Консультация невролога /

Головокружение и паника — вопрос №3030997

Добрый день , уважаемые врачи!
Столько раз обращалась уже к вам, и вновь нуждаюсь в помощи.

В ноябре месяце столкнулась с тревожностью и головной болью , делала разные обследования , в том числе МРТ головного мозга. (Заключение прикреплю, но как мне сказали, каверномы не страшны)

Сейчас я закончила 3ю неделю лечения на вальдоксане + атаракс 1/4 на ночь.

2 недели было полное спокойствие, никакой тревожности, паники и тд. И тут второй день я понимаю, что начинаю опять цепляться за все и чуть ли не ловлю ПА.

Вопрос вот в чем, я обследовалась месяц назад полностью , узи щитовидки, прюшной полости, молочных желез, кровь, сердце все проверили , сосуды шеи, фгдс, ничего не обнаружили кроме как гэрб 3 ст.

Но слабость, вялость, головокружение, как была с примерно декабря месяца , так и остается (да, не на постоянной основе, но все де) .И только я чувствую слабость или легкое головокружение, тут же нападает паника ужасная.

Сегодня опять я когда стояла, почувствовала головокружение и словила панику.

Может ли аппарат МРТ быть плохим и не увидеть чего то?! Нужно ли переделывать? Может каверномы опасны? Что происходит то со мной? Почему я не могу найти проблему такого самочувствия ?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Порок сердца

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кто Вам назначил принимать вальдоксан? В каких дозировках его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Психотерапевт назначил. Принимаю 50 мг в 20:00

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужно менять терапию.
Вальдоксан не подходит при лечении тревожного расстройства.
В этой ситуации требуется прием эсциталопрама( селектры, ципралекса) или сертралина( золофт)
Клиент
А как на ваш взгляд , тут не может быть проблема в другом? Может что то в головном мозге все таки не так? ( не мои тараканы кончено, а что по серьезнее😂) ведь что то дает такую слабость , усталость , головокружение это. Я уже не знаю что думать.

Я по рекомендации невролога принимать начинала в декабре эсциталопрам ( российский) , но назначила без прикрытия и на второй день меня бахнула первая ПА, после чего я теперь постоянно при каком то плохом самочувствие встречаюсь с ней(
Из-за этого и назначил потом уже психотерапевт вальдоксан , сказав , что из-за той па я буду бояться его пить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, у Вас жалобы связаны с психосоматикой( т.е. головной мозг посылает неверные импульсы ко всем системам и органам и возникают жалобы, которые Вас беспокоят).
Нужно, конечно же, принимать антидепрессант под прикрытием. Первые 3-4 недели лечения могут быть усиление тревоги-это нормальное явление, которое нужно пережить.
Клиент
Я просто уже катаюсь в себе пару месяцев, столько врачей прошла( постоянно в груди были боли, я думала сердце, но кардиолог сказало все чисто, даже с моим диагнозом. И вот я все не могу взять себя в руки

Я так понимаю вальдоксан вообще не поможет мне?
Другой психотерапевт вообще вчера сказал , что хочет перевести меня на грандексин и фенибуд, что бы нагрузки не было на сердце..но я понимаю, что они же еще легче чем вальдоксан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этими препаратами не получится справиться с имеющимися симптомами.
У них нет точки приложения.
Клиент
А вот те улучшения которые я испытывала , связаны с атараксом или вальдоксаном? Пью 3 недели , последнюю неделю уменьшила атараксия и тревожность возросла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с временным эффектом от атаракса.
Клиент
То есть вот я уменьшила дозу , пила 1/4 3 раза в день , но из-за вечной сонливости перестала пить так и ушла на 1/4 на ночь , пару дней было нормально, и я решила не пить вообще 2 дня его, только вальдоксан, потом резко тревожность появилась , и я вернула на ночь атаракс ( 2 дня как) , но тревожность вот осталась еще. Так переживаю что делать и как быть. К своему психотерапевту не попасть до апреля аж
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Либо пока временно оставаться на этой терапии до очной консультации врача, или же обратиться к другому психиатру.
Клиент
Благодарю за ответ! А такое мое состояние слабости, головокружения , и тд не может же быть связано с сердцем? Все прикрепила
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно не лечится вальдоксаном и атараксом. Был только временный эффект, пока вы их принимали.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Я до сиз пор понимаю вальдоксан и атаракс, но почему то именно к концу 3 недели началась опять тревожность

Невролог
У вас нет причин для данного состояния по МРТ. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Вальдоксан обычно используется только как корректор сна,но не как основная терапия. Атаракс можно использовать для прикрытия побочных эффектов эсциталопрама, либо попробовать сертралин
Клиент
То есть может дать такое , что вначале я почувствовала головокружение , а потом уже страх пришел и паника ?
Я из-за этого переживаю
Что вначале симптом какой то , а затем тревога только
И вот думаю , а вдруг симптом из-за скрытой болячки какой то
Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения чаще всего это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно провоцируется на фоне истинного вестибулярного головокружения(если оно было ранее), либо развивается на фоне повышенной тревожности. И уже ПППГ провоцирует усиление тревоги, возникает замкнутый круг
Клиент
То есть головокружение не может быть связано с изменениями именно в головном мозге ? ( то что вот нашли каверномы) или другими какие то скрытыми болезнями? Я просто уже не знаю что исследовать ,что бы найти причину такого самочувствия
Невролог
Нет, камерного не могут дать таких симптомов. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
Клиент
Головокружение не постоянное у меня, чувство тошноты только присутствовало постоянно , но нашли у меня гэрб ( может в этом все таки проблема?!)
Сейчас слава богу тошноты почти нет
Иногда вот чувство , что голова едет.
И есть такой нюанс, как расширенный зрачок , появилось на второй день приема эсциталопрама без прикрытия и не проходит уже 2й месяц
Теперь переживаю, а это не какой то симптом и тд??

Хотя я месяц назад была у невролога вот, он меня крутил, вертел, сокращение зрачка есть , просто разница с левым глазом в 1мм. Делала ээг, тоже норма
Невролог
ПППГ обычно и не бывает постоянным, только в тяжёлых случаях.
Самой частой причиной разности зрачков является физиологическия анизокория. Если зрачок реагирует на свет,то это норма
Клиент
То есть повода для беспокойств нет, что зрачок расширен? На сват реагирует адекватно , просто всегда есть разница в 1мм.
Я думала просто может уже и зрачок как то связан с головокружениями и всякими другими симптомами.
Невролог
Разница в 1-2 мм- это норма. Иногда в норме бывает и больше. С головокружением точно не связано, повода для волнений нет
Клиент
В общем вы считаете , что причина в тревожности и только ?
Подскажите пожалуйста , есть шанс, что после лечения ( антидепрессантами) можно вылечиться ?
Я была до приема первой таблетки абсолютно спокойным человеком , просто с небольшой тревогой, но без ПА. И потом произошло то, что произошло ( выше вам описывала ту ситуацию) и теперь я чувствую себя никчемной какой то и больной( боюсь что такой на всю жизнь останусь вроде((
Невролог
Антидепрессанты лечат, а не только убирают симптомы. Попробуйте начать с сертралина с прикрытием,он может переноситься легче, чем эсциталопрам.
Клиент
Спасибо за совет! А вы не знаете, он на сердце влияние оказывает или нет?
Невролог
Сертралин имеет самую высокую безопасность при сердечно-сосудистой патологии и используется даже в пожилом возрасте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вальдоксан не является препаратом выбора, до него еще какая-то терапия была? Какой-то еще антидепрессант назначали?
Скорее всего у вас проявления тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент

Невролог, Рентгенолог
По описанию симптоматика больше похожа на психогенную.
Ваш врач не прав, вальдоксан сейчас практически не используется, есть новые современнные эффективные препараты, стоит получить альтернативную консультацию грамотного психотерапевта.
Обычно препараты выбора группа сиозс-сертралин, эсциталопрам или флувоксамин.
Клиент
Я уже просто растеряна,как быть и что делать, все пытаюсь найти проблемы в организме , но есть ли она?!
Другой психотерапевт говорит , что хочет перевести на фенибуд и грандексин, что бы снизить нагрузку на сердце, думает, что просто тревожность у меня и все. Но я теперь сомневаюсь, что они вообще помогут то
Невролог, Рентгенолог
Фенибут и грандаксин точно не помогут.
Как вариант рассмотреть возвращение эсциталопрама или обсудить с врачом назначение сертралина+подключить психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
А на сердце данные ад сильно влияют ?
Невролог, Рентгенолог
Сертралин является самым безопасным антидепрессантом в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.
Клиент
Но по эффективности он не уступает другим препаратам ?
Невролог, Рентгенолог
Конечно нет, он препарат выбора в лечении тревожного расстройства.
Клиент
Спасибо большое!
Вообще не понимаю , почему выбор психотерапевта пал на вольдоксан тогда. Потому что поставил мне всд и тревожно- депрессивное расстройство..
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проблему найти не получается, так как судя по описанию и предоставленным обследованиям (МРТ), физиологических изменений все-таки нет.
Вероятно, что причина в таком состояния - скажем так "нестабильность работы нервной системы", что ведет к повышенной тревоги, отсюда же подчеркивается положительная динамика на фоне вальдоксана и атаракс (но если честно думаю, что эффект был все же от атаракс, нежели вальдоксана).
Вам сейчас стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию, оценку психического статуса, объективную картину состояния в целом и скорее всего корректировать терапию (какие препараты уже исходить из результатов очного приема).
Принятый ответ
Клиент
Вы думаете не стоит копаться дальше в организме, делать новое МРТ и тд что бы найти причину? Я так устала и дело то в том, что вначале я чувствую головокружение , и только потом начинаю паниковать..это и смущает . Я думаю что головокружение ни с чего начинается , а дальше паника
Клиент
Вот и я была такого же мнения как и вы, что мое спокойствие , это услуга атаракса
2 недели я пила его с вальдоксамом по 1/4 3 раза в день, но из-за сонливости я не смогла так пить и перешла на 1/4 на ночь и было тоже все нормально , потом я подумала , что ну на раз все хорошо, отменю, вроде должен вальдоксан уже работать и тут я столкнулась опять с тревожностью , вот вернула опять атаракс 1/4 на ночь , но тревожность еще есть
Психотерапевт
Думаю, что тут стоит обратиться к врачу-психотерапевту и уже следовать его назначениям и рекомендациям, по поводу терапии как медикаментозной, так и психологической уже с ним.
Клиент
Да, я понимаю , спасибо!
Просто хотела узнать, есть ли реальный повод беспокоиться за здоровье по типу голова, скрытые болезни с такими симптомами и тд. Потому что вроде и все проверила , но вдруг что то упускаю
Психотерапевт
Нет, это получается "излишняя" накрутка и таким образом сами себе увеличиваете тревогу.
Клиент
Благодарю 🙏🏽
Невролог
Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).
Грандаксин, фенибут, вальдоксан не являются препаратами выбора пр? таких жалобах.

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Невролог
По вашему описанию больше данных за тревожное расстройство.
Головокружение тоже может быть его симптомом
Невролог
Здравствуйте
Ваше состояние возникает в виде приступов внезапно и вдруг?
Клиент
Да, просто что то делала и понимаю что голова поехала, ну и следом приступ паники, тревоги ну а дальше если не повезет, то начинает па в виде покалывания конечностей, мокрых ладошек, сердцебиения учащенного и тд
Невролог
В такой ситуации стоит дополнительно выполнить видеомониторирование ээг (5-6 часов).эля исключения эписиндрома.
Клиент
То есть ээг короткое не информативно?

Если говорить о том, что происходило до начала приема ад и атаракса , то тревожность днями крутилась у меня в голове, что то что то кольнет, заболит, и я крутила это в голове долго, днями… потом прописал невролог эсцитолопрам без прикрытия , и на второй день я вот и столкнулась с па. Стояла готовила кушать и резко чувство страха, ноги ватными стали, холод по спине , покалывание конечностей, тахикардия … и после этого дня я про каждом недомогании ловлю эти панички ужасные. Как объяснил врач. Из-за того, что я знаю как они наступают , мозг вновь и вновь происходит это. Бросила я тот ад сразу же в тот же день , и спустя вот пару месяцев зашла на вальдоксан и атаракс
Но при отмене атаракса , тревожность опять сказала мне привет и вместе в па..
Невролог
Нет. Потому что за 15-40 мин.приступ может не проскочить.
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние в рамках тревожного расстройства, вы прошли много обследований , патологий нет, МРТ аппарат не мог НЕ показать .

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Спасибо большое за ответ, я очень мнительный человек , была тревожной всю жизнь. Сейчас опишу что произошло и какой был первый толчок к па.

С ноября тревожность , множество болей разных (сердце, голова, спина, шея, желудок (только тут нашли)) все исследовала , ничего не выявляли. Невролог выписывает АД эсциталопрам без прикрытия
На второй день приема меня кроет первая в моей лидер ПА и таких за день я ловлю 10-15 штук
Я думала умру просто в этот день , я не знала что мне делать, я бежала ко врачам проверять сердце , думала это оно, потому что симптомы были такими (резко пошатнулось тело, испуг, страх , немеют конечности, язык, холод по спине, тахикардия)
Бросила тут же препарат , но теперь при любом недомогании , головокружение , боль в области грудной клетки или просто медленно моргнула от усталости я ловлю ту частую па, но как я считаю, только по тому, что я знакома с ней уже к сожалению (

Я боюсь остаться такой на всю жизнь, чувствую себя никчемной
Психолог
Понимаю , как это изматывает вас.
Тут важно все же найти толкового врача и быть с ним на связи. Плюс ПА следующие вызываются уже просто страхом повторения ПА, такой уж механизм работы ПА.

Попробуйте на сайте док ма по вашему городу найти доказательного психиатра. Состояние корректируется! И обязательно психотерапия.
Во время па обязательно выходить на свежий воздух и дышать активно
Клиент
Можно с такого состояния выкарабкаться вообще ? Руки опускаются когда думаю , что это навсегда
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Спасибо большое! Как на ваш взгляд, не стоит искать причины в организме, в том числе и голове именно в плане болезни какой то?
Проверяла как вы могли заметить много что, но друг я что то упускаю
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Думаю скорее всего стоит остановиться на психотерапии