Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3029767

Планирую беременность второй цикл. Цикл 28 дней, овуляция обычно на 14 день. Делала в декабре узи, была ровно на 14 день, после этого больше на узи не ходила, врач сказала что этого достаточно, чтобы примерно понимать, когда она происходит. В этом цикле мне показалось, что овуляция была позже. Последний секс был на 18 день цикла, на 16-18 дни тянул живот как раз. Тесты отрицательные, хгч 1.9. Беременность я так понимаю точно исключена, даже при допустим поздней овуляции?
Посмотрите анализы, сдавала все на 27 дц

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Анализов пока не видно, прикрепите пожалуйста.
По данным ХГЧ с ваших слов, беременности к сожалению нет, какой сегодня день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила

Клиент
Анастасия Сергеевна, 29 день
Задержка 1 день
Гинеколог, Онколог
По данным анализа, у вас все хорошо.
Вы сдавали ХГЧ до задержки, на 27 день цикла, если сейчас есть задержка, можно контрольно пересдать ХГЧ, если будет от 27, то беременность скорее всего наступила
И дальше нужно будет отследить прирост ХГЧ, через 48ч
Он должен увеличиваться в 1,5-2 раза, каждые 48ч.

Как только ХГЧ достигнет 1000-1500, дальше эмбрион нужно будет оценивать по УЗИ, сдача ХГЧ уже будет неинформативна
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по значениям прогестерона видно была ли овуляция?
Гинеколог, Онколог
Если уровень прогестерона более 3 нг/мл(10 нмоль/л), то это означает,что в данном конкретном цикле овуляция вероятнее всего была
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла
Я правильно понимаю что если овуляция была поздняя , то беременность еще может быть? Хгч может вырасти?
Гинеколог, Онколог
Да, иногда бывает поздняя овуляция и в таком случае показатель ХГЧ может не успеть подрасти, тем более сдавался до задержки
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по значению прогестерона нельзя примерно понять на какой день была овуляция или это невозможно?
Гинеколог, Онколог
Нет, к сожалению, по нему мы не сможем определить дни наступления овуляции
Гинеколог, Онколог
По узи можно определить наличие желтого тела, что говорит о том, что овуляция была.
Но даже по УЗИ мы день ее наступления не узнаем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, файлы
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в ближайшие 2 дня менструация не наступит, хгч можно повторить. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препарат железа в профилактической дозировке, 1-2 месяца
Клиент
Жанна Борисовна, а если овуляция была не на 14 день, а на 18-19 то хгч может еще не вырасти получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
При уровне хгч 1,9 беременности нет
Так как Вы сдавали через 9 дней после полового контакта, то вероятно хгч мог еще не повысится ( обычно через 10 дней после контакта)
Пересдайте еще раз хгч
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Детский гинеколог, Гинеколог
Результаты соответствуют фазе цикла
Ферритин примерно должен быть равен массе тела
Хгч можете пересдать
Детский гинеколог, Гинеколог
Прогестерон хороший, говорит о случившейся овуляции
Клиент
Кристина Игоревна, а если овуляция была не на 14 день, а на 18-19 то хгч должен уже вырасти или еще нет, если беременность есть?
Детский гинеколог, Гинеколог
Хгч начинает расти через 10 дней после оплодотворения, поэтому можете отсчитать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А на какой день цикла сдавали хгч? Он действителен на 8-10 день после полового акта в овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, на 27
Сам цикл 28 дней, задержка сейчас 1 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иногда овуляция может не ощущаться, если задержка будет 5 дней, то есть смысл повторить хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам прогестерон в норме, значит овуляция была.
ХГЧ информативен после 10 дней от ПА в дни овуляции, если рано сдали, повторите кровь на хгч.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, я сдала на 27 день цикла. Сам цикл 28 дней, сейчас 1 день задержки.
По тестам овуляция была на 14 дц. Но теперь я думаю, может овуляция была все таки позже. Секс был последний 18 дц. Если хгч на 27 день имеет значение 1.9, наверное уже не вырастит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тесты на овуляцию не информативны и могут ошибаться .
Если овуляция была позже , есть смысл повторить кровь на хгч.