Консультация психолога /

Правильно ли я поступила? — вопрос №303131

Чувствую себя дурой, дурой, которая поддерживала , как я думала подругу. С подругой дружили более 7 лет. Она познакомилась на сайте знакомств с мужчиной находясь еще в браке, ждала, когда оформится развод, и после развода спустя пару месяцев она выходит снова замуж, за того с кем на сайте познакомилась. Ей говорили (родители) не торопись ты с ним общалась пару месяцев сообщениями и в живую знаешь его столько же! Нет, страх быть одной победил, не может она ни с кем не быть. У меня правило,я не любитель лезть в чужие отношения и давать советы и тд... Тут она мне звонит вся в истерике он ее бросил смс, нахамил, сказал что она просто падшая женщина и много от него требует (мужская часть по дому, оплачиваемая работа тк доход ну смешно для мужчины 30 тысяч, при чем хочет ребенка общего) живет у нее, развиваться не хочет и тд... И что она его ограничивает в еде и во всем, при чем живя с ней он набрал вес 130 кг. Я ей посоветовала успокоиться и взять в себя в руки тк в жизни все бывает и ей надо быть сильной тк у нее сын 4 года. Либо он одумается и вернется, что и произошло и вот такие приходы и уходы уже раз 10, при чем при мне она его послала раз и на всегда и сама его вернула, а он понял, что она всегда его примет. Я ей задавала вопрос, а сможешь ли ты так всю жизнь с его выходками? Ответ нет! И да, я не считаю его мужчиной за такое тк при каждой ссоре он уходит, решить проблемы не может, я ей свое мнение сказала, что это не мужик, нормальный так себя не ведет, при этом он требует от нее, ты мой хороший, добрый, ласковый и тд постоянно и она перед ним прыгает на цыпочках и делает как он хочет что бы он в очередной раз не ушел. Я ее выслушивала месяца два, поддерживала и тд... Сейчас когда он очередной раз к ней вернулся, я оказалась тварью и мразью, которая влезла к ним в отношения и которая ей завидует, и у меня нет ни чего и что мой мужик меня бросит и использует меня ради секса и, который ни когда не позовет замуж.
Я понимаю, если бы да, я ей сказала нахрен он тебе нужен, забудь его и тд... Мое мнение со стороны и вот что вышло. Конечно это ее право быть замужем и знать что он ушел и снова лезть на сайты что бы не оказаться одной, ее выбор.Но вот так поддерживай.

Психолог
Добрый день, Катя!
Поступили Вы правильно, ведь Вы не вмешивались в отношения между ними. Но подругу задели Ваши слова насчет него, потому что внутри себя где-то глубоко она понимает, что на самом деле в Ваших словах есть правда, ее это задело, но страх остаться одной победил и она в очередной раз помирилась с мужчиной. И сразу упрекнула Вас, возможно, где-то надавила на Вас, зная Ваши уязвимые места. Вас это тоже задело, т.к. было сказано не за что. Но что сделано, то сделано.
Если Вы помиритесь, то договоритесь сразу не обсуждать личную жизнь вообще никак, никаких жалоб и советов, т.к. опыт уже есть.
Удачи!
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Мы пытались общаться без вопросов отношений, я перекрывала любую тему, если она задавала, как у меня дела с МЧ? И ее это задевало, как я понимаю. И она знаю, что поругалась с матерью , со всеми когда он вернулся к ней тк ее мама мне звонила. И когда он рядом она начинает всех винить и прекращать общение и такое говорить, уверяя что он замечательный и самый лучший, когда его нет, то сама говорит что он не мужик, а баба и с ним не сможет.
Нет, мы не помирились я прекратила с ней общение тк не вижу смысла.
Да, я не вышла замуж за него пока тк это у нас в планах, у него понятие что сначало свое жилье, с чем мы сейчас занимаемся, после свадьба и подложка для детей ( финансовая) все должно быть продуманно, а ни так с бухты борахты. И я полностью своего в этом поддерживаю тк взгляды у нас схожие и я знаю, что все так и будет тк доверяю и верю.
А тут понятие я должна была сразу выскачить замуж и родить, если он не сделал предложение в первые месяцы, то его не будет.

Психолог
Это только ее взгляд на Ваши отношения. Не нужно воспринимать это всерьез, главное, что Вам хорошо в этих отношениях и что Вы будете вместе в итоге, т.к. Вы по-другому планируете свою жизнь, в отличие от подруги. Как жить подруге - это ее выбор, как жить Вам - Ваш.
У Вас есть свой план в голове, стремитесь к нему. У подруге свои цели и мечты, если ей так комфортно, то хорошо.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!