Полипы ободочной кишки
Здравствуйте. Отцу удалили полипы и отправили на биопсию. Расшифруйте пожалуйста результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования выявлены доброкачественные полипы толстой кишки. Все полипы на уровне восходящей ободочной киши нуждаются в удалении в плановом порядке во избежание отрицательной динамики роста и озлокачествления. В подобной ситуации рекомендуют обратиться к хирургу с целью решения вопроса о плановой полипэктомии.
Марина Юрьевна, здравствуйте. Дак мы их уже удалили и отправили на биопсию
Марина Юрьевна, все равно к хирургу нужно?
Здравствуйте.
По биопсии полипы доброкачественные, повода для волнения нет.
Екатерина Андреевна, спасибо большое)
Принятый ответ
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такая морфологическая картина соответствует простым полипам кишечника. Никакой онконастороженности подобные полипы не вызывают. Крайне важно следить за дальнейшим, теоретически возможным, их появлением. Считается, что первые 12 месяцев после удаления, считаются самыми опасными в плане рецедива полипов, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют проводить ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования. А если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующее исследование не ранее чем через 3 года от предыдущего исследования.
Анна Сергеевна, спасибо