Боли в грудной клетке справа
Здравствуйте. Уже на протяжении месяца проблемы неврологического характера. В начале марта был перелет с температурой, выяснилось что это пневмония , лечилась дома. Затем был массаж ручным вибромассажером похожим на дрель, начались проблемы с шеей. Затем была межреберная невралгия , проколола фламакс 5 дней, прострелило в пояснице, снова фламакс 5 дней и комбилипен 10 дней. Стало лучше , но обострились панические атаки. Вся боль была именно с правой стороны, от поясницы отдавало в ногу , от грудной клетки в лопатку и руку . Прошла неделя и по новой болит поясница и отдает в ногу, и очень сильно болит в области грудной клетки по центру и справа и отдает в лопатку и руку. От панических атак психотерапевт уже назначил лекарство и оно мне помогает. Но эта боль в грудной клетке беспокоит все сильнее . Как бы правая сторона простреливает периодически и по ребрам вниз отдает. Делала кт легких , чисто , фгдс небольшой хронический гастрит , кровь и моча в норме , узи брюшной полости в норме, немного сладжа в желчном пузыре. Что это может быть и чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то обследования позвоночника проводились?
По какой поверхности боль иррадиирует в нижнюю конечность и от какого до какого уровня? И в руке от какого до какого уровня, какие пальцы задействованы?
Какой препарат от панических атак принимаете?
Здравствуйте. Обследования были шейного отдела 2 года назад , все было в норме . В нижнюю конечность по задней части бедра до колена , в руке по внутренней части где -то до сгиба. Пальцы особо не болят
Принимаю тералиджен
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром.
При уменьшении болевого синдрома обычно рекомендуется заниматься лфк, спортом, проходить массаж и физиолечение. Спорт и лфк должны быть регулярными, так как позволяют укрепить мышечный корсет и сократить количество обострений.
Из препаратов обычно назначаем миорелаксант, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Тералиджен симптоматический препарат, купирует жалобы на время приема, но само состояние не лечит.
Миорелаксанты вызывают у меня аллергию . Чем можно их заменить? Лфк как раз начала выполнять пару дней и боль вернулась
У меня в области грудной клетки в одном месте при надавливании очень больно становится , оттуда боль и отдает в лопатку и руку
Какие именно миорелаксанты принимали?
При мышечном спазме может быть отраженный болевой синдром при пальпации.
У меня там и раньше болело при надавливании , и если выпрямить спину в этом месте хруст и затем больно
Принимала мидокалм и амелотекс , от обоих желудок разлучало и боли сильные были с отеком лица
Можно рассмотреть релоприм, у него редко бывают побочные эффекты, назначается по схеме 5 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть мышечно -тонический синдром на фоне перенесенного инфекционного заболевания, плюс в рамках тревожного расстройства любая боль носит хронический характер
Можно рассмотреть к приему габапентин как препарат выбора при нейропатической боли
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте, депрессия в норме , тревожность 12 . Принимаю тералиджен от нее
Лечат тревожное расстройство антидепрессанты из группы сиозс, например ципралекс, Паксил , серената
Эффективность препаратов проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Я принимала золофт , полгода прошло и по новой стресс спровоцировал их . Я хотела узнать что за боли могут беспокоить в области грудной клетки. При надавливании сильно больно именно косточку
Боль вероятнее мышечного напряжения, кашель был в течение недавнего времени ?
Был однажды сильный , когда подавилась . Затем и появилась невралгия . Но прошло уже недели три , а боль после уколов вернулась
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль во всей спине не характерна для острого обострения. Вероятнее длителтный спазм мышц спины связан с тревожным расстройством, которое часто хронизирует любую боль в теле,т е сначала возник миофасциальный синдром, а на фоне тревоги он хронизировался.
Тералиджен не лечит тревожное расстройство, это симптоматический препарат, он снимает тревогу на время приёма. Для лечения используются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Если же боль беспокоит более 3 месяцев, то тогда выбирают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
+ регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Здравствуйте, я пила уже сертралин , полгода как закончила прием . Не хочу снова возвращаться к нему , так как набирала сильный вес на нем и планирую беременность в ближайшее время . Можно ли обойтись без них? Психотерапевт мне назначил тералиджен или атаракс на 3 месяца плюс чтение книг о тревожности. Спереди постоянно хрустит при выпрямлении спины именно справа и болит именно правая сторона . Я работаю за компьютером и постоянно задействована именно правая сторона
Можно заменить когнитивно-поведенческой психотерапией(КПТ). Она обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Онлайн, очно или в книгах.
В крайнем случае можно в беременность сертралин, как самый безопасный.
Для лечения боли добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес.
Атаракс или тералиджен, пока не начало действовать КПТ
Хорошо , спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Здравствуйте, а грудную клетку спереди можно тоже мазать диклофенаком ?
Доброе утро. Можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром за счёт длительного мышечного напряжения. На фоне панических атак мышечное напряжение, как правило, усиливается. В подобных случаях, рекомендуется приём мидокалма по 150 мг 2 р в день-20 дней для снятия мышечного напряжения.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.