Консультация невролога /

Мрт головного мозга у ребенка 10 лет — вопрос №3127954

Здравствуйте! Проходим обследование по поводу судорог, были 5 раз в прошлом месяце, после гриппа, понижалась температура, и по ночам были 2х минутные судороги, ребенок в сознании, судороги похожи на сильный озноб. Сегодня прошли мрт, по заключению 2 кисты, расшифруйте пожалуйста, насколько они опасны. Делали дневное 4х часовое ЭЭГ, ничего не показало

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Арахноидальная киста врожденная, она не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Также не даёт симптомов, только при размере более 15мм требуется консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, возможно нужно удалять будет?

Невролог
Нет, такие кисты нейрохирурги не удаляют. Киста - это полость с жидкостью, она ни во что не перерождается. Кисты чаще всего являются случайными находками на МРТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, я не правильно прочитала! Скажите пожалуйста, а то что она врождённая это по описанию понятно как-то? Или таких размеров приобретённых не бывает? Как я понимаю критичного ничего нет в мрт?
Невролог
Аразноидальные кисты обычно всего врождённые, если когечно не было каких-тотяжелых травм головы. С ростом головы кисты могут немного увеличиваются в размере.
Ничего критичного по МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ ничего плохого не вижу, такие кисты чаще всего анатомическая особенность (врожденные) и размеры не большие. С жалобами быть связано не должно. Если переживаете можно еще проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Арахноидальная киста-врожденное доброкачественное образование небольших размеров, на окружающие структуры не влияет и клинически проявляться не может.
Киста шишковидной железы-шишковидная железа также анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты, размер небольшой, тоже клинически проявляться не может.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Лечить их не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, лечения от данных кист нет, они доброкачественные и клинически обычно не проявляются.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!