Расшифровка анализов

Планирую беременность второй цикл. Цикл 28 дней, овуляция обычно на 14 день. Делала в декабре узи, была ровно на 14 день, после этого больше на узи не ходила, врач сказала что этого достаточно, чтобы примерно понимать, когда она происходит. В этом цикле мне показалось, что овуляция была позже. Последний секс был на 18 день цикла, на 16-18 дни тянул живот как раз. Тесты отрицательные, хгч 1.9. Беременность я так понимаю точно исключена, даже при допустим поздней овуляции? Посмотрите анализы, сдавала все на 27 дц

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализов пока не видно, прикрепите пожалуйста.
По данным ХГЧ с ваших слов, беременности к сожалению нет, какой сегодня день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, 29 день
Задержка 1 день

По данным анализа, у вас все хорошо.
Вы сдавали ХГЧ до задержки, на 27 день цикла, если сейчас есть задержка, можно контрольно пересдать ХГЧ, если будет от 27, то беременность скорее всего наступила
И дальше нужно будет отследить прирост ХГЧ, через 48ч
Он должен увеличиваться в 1,5-2 раза, каждые 48ч.

Как только ХГЧ достигнет 1000-1500, дальше эмбрион нужно будет оценивать по УЗИ, сдача ХГЧ уже будет неинформативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по значениям прогестерона видно была ли овуляция?

Если уровень прогестерона более 3 нг/мл(10 нмоль/л), то это означает,что в данном конкретном цикле овуляция вероятнее всего была

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла
Я правильно понимаю что если овуляция была поздняя , то беременность еще может быть? Хгч может вырасти?

Да, иногда бывает поздняя овуляция и в таком случае показатель ХГЧ может не успеть подрасти, тем более сдавался до задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по значению прогестерона нельзя примерно понять на какой день была овуляция или это невозможно?

Нет, к сожалению, по нему мы не сможем определить дни наступления овуляции

По узи можно определить наличие желтого тела, что говорит о том, что овуляция была.
Но даже по УЗИ мы день ее наступления не узнаем

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Борисовна, прикрепила

Если в ближайшие 2 дня менструация не наступит, хгч можно повторить. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препарат железа в профилактической дозировке, 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Борисовна, а если овуляция была не на 14 день, а на 18-19 то хгч может еще не вырасти получается?

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
При уровне хгч 1,9 беременности нет
Так как Вы сдавали через 9 дней после полового контакта, то вероятно хгч мог еще не повысится ( обычно через 10 дней после контакта)
Пересдайте еще раз хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Результаты соответствуют фазе цикла
Ферритин примерно должен быть равен массе тела
Хгч можете пересдать

Прогестерон хороший, говорит о случившейся овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, а если овуляция была не на 14 день, а на 18-19 то хгч должен уже вырасти или еще нет, если беременность есть?

Хгч начинает расти через 10 дней после оплодотворения, поэтому можете отсчитать

Принятый ответ

Здравствуйте! А на какой день цикла сдавали хгч? Он действителен на 8-10 день после полового акта в овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, на 27
Сам цикл 28 дней, задержка сейчас 1 день

Иногда овуляция может не ощущаться, если задержка будет 5 дней, то есть смысл повторить хгч

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам прогестерон в норме, значит овуляция была.
ХГЧ информативен после 10 дней от ПА в дни овуляции, если рано сдали, повторите кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Радиковна, я сдала на 27 день цикла. Сам цикл 28 дней, сейчас 1 день задержки.
По тестам овуляция была на 14 дц. Но теперь я думаю, может овуляция была все таки позже. Секс был последний 18 дц. Если хгч на 27 день имеет значение 1.9, наверное уже не вырастит?

Тесты на овуляцию не информативны и могут ошибаться .
Если овуляция была позже , есть смысл повторить кровь на хгч.