Консультация невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №3149368

Добрый день!
Ребёнку 7.5 месяцев, с 3 месяцев и по настоящий момент беспокоят выгибания лёжа на спине. Малыш ползает, переворачивается на живот и обратно, очень активный. Ест хорошо (грудное молоко плюс прикорм), спит хорошо.
В месяц проблем на НСГ не выявлено, в 6 месяцев на НСГ нашли отклонения. Невролог толком не объяснила, что не так. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно?

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Кроме выгибаний есть ли какие-то другие симптомы? В какие моменты они возникают?
Клиент
Прикрепила анализ, выгибания в момент капризов (переодевания, например)
Невролог
По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм не является патологией по международным стандартам. Норма 3 желудочка да 5мм. Наружние ликворные пространства увеличены на 1-2 мм. Такие изменения часто встречаются у малышей первого года жизни и не несут никаких какой клинической значимости. Доброкачествены и не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Лечения не требуют.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Выгибания на фоне проявления эмоций- это норма для детей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Выгибания не являются патологией
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Результаты НСГ не подгрузились . Попробуйте еще раз .
Расскажите , с каким весом и ростом родился ребенок ? По шкале Апгар ? Роды естественные или КС?
Если не затруднит, загрузите на Яндекс диск видео волнующих моментов
Клиент
Здравствуйте, 3180,56
7/8 по Апгар, естественные роды.
Анализ прикрепила к вопросу