Консультация невролога /

Распирающие боли в затылке, протрузии, лордоз, грыжи — вопрос №3029924

Здравствуйте, с 6го марта страдаю каждодневными головными болями, они не прекращаются ни на секунду. Это даже её боли, а как тяжесть в районе затылка, перезодящее в шею и распирающая, давящая боль так же в районе затылка, шум в ушах, закладывает уши. Делала мрт головного мозга и шейного отдела. Прикрепляю результаты. Помогите пожалуйста, к неврологу записана, но хочется заранее быть готовым, и больше не могу терпеть уже это.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! По результатам исследования- патологий головного мозга нет, по МРТ шейного отдела позвоночника определяются протрузии - они ничего не сдавливают и болей дать не могут и грыжи так же без явного сдавление нервных корешков. Связь шейного отдела с Вашими жалобами сомнительна

Давайте уточним несколько моментов:
1. Что послужило причиной возникновения жалоб? Стресс, эмоциональное или физическое расстройство? Переохлаждение, подъем тяжести?
2. Есть ли ограничение объема движений в шейном отделе?
3. Головная боль сопровождается тошнотой или потерей аппетита?
4, Есть ли головокружение или неустойчивость ?
5. Раздражают звуки, свет?
6. Легче становится в положении лёжа или напротив легче заниматься привычным делами?
7. Какой сейчас день цикла?
8. Какие препараты принимали для обезболивания?
9. Какая интенсивность боли по 10 балльной шкале?
10. Есть ли блики, вспышки , пятна, туман перед глазами?
11. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку? Или болей нет вообще ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга без патологий.
По шейному отделу есть возрастные признаки изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, клинически эти изменения никак не проявляются, есть у всех людей.
Есть грыжи и протрузии, но они не влияют на нервные структуры, а значить беспокоить не могут.
Какое давление, пульс сейчас?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Татьяна!
Ознакомилась с Вашими жалобами и предоставленными обследованиями.
В шейном отделе позвоночника описывают наличие грыж и протрузий, но без сдавления нервных корешков. Это радует, поскольку серьезных причин для болей в шее нет.
Чтобы помочь шее лучше справляться с нагрузкой, возникающей при длительном сидении или стоянии, очень полезно делать ежедневные занятия лечебной физкультурой!
Ссылку прикрепляю - https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Также полезным будет проведение курсов умеренного массажа шейно-воротниковой зоны, использование аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мыщцах шеи).

МРТ головного мозга без явной патологии, но в таком случае необходимо задать ряд уточняющих вопросов для подбора правильной терапии:
Принятый ответ
Невролог
Подобные случаи головной боли беспокоят впервые? Не было ли головной боли ранее?
Невролог
По десятибальной шкале - на сколько баллов беспокоят головные боли, если 10 - максимальная боль, а 0 - совсем не болит?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. По МРТ шейного отдела есть протрузии и грыжи, но они не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка.
Местная боль обусловлена миофасциальным синдромом. Так длительно может давать боль головная боль напряжения. Обычно курсом назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга норма. В плане шейного отдела позвоночника.....есть изменения дисков, на фоне которых сужается межпозвонковые отверстия, но корешки при этом не сдавлены.
Подскажите пожалуйста. Вы пишите, что боли ежесекундно, они усиливаются при движении или как? Что-то давлением? Шея болит постоянно илитнет? Что по поводу препаратов пробовали, чтобы уменьшить боль?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, боль постоянная, я просыпаюсь с ней и засыпаю, отдаёт в шею когда наклоняю голову назад, а так постоянно в затылке, тяжесть, распирания, этот шум в ушах постоянный. Нимесил, спазмалгон, но-шпа не помогают, другие не пробовала
Невролог
С цифрами давления все хорошо?
Возможно боль идёт или на фоне напряжённым мышц или на фоне спондилоартроза.
Сейчас из препаратов посильнее есть смысл курсом попринимать нпвс (например лорноксикам 8мг по 1т утром и вечером 7 дней или декскетопрофен 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней)
Клиент
Анастасия Владимировна, с давлением все в норме, сегодня была у невролога, прописали кучу всяких успокоительных, ну это же не решение проблемы, у меня боли, которые уже тяжело терпеть, а мне выписывают успокоительные 🤷
Невролог
Какие успокоительное вы имеете ввиду?
Невролог
Какие успокоительное вы имеете ввиду?
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Невролог
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»