Консультация педиатра /

Жирный кал у ребенка — вопрос №2473903

Здравствуйте. Ребенку без недели 2 мес На ИВ с рождения, давала нан опти про.Через неделю после рождения обнаружила, что жирный кал и начались колики. При осмотрел без анализа нам поставили стафилококк и прописали лечение: энторофурил, секстафаг. Пошла сыпь. Сдали кал на дисбактериоз, стафилококка нет, но есть клебсиелла пневмония и энтеробактер. Лечение: энтерол и зиннат 1/4 3 раза в день 7 дней. Плюс подозрение на АБКМ и в связи с этим замена смеси на Гипоалергенную. Сдали кал на копограмму и углеводы. Обнуржены нейтральные жиры (+++), жирные кислоты (++) и слизь (+). Прописали Аципол малыш и креон 1/6 6 раз 3 дня, потом на снижение и отмена. Но как только начала его давать, после еды начал плакать сильно поэтому отменила. Родился весом 3360, сейчас вес 4800, аппетит хороший. Через раз после кормления начинает плакать, поджимает ножки, видно, что болит живот. Кал так же жирный, запах очень неприятный. Желтый цвет. Что мне делать? Может дело в смеси? Чем лечить ребенка?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечить ничего не нужно.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, слизь, жиры могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

На каком основании поставлен диагноз АБКМ?
Клиент
Пошла сыпь на лице и голове, так называемое «колечко» было красным. Но я думала, что реакция на энтерофурил. Еще ест он по 120 каждые 2 часа, мне сказали сократить до 100 и увеличить интервал кормления до 3х часов

Педиатр
Как прибавка в весе у ребёнка?
Есть ли обильные срыгивания?
Прожилки крови в кале?
Клиент
Прибавка 1,5 кг, срыгивает постоянно, прожилок нет.
Педиатр
По описанию у ребёнка нет АБКМ, поэтому не понятен переход на лечебную смесь.
Плюс независимо от вида вскармливания, будь то грудь или смесь, кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок, так и даём кушать, а не по часам.
Какой вес на сегодняшний день у ребёнка?
Клиент
4800 был неделю назад, больше не взвешивались. Можно попробовать перейти на обычную молочную смесь?
Педиатр
Можно попробовать перейти, но переход постепенный, начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем объем. Также не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Объем смеси на сутки на тот вес составляет примерно 960 мл, разделённый на количество кормлений. Если кормим каждые 3 часа, то по 120 мл ориентировочно
Педиатр
Кал на дисбактериоз больше не сдавайте и принимать все эти препараты совершенно не рекомендую малышу.

По описанию у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Клиент
А что на счет Жиров в кале? Или это норма в его возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АБКМ есть ли у ребёнка признаки: прожилки крови в стуле, то пенистый, то слизистый стул, плохо кушает, плохие прибавки в весе, в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+? Если нет, то это не АБКМ. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Кормить рекомендую по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Этого ничего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте! анализ на АБКМ сдавали?(без него диагноз не выставляется) кал на углеводы?
Когда закончили принимать прописанные препараты?
Клиент
Здравствуйте, да сдавали, я прикрепила
Клиент
Ацепол малыш еще принимаем, все остальное закончили по-разному, но не больше месяца прошло
Педиатр
Ольга, я рекомендую чаще выкладывать на животик, массажи, почаще носить в позе Будды - так будут лучше выходить газики и каловым массам будет проще двигаться по кишечнику.
Из лекарственных препаратов рекомендую боботик 8 капель 4 раза/сутки после еды. Аципол лучше пока отменить.

если безрезльтатно будет (неделю отслеживаем) - тогда можно рассмотреть постепенный перевод на другую смесь.
Клиент
На какую? Простую молочную?
Педиатр
Если АБКМ подтверждена, то на специальную смесь для детей с аллергией на белок коровьего молока (хорошие смеси есть у Nan и Nutrilon)
Клиент
Содержание лактозы показывает есть ли Абкм?
Педиатр
Ольга, нужно сдать IgE к белкам коровьего молока
Клиент
Спасибо, поняла
Педиатр
Всего хорошего Вам! Здоровья!