Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит и жирный кал — вопрос №2022011

Добрый день!
После реакции на антибиотик лечила поражение печени - питалась по диете 5п, пила креон, нексиум, ессенсиале форте

Два месяца - анализы стали нормальными (алт и аст) и стала вводить питание, овощи и т.д

В итоге, на прошлой неделе, меня очень сильно тошнило, и я решила промыть желудок - свалила на отравление на незнакомую воду. Было три дефекации также - после сорбента тошнота отступила и я ела бульончики

Но заметила, что стул оформленный, но на воде сверху капельки жира

Я начала снова пить креон - уже нет жира в туалете - после 3 дней все прошло

Но тошнота как будто проследует, но этот месяц был очень нервным и стрессом наполнен, я стала пить Новороссии - и тошнота перестала быть такой навязчивой я и вовсе перестала ее чувствовать

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите кроме тошнота еще что то из жалоб сейчас беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет, не беспокоит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Возможно реакция желчного пузыря на введение растительной пищи.Не обязательно Креон,он сам способен вызывать запоры.Можно использовать самый дешёвый панкреатин по 2 таб 3 раза в день во время еды 2 недели.Потом для улучшения состояния и избавления от тошноты итомед 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 2 недели.Стоит со временем провести рентгенографию желудка с барием для уточнения моторной функции желудка и 12 пк
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день
Приложила еще узи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, жирный стул это следствие нарушения процессов пищеварения в кишечнике.прежде всего нужно исключить патологию желчного пузыря.
Реклмендую выполнить УЗИ орг брюшной полости.
Сейчас начните прием ганатон 50 мг три раза до еды(10 дней)
Он купирует симптомы тошноты.
Ферменты можно отменить , если со стулом все нормализовалось.
Так же рекомендую сдать копрограмму, она покажет, какие процессы у Вас в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я чисто питалась все эти три месяца, и не сильно меняла питание - жирное, жаренное не ем все равно.
Анализы января также прикрепила
Может ли быть такая реакция на сильный стресс и отравление?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, есть незначительные нарушения пищеварения, по копрограмме присутствует нейтральный жир.
Тошно у может стресс да провоцировать, как одна из причин. Ганатон начните прием и в е таки узи рекомендую Вам сделать
Клиент
Елена Николаевна, узи приложила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, не очень там хорошая картина, конкременты формируются, возможно уже сформировались.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
УЗИ органов брюшной полости выполнить
Также рекомендую сейчас начать прием
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней приема препарата
Рекомендую также пройти обследование на наличие хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или выполнить урезанный дыхательный тест на фоне полной отмены препаратов ипп через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, узи приложила
Гастроэнтеролог
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Гастроэнтеролог
Подскажите болевой синдром отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, 59, рост 164
Гастроэнтеролог
Можно попробовать растворить медикаментозно взвесь и конкремент малых размеров
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса так как имеется взвесь в желчном пузыре, имеются конкременты малых размеров, при возникновении болевого синдрома необходимо будет отменить препарат и обратиться очно к врачу, так как данная терапия вам должна проводиться строго под контролем врача, не дай бог конкременты малых размеров пойдут дальше в желчные протоки и приведет к закупорке их
Урсосан 250 мг по 2 капсулы, однократно на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Модно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При наличии болевого синдрома
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы не принимали такой препарат, как Урсосан?
Клиент
Елена Николаевна, нет, не принимала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас конкременты в желчном, скажите, а болей нет в правом подреберье?
Можно попробовать их растворить. Но если у Вас есть финансовая возможность, сделайте РКТ , там мы увидим плотность конкрементов и уже сделаем выводы и определимся с тактикой.
Если конкременты мягкие холестериновые, то можно попробовать пропить урсасан 15 мг/ кг всю дозу на ночь. Через три месяца сделать контроль узи и первое время с урса аном нужно принимать спазмолитик Дюспаталин 200 мг два раза в день до еды(14 дней)