Мрт головного мозга у ребенка 10 лет

Здравствуйте! Проходим обследование по поводу судорог, были 5 раз в прошлом месяце, после гриппа, понижалась температура, и по ночам были 2х минутные судороги, ребенок в сознании, судороги похожи на сильный озноб. Сегодня прошли мрт, по заключению 2 кисты, расшифруйте пожалуйста, насколько они опасны. Делали дневное 4х часовое ЭЭГ, ничего не показало

Нет
10 лет

Здравствуйте! Арахноидальная киста врожденная, она не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Также не даёт симптомов, только при размере более 15мм требуется консультация нейрохирурга.

Анастасия Юрьевна, спасибо, возможно нужно удалять будет?

Нет, такие кисты нейрохирурги не удаляют. Киста - это полость с жидкостью, она ни во что не перерождается. Кисты чаще всего являются случайными находками на МРТ.

Анастасия Юрьевна, поняла, я не правильно прочитала! Скажите пожалуйста, а то что она врождённая это по описанию понятно как-то? Или таких размеров приобретённых не бывает? Как я понимаю критичного ничего нет в мрт?

Принятый ответ

Аразноидальные кисты обычно всего врождённые, если когечно не было каких-тотяжелых травм головы. С ростом головы кисты могут немного увеличиваются в размере.
Ничего критичного по МРТ нет.

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего плохого не вижу, такие кисты чаще всего анатомическая особенность (врожденные) и размеры не большие. С жалобами быть связано не должно. Если переживаете можно еще проконсультироваться с нейрохирургом.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Арахноидальная киста-врожденное доброкачественное образование небольших размеров, на окружающие структуры не влияет и клинически проявляться не может.
Киста шишковидной железы-шишковидная железа также анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты, размер небольшой, тоже клинически проявляться не может.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Лечить их не нужно?

Принятый ответ

Нет, лечения от данных кист нет, они доброкачественные и клинически обычно не проявляются.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ!