Что вас беспокоит?

Посоветуйте метод лечения РПЖ, Глисон 7

Добрый день! Папе 16.11.2023 была проведена биопсия предстательной железы по месту жительства в г. Кургане. Сегодня материалы пересмотрели специалисты Научного центра им. Гранова в Санкт-Петербурге. Оба заключения прилагаю. По последним данным индекс Глисона 7 (4+3). Изначально врачи нам рекомендовали брахитерапию при таких данных. Однако сейчас индекс изменился. Подскажите, пожалуйста, насколько папе показана теперь брахитерапия? Или у нас теперь только вариант РПЭ?

Нет
37 лет
20 Декабря 2023·Просмотров: 1672·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По-прежнему, в Вашей ситуации простатэктомия и лучевая терапия (дистанционная или брахи) - равноэффективные опции.
Ничего не поменялось!

Владислав, добрый день! Хирург онколог нам сегодня сказал, что Глисон 7,а именно 4+3 достаточно сложная степень и брахитерапия может дать рецидив. Поражено 2/3 простаты. И на МРТ указано, что опухоль находится в периферической зоне. Настаивает на операции.
До какого индекса Глисона показана брахитерапия?

Брахитерапия может использоваться до Глисона 8
Вообще, чем выше Глисон тем большее предпочтение отдается дистанционной лучевой терапии, а не брахитерапии
Вы не рассматривали вариант ДЛТ?

Владислав, здравствуйте! Нам сказали, что у ДЛТ очень сложные последствия и возможность задеть органы в непосредственной близости. Врачи рекомендуют удаление лапароскопическим методом, при таком варианте возможно полное выздоровление. Но все-таки пугает радикальность простатэктомии. До последнего надеялись на брахитерапию.
Скажите, насколько значимо расположение опухоли в периферической зоне? Нам говорят, что именно из-за этого брахитерапия может быть не эффективна.

на самом деле, это незначительно может снизить эффективность брахитерапии.
Но незначительно!
по поводу ДЛТ - на современных установка осложнений минимум!

Владислав, а что можете сказать о радикальной простатэктомии? У неё сложнее последствия?

после неё достаточно часто бывает недержание или подтекание мочи и эректильная дисфункция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписку от врача-онколога с указанием полного диагноза.
И если проходили МРТ органов малого таза прикрепите этот результат обследования.

Василий, добрый день. Прикрепила биопсию с диагнозом, есть только такой вариант. Мрт органов малого таза также приложила

С прикреплёнными документами ознакомился.
Из наиболее эффективных подходов к лечению, это выполнение радикальной простатэктомии. Или проведение лучевых методов лечения. К лучевым относится дистанционная лучевая терапия, брахитерапия.
Имеют конечно каждый из подходов свои плюсы и минусы, но все перечисленные варианты лечения на этой стадии являются равноэффективными.

Василий, подскажите, при каком варианте лечения наименее возможен риск рецидива? Сможет ли брахитерапия охватить всю опухоль и не оставит ли злокачественные клетки.
До какого индекса Глисона возможна брахитерапия?

Василий, и ещё какие последствия у этих процедур? Какая менее травматична и насколько сложно мужчине существовать без этого органа в случае простатэктомии?

К органосохранным, наименее травматичным относятся лучевые методы лечения.
По поводу брахитерапии, здесь самое главный критерий это подходящий размер предстательной железы и отсутствие отдаленных/регионарных метастазов - то есть ранняя стадия заболевания.

Василий, размер простаты подходит, метастазов нет. А какая вероятность, что не случится рецидив после брахитерапии?

Риски рецидива есть при любом методе лечения.

Если у Вас остаются сомнения по поводу какой наиболее подходящий метод лечения выбрать. Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-онкоурологом, который занимается проведением брахитерапии, оценить возможность и эффективность этого метода лечения конкретно в этой ситуации.

Василий, разумеется мы будем консультироваться очно с узким специалистом и не с одним, но конкретно к специалистам по брахитерапии в ближайшее время не получается попасть. Поэтому ищу ответы на свои вопросы здесь.
В любом случае благодарю за предоставленную информацию.

Пожалуйста
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вам показано проведение радикальной простатэктомии либо лучевая терапия (дистанционная или брахиотерапия).

Рустам, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько эффективна в нашем случае может быть брахитерапия?

Из за расположения опухоли эффект брахиотерапии может быть незначительно снижен. Этот вопрос нужно обсудить с радиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашем случае возможно обсудить с онкоурологом как вариант лучевой терапии, так и радикальной операции. Перед лечением надо выполнить скенирование скелета.

Светлана, добрый день! Сканирование выполнили, метастаз нет. Подскажите, насколько эффективна в нашем случае может быть брахитерапия?

Одну брахитерапию обычно не делают, в сочетании с дистанционной терапией. Ожидаемый эффект надо обсуждать с радиологом, который будет подводить дозы, который видит результаты оконтуривания и физических расчётов.

Светлана, подскажите, пожалуйста, что в себя включает дистанционная терапия?

Тоже вид облучения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.