Расшифровка НСГ

Добрый день! Ребёнку 7.5 месяцев, с 3 месяцев и по настоящий момент беспокоят выгибания лёжа на спине. Малыш ползает, переворачивается на живот и обратно, очень активный. Ест хорошо (грудное молоко плюс прикорм), спит хорошо. В месяц проблем на НСГ не выявлено, в 6 месяцев на НСГ нашли отклонения. Невролог толком не объяснила, что не так. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Кроме выгибаний есть ли какие-то другие симптомы? В какие моменты они возникают?

Прикрепила анализ, выгибания в момент капризов (переодевания, например)

Принятый ответ

По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм не является патологией по международным стандартам. Норма 3 желудочка да 5мм. Наружние ликворные пространства увеличены на 1-2 мм. Такие изменения часто встречаются у малышей первого года жизни и не несут никаких какой клинической значимости. Доброкачествены и не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Лечения не требуют.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Выгибания на фоне проявления эмоций- это норма для детей.

Спасибо большое!

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Выгибания не являются патологией

Здравствуйте.
Результаты НСГ не подгрузились . Попробуйте еще раз .
Расскажите , с каким весом и ростом родился ребенок ? По шкале Апгар ? Роды естественные или КС?
Если не затруднит, загрузите на Яндекс диск видео волнующих моментов

Здравствуйте, 3180,56
7/8 по Апгар, естественные роды.
Анализ прикрепила к вопросу