Высокий ферритин
Здравствуйте, после перенесенного полгода назад перитонита и гемотрансфузии сохраняется высокий уровень ферритина - 390, при норме до 120. Гемоглобин 140-150. Остальные анализы в норме. Нормально ли это?
Здравствуйте, да,если была сильная интоксикация , воспаление и нагрузка на печень, то ферритин может быть чуть увеличенным. Дополнительно стоит сдать с-реактивный белок, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита на фоне ложно повышенного ферритина, для исключения текущего воспалительного процесса.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. С-реактивный белок в норме. НТЖ сдам. А может ферритин быть настолько увеличен спустя 6 месяцев после перитонита?
Да, вполне может, период восстановления длительный.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, успокоили. А то начиталась статей в интернете и страшновато стало, что ферритин может быть еще и маркером онкологии.
Принятый ответ
Вовсе нет, ферритин- неспецифичный показатель, воспалительный белок.