Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №303049

Здравствуйте. Мне 48 лет. Сдавала кровь, результаты: ферритин -0,1 (минус), железо 3.3, определение общей железосвязывающей 87,1. Реально плохо себя чувствую, присутствуют вялость и слабость, а также головокружения, головные боли. Что можете посоветовать? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Какой уровень эритроцитов и гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте. Гемоглобин 99, RBC 4,36, MCV 71, MCH 22,7, MCHC 321, RDW 17,5, PLT 332, MPV 9,9, PDW 12,7, PCT 0,33, WBC 5,3, GRA% 53,5

Терапевт
У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести! За счёт этого у вас развился анемический синдром, который и проявляется слабостью, вялостью, головокружением! Нужно разобраться в причинах развития анемии (кровотечения, заболевания ЖКТ и как следствие невсасывание железа). Необходим курсовой приём препаратов железа, с последующей оценкой уровня железа, гемоглобина, эритроцитов в динамике!
Клиент
Роман, спасибо. а что означает такой ферритин (-0.1)
Терапевт
Это означает что его совсем нет. Но возможно это погрешность в исследовании. Выполняет исследование прибор, он что видит то и пишет! Попробуйте пересдать анализ в другой лаборатории. К сожалению лаборатории тоже бывает ошибаются.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас присутствует железо дефицит, нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
А что с гемоглобином? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, гемоглобин 99. остальные результаты только что прикрепила
Педиатр
Да обязательно необходимо назначение препаратов железа в вашем случае. Ну необходимо бы еще выяснить откуда идёт такой дефицит железа. Исключены ли маточные кровотечения желудочно-кишечные кровотечения? Из препаратов железа лучше татэяма, пить через трубочку и чтобы не испортить зубную эмаль
Терапевт
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия.
Начать приём железа - тотема
Начать искать причину :общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, осмотр прямой кишки, фгдс, узи обп+почки +мочевой пузырь, осмотр гинеколога (цитология), гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, ат к тпо.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Онколог
У вас железодефицитная анемия, требующая назначения препаратов железа и исключения хронической кровопотери из организма (гастро- и колоноскопия, осмотр гинеколога для исключения кровопотерь из-за миом, эндометриоза, поражения шейки матки). Это требуется вкупе тк если начнете просто пить железо, а хроническая кровопотеря сохранится - лечение будет неэффективным. Лучше обратится к гематологу, который будет Вас вести и контролировать, самолечением не заниматься.