сдавали. Фото прикрепила к вопросу

Педиатр
Увидела

По фото вариант нормы

Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого
Педиатр
Для перехода на другую смесь по описанию показаний не вижу, т.к. это стресс для организма ребенка и стул может даже измениться в худшую сторону
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавка веса - достаточная. Жир в кале - это недостаточность ферментная от того что не отрегулирован отток желчи - с возрастом это наладится. Если ребёнок жалуется, имеются боли и спазмы, то можно по возрасту подключать Фламин или Хофитол, если есть необходимость. Переход на новую смесь - не вижу надобности. Фото: вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На фото норма
У ребёнка формируется ферментная система
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Смесь тройной комфорт дейтсвительно может помочь, так как она в своём составе содержит частично гидролизованный белок, который легче усваивается.

Но по фото стул вариант нормы. Поэтому в переходе на новую смесь нет необходимости.
В каком объёме даёте смесь? 8 раз в сутки кормите? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, кормим 8 раз. Сейчас по инструкции к смеси прибавили объем и количество ложек, не доедает и немного срыгивает (пол чайной ложки вытекает). Вес при рождении 2950, сейчас 3450
Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы.

Съедает досточно, стул вариант нормы.

В этом случае рекомендуется понаблюдать месяц за прибавкой, если наберёте менее 800 грамм , то стоит рассмотреть вопрос о переходе на новую смесь.

Диспансеризацию не проходили еще в 1 месяц? УЗИ делали?
Клиент
Елена Романовна, ещё не проходили
Педиатр
Тогда рекомендуется пройти диспансеризацию, контроль массы тела через месяц. Сейчас нет показаний менять смесь.
Педиатр
Здравствуйте) блестящий кал говорит о ферментативной недостаточности поджелудочной железы, но малыш еще маленький и его ферментативная активность только формируется. Переживать не стоит, стул сам нормализуется. Переход на тройной комфорт не гарантирует улучшение стула, он хорошо одет при запорах, но у вашего малыша с этим проблем нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы. То, что вы описываете указывает на незрелость ферментативной системы, что характерна для малышей первых лет жизни и это не является поводом для смены смеси.

На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса, ребёнка в сутки.

Как общее состояние ребёнка?
Как прибавка в весе?
Есть ли обильные срыгивания?
Клиент
Марина Олеговна, прибавка в весе 500 гр. Колики мучали неделю, но укропная водичка и эспумизан помогли
Клиент
Марина Олеговна, срыгивания появились вот буквально только день назад, при прибавление объёма смеси по инструкции согласно возрасту. Съедает 80-100 мл смеси
Педиатр
Прибавка хорошая, колики это физиологический процесс, к сожалению сталкиваются все малыши, нужно пережить.

Стул у вас вариант нормы, не переживайте.

Срыгивания могут быть после каждого кормления по норме, если не превышают в объёме 2 ст.л
При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держим малыша вертикально, до отхождения воздуха