Консультация хирурга /

Дивертикулит кишечника — вопрос №3031343

Маму оперировали дивертикулит лопнул, перитонит, сделали операцию вывели колостому. Сказали что через полгода повторная операция. Вопрос такой всегда ли делают в 2 этапа, можно ли было сделать сразу, и сейчас настало время делать вторую операцию опасно ли это? Возраст 84 года.

Возраст: 84

Хронические болезни: Много, сердце , Паркинсон,

Хирург
Здравствуйте, да, если речь идет о перитоните, то изначально при подобной ситуации выводится стома, затем через 2-3 месяца у нас в практике, повторная операция по ее закрытию. Это необходимо чтобы купировплось воспаление как в кишечнике, так и в брюшной полости в целом. Закрытие стомы это сшивание кишки, из опасности это несостоятельность анастомоза- это самое опасное из внутрибрюшных осложнений, и также общие осложнения как кровотечение, тромбоэмболические осложнения, нагноение раны также имеют свои риски к существованию.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета , прошло полгода, сейчас ей делать операцию какие риски?
Хирург
Со стороны брюшной полости это несостоятельность анастомоза, соответственно абсцесс, или перитонит.
Со стороны раны нагноение раны.
Общие кровотечение, тромбоэмболических осложнения.
Риски наступления того или иного состояния индивидуальны и профилактируются также индивидуально, в зависимости от сопутствующей патологии и состояния в животе
Хирург
Со стороны раны нагноение раны.
Хирург
Здравствуйте
Операция в два этапа : колостома и вторая -ее закрытие, потому что первично была экстренная ситуация, операция в условиях перитонита , когда кроме колостомы более ничего нельзя делать в животе(швы будут несостоятельными)
Операция по закрытию колостомы не обязательна, с колостомой можно жить дальше , если она сильно не нарушает качество жизни
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, она нарушает сильно качество жизни, поэтому я спрашиваю какие риски?
Хирург
Риски есть абсолютно после любой операции, оцениваются индивидуально с учетом

сопутствующих заболеваний и обьема предстоящей операции
Клиент
Возраст меня беспокоит
Клиент
Вот и думаю
Хирург
Мое личное мнение, что рисковать в таком возрасте не стоит
Клиент
Вот и я о том же. Но она хочет, плачет , не может так жить
Хирург
Здравствуйте!
Да, в тех случаях, когда стома выводится на фоне перитонита, операция делается в два этапа: выводится стома и идёт процесс "ожидания ухода воспаления" и уже потом выполняют закрытие стомы.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий у меня вопрос о второй операции какие риски?
Хирург
Риски есть всегда, при любой операции.
Учитывая возраст, это наиболее вероятно, со стороны сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Я понимаю, но так она хотя бы живет.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы делать повторную операцию нужно обследование.
А именно - надо знать на каком уровне был дивертикул лопнувший?
Проводили ли резекцию кишки?
Одноствольная или двуствольная колостома стоит?
Если дивертикул был в сигмовидной кишке, то сколько сантиметров прямой кишки осталось от ануса до стомы?
Надо проводить ФКС или ирригографию, или КТ кишечника с контрастом, чтобы узнать, есть ли еще где то дивертикулы и в каком они состоянии.
Если дивертикулез слишком распространенный, то тут надо взвесить все за и против.
С учетом возраста имеется масса сопутствующих заболеваний, которые могут быть противопоказанием для проведения повторной, но уже плановой операции.
В послеоперационном периоде может возникнуть масса осложнений - как несостоятельность анастомоза, кровотечение, повторная перфорация дивертикулов, пневмония, тромбоэмболические осложнения и прочее.
Я не пытаюсь Вас запугать, но просто надо оценить все риски операции и хирургу, и кардиологу, и неврологу и другим специалистам. И уже индивидуально принимать решение - что будет лучше для больной и самое главное чтобы не навредить ей еще больше, чем сейчас.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Да Андрей сигмовидная кишка .

Резекция была. Одноствольная.
Клиент
Пролежень после реанимации
Клиент
Вот и думаю .
Хирург
Прекрасно понимаю бабушку - жить с колостомой это еще то "удовольствие".
Да и Вам все это тоже наверняка надоело.
Да, по хорошему колостому после обследования надо закрывать.
Но больно много всяких НО.
Но если больная будет настаивать на операции и если нет противопоказаний, то делайте.
Но что может случиться потом Вы знаете. А может все и обойдется.
Решение принимать ТОЛЬКО Вам.
Клиент
Андрей у вас опыта много. Я хочу чтоб она жила. Но она плачет, не может так. В депрессию впала. Вот и думаю.
Хирург
Начните обследоваться и проводить консультации соответствующих специалистов. А далее уже видно будет что да как.
Клиент
Спасибо вам, я вас поняла.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В условиях калового перитонита наложение толстокишечных анастомозов противопоказано, в связи с высоким риском развития несостоятельности анастомоза ( анастомоз-соединение концов кишки ). Принято выводить колостому в обязательном порядке. После купирования перитонита минимум через 3-6 месяцев показано закрытие стомы, восстановление кишечной непрерывности.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур сейчас беспокоит вторая операция , какие риски, стоит ли?
Хирург, Проктолог
Риски всегда есть в таком возрасте особенно. Закрытие стомы считается сложной операцией. Рекомендуется осмотр терапевта и анестезиолога перед операцией для оценки рисков наркоза и операции и сопутствующей патологии.
Клиент
Как вы считаете по своему опыту? Мама не хочет так жить, она впала в депрессию.
Хирург
Здравствуйте! При перитоните и перфорации кишечника всегда выводят колостому , так как если зашить сразу кишку с кишкой (анастомоз) очень высокая вероятность , что он будет несостоятельный и швы не заживут , просто все «развалиться» на 3-5 день после операции и перитонит снова и снова операция , по этому сейчас всегда на первом этапе выводят колостому .
По второму этапу , тут нужно смотреть индивидуально , на сколько сохранна пациентка , сама ли себя обслуживает , подвижная , активная , по сердечного сосудистой , неврологической и др системам как организм ведет себя , были ли инфаркты или инсульты , нужны консультации специалистов перед операцией и допуск с их стороны (терапевт , невролог , кардиолог и др.) . Иногда и в 90 лет успешно проходят операции , а иногда и в 50 лет с плохим исходом . Все зависит от состояния организма пациента . Я считаю если дадут допуск врачи почему бы и нет, можно выполнить операцию .
Клиент
Спасибо я вас поняла. Если дадут допуск будем тогда оперироваться!