Консультация офтальмолога /

Закисает глаз с рождения — вопрос №3029985

Здравствуйте! У дочки с рождения закисает один глазик , периодически то больше , то меньше , с рождение делали массажики , капли торбекс , протирание мирамистин, ромашка,фурациллин
Получили направление в областную клинику на зондирование , в 4,5 месяца приехали -врач осмотрел , надавил (сказал что очень сильно и при дакриоцистите от такого надавливания выскочила бы пробка , отделяемого на тот момент не было, но когда мы приехали к нему на тот момент уже дней 5 капали левомецитином и выделений было совсем мало ) , сказал что никакой это не дакриоцистит , а сужение канала ,которому не поможет зондирование , нудно лишь ждать пока ребенок подрастет и вместе с ней подрастет и канал, плюс отек и сужение дают режущиеся зубки и период когда есть насморок , массаж отменил, сказал капать нос, втирать в десна что-то типа дентокинда , капать в глазки по схеме антибиотик (ципролет) , протирать водой, после капелек обеспечивать сочательные движения. Антибиотик помог на короткое время , все равно глаз выглядит не здорово , от гнойного отделимого веко красноватое , плюс постоянный отек из-за которого глаза кажутся разными по размеру , ребенок периодически трет этот глазик . На улице при ветре сразу течет слезка и выделения усиливаются , периодически после сна глаз залипает . Сейчас уже 8 месяцев , были на плановом приеме у педиатра в частной клинике - та за голову хватается , быстро на зондирование , срочно-срочно ,после консультации (без осмотра, по телефону) другого офтальмолога их же клиники он подтвердил что не всегда зондирование нужно и спасет. Кого слушать - не понятно, наш педиатр, который с рождения наблюдал и выписывал направление тоже удивилась что зондирование не провел врач, а отправил нас домой . Вопрос такой , действительно ли имеет место ждать и верить что канал подрастет вместе с ребенком или мы теряем время и мучаем ребенка постоянными вмешательствами , подвергая опасности глаз и близлежащие ткани

Возраст: 8

Хронические болезни: Дакриоцистит? С рождения

Офтальмолог
Добрый день . Прикрепите фото пожалуйста.
Рекомендовано сделать рентгенографию слёзоотводящих путей. И произвести слёзно-носовую пробу с красителем. Рентген вам не предлагали ?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, фото загрузила

Офтальмолог
Посмотрел фотографию. Ну как я и написал, надо делать слёзно-носовую пробу. И если получится сделать рентген слёзоотводящих путей. И после этого уже смотреть нужно ли зондировать или нет
Офтальмолог
Здравствуйте пробу хоть кто-то на непроходимость делал?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, никаких проб не делали, надавил врач чуть ниже уголка глаза, сказал если бы это был дакриоцистит в 4 месяца была бы другая картина и плюс бы вылетела какая то пробка от его надавливания
Офтальмолог
Надо делать пробу, она покажет есть стеноз или канал просто сужен. При стенозе делают зондирование, при сужении просто ждём когда ребёнок подрастёт и канал сам расширится
Офтальмолог
Добрый день. Действительно, бывает, что канал просто сужен и с возрастом постепенно расширяется, жалобы проходят.
Для диагностики проводят пробу на проходимость: в носик вставляют турунды, а в глаз закапывают краситель. Затем через определённое время оценивают окрасил ли краситель турунды.
В идеале нужно провести данную пробу и после нее решать вопрос по зондированию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Без пробы на проходимость (канальцевой пробы) нельзя точно сказать: сужение или непроходимость!
В идеале найти специалиста, который проведут вам эту пробу и решить что делать дальше.
Чем старше ребенок, тем сложнее сделать зондирование и сам ребенок тяжелее это перенесет.
Проба проводится так: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.

То есть механически канал непроходим или просто узкий (стеноз)

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.

Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней.

В ближайшее время требуется зондирование .

Задавайте ещё вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ , а если все таки Стеноз канала , Как поможет решить проблему зондирование ?
Офтальмолог
Стеноз это неполная непроходимость . По сути одно и тоже только не так запущено .
В будущем с небужированными каналами будут только проблемы .
Все проще делать в детском возрасте .
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и Вашей клинической картиной.
Если пробка не отошла желатиновая при сильном надавливании, то доктор прав- сужение слезных каналов - анатомическая особенность, при которой канал уже, чем обычно, что затрудняет отток слезы и способствует застою и воспалению. Это приводит к постоянному дискомфорту для ребенка (зуд, покраснение, залипание глаза).

Сейчас рекомендую обратиться к другому офтальмологу, желательно в специализированной детской клинике. Важно, чтобы врач провел полноценный осмотр, включая пробу с красителем (флюоресцеином) для оценки проходимости слезных путей. Если есть сомнения в диагнозе, может быть назначено УЗИ слезных путей.
В Вашей ситуации считаю, что зондирование более эффективно, чем зондирование. Эта манипуляция поможет решить проблему сужения слезных каналов. Зондирование проводится под местной анестезией и занимает несколько минут.
Если врач в областной клинике не провел зондирование, это могло быть связано с отсутствием явной непроходимости на момент осмотра. Однако, если симптомы сохраняются, стоит рассмотреть эту процедуру вновь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Клинически нарушен отток слезы в полость носика, а это провоцирует постоянные повторы воспаления слизистой. Надо решить саму проблему, так как длительное закапывание антибактериальных капелек - токсично для переднего отрезка ребеночка.
До проведения слезно-носовой пробы на проходимость в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Бывает такое, что носослезный проток проходим, но сужен и это также вызывает застой слезы и присоединение бактериальной инфекции.
Ждать когда анатомически расширится канал ещё долго, это происходит после 3-4 лет.
Если рецидив воспаления частый, то и в случае сужения носослезного протока рекомендуется сделать бужирование. Расширение и улучшение оттока слезы.
Рекомендуется обратиться в детскому специалисту, который занимается этой проблемой