Консультация кардиолога /

Тахикардия до 150 — вопрос №3031706

Здравствуйте. Меня беспокоит тахикардия, предположительно из-за всд, так как патологию сердца и щж мне исключили. Пульс повышается до 100 после еды, от пробуждения и в покое. Это привело к появлению тревоги, так как я сильно боюсь за сердце. Последнее время каждую ночь, как только лягу, либо чуть пораньше пульс 90-100, даже если я спокойна, в момент когда почти заснула, пульс подскакивает примерно до 120, а уже от страха продолжает повышаться до 150, приходится вызывать скорую. Уточню еще, что такой пульс это на фоне приема кораксан, а адреноблокаторы не принимаю из-за низкого давления. Невролог поставил диагноз «соматоформное расстройство» и назначил лечение, но понадобится как минимум полгода. И я хотела узнать, сильно вредно сердцу, если пульс часто 90-100? И выдержит ли здоровое сердце такие приступы, когда он 150?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Проходили ли вы Холтер ЭКГ? Наблюдаетесь ли вы у психотерапевта? Принимаете ли вы противотревожную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Конечно холтер делала, но тогда ситуация была не такая печальная как сейчас и в те сутки не было приступа. Но ритм синусовый был все время и никаких других патологий не выявлено. Противотревожную терапию назначил мне невролог, я скоро начну, но поможет не скоро. Поэтому я хотела узнать, опасен ли пульс 100? И может ли конкор 1,25 предотвратить приступы до 150? Или слишком маленькая доза? У меня просто давление 100/50

Кардиолог
У вас такой пульс постоянный в течении суток или это кратковременные эпизоды? Если это постоянное состояние то, вместо конкора рекомендую ивабрадин от 2,5 до 7 мг 2 р/д в зависимости от частоты пульса.
Клиент
Не постоянный, но часто. После еды, например, если днем. Но теперь каждую ночь стал. Я принимала кораксан больше месяца, он на меня не особо действует. Единственное , в покое когда пульс нормальный, то он снижается до 65 бывает, а до кораксана 70-80 был. А приступы возникают все равно с кораксаном.
Кардиолог
Тогда, думаю, вам подойдёт комбинация бетта- блокатора, например, бисопролола в минимальной дозе с ивабрадином. Плюс противотревожная терапия. Также можно магнерот курсом 1 мес.
Кардиолог
Не переживайте. Такой пульс для вас не максимальный и не опасен.
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо уточнить тахикардия синусовая или нет. Если патологию сердца исключили, вероятнее, всего ритм синусовый правильный. Говорить о прогнозах сложно, потому что мало информации. Излишняя тревога может усугубить состояние, в связи с этим рекомендую начать назначенное вам лечение, постараться проводить вагусные пробы (глубокий вдох и задержка дыхания, кашель), можете с ними ознакомиться в интернет ресурсах, они подробно описаны и имеются в свободном доступе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ритм синусовый. Со вдохом пробовала, пока не дышу снижается, а когда начинаю-снова пульс 100 сразу же. Лечение я начну, но это долго, сразу не поможет. А у меня каждую ночью пульс повышен, поэтому я хотела узнать, опасен ли пульс 100? И может ли конкор 1,25 предотвратить приступы до 150? Или слишком малая доза? У меня просто давление 100/50
Кардиолог
Синусовый ритм с частотой сердцебиений 100 в минуту не опасен. Зачастую это реакция на какие-либо раздражители или эмоции (испуг, тревога, страх). Организм так реагирует в стрессовых для него ситуациях.
Дозу конкора нужно титровать на основе ЭКГ (оценивают интервал QT). Эффективная доза в таком случае будет строго индивидуальной. Возможен эффект от дозы 0,125, возможно отсутствие эффекта от 10 мг. Поэтому нужно начинать с минимальной дозы и титровать до достижения эффекта в условиях отсутствия снижения давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, добрый вечер! Помню Ваш предыдущий вопрос.
Учитывая, что все возможные патологические причины исключены, то такой пульс это действительно следствие дисбаланса вегетативной нервной системы. Поэтому начинаем лечение, которое назначил неврологом. И ферритин

Данный пульс не опасен для здорового сердца, поэтому не волнуйтесь. На фоне лечения, нормализации баланса вегетативной нервной системы - пульс стабилизируется. И я бы рекомендовала очень плавно и постепенно увеличивать физическую нагрузку, это положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы. Высокий пульс не является поводом для ограничения физической активности. Также на снижения пульса хорошо влияют дыхательные упражнения с медленным вдохом, задержкой дыхания и медленным выдохом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А может конкор 1,25 предотвратить приступы до 150? Или слишком маленькая доза? У меня просто давление 100/50
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза маленькая. Но попробовать можно. Он немного уберет влияние адреналина на сердце. Вообще препарат выбора при невысоком давлении - Ивабрадин.Но я так понимаю в дозе 5 мг х 2 раза в день он не сильно помогает?
Клиент
Да, кораксан на меня не действует, я и до 7,5 повышала дозу. А конкор я принимала раньше, но его действия мне не хватало на сутки, так что ночью пульс все равно был высокий, можно ли его принимать не утром, а например в 15:00?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно, его можно принимать в любое время. Можно и 2 раза в день, так часто назначаем, т.к. не хватает до вечера.
Клиент
А есть какой-то адреноблокатор, который может снизить пульс быстро, чтобы принимать его ситуационно и при этом совместимый с конкором? Или разные препараты одной группы вообще нельзя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно анаприлин в дозе 5 мг, это препарат как раз используется как "скорая помощь" при нарушениях ритма. Его можно сочетать с небольшой дозой конкора. Если давление не ниже 90/60 мм рт. ст.
Клиент
А еще, скажите, пожалуйста, если вчера утром я принимала кораксан, сегодня днем уже можно начать конкор? Или подождать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Под контролем пульса. А так они разрешены для совместного приема
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, пульс всегда такой высокий или эпизодами повышается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пульс повышается после еды, от пробуждения, иногда в покое без причины. Сейчас начал каждую ночь и длится часами пока не усну и ничем не могу снизить. Это вот 90-100. А до 150 подскакивает в моменты когда почти засыпаю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Проходили ли Вы холтеровское мониторирование ?
Клиент
Да, но тогда приступы были не такие частые, а до 150 вообще не было, так что не зафиксировал. Но ритм синусовый и без патологии
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Лечение назначенное неврологом принимаете?
Клиент
Здравствуйте, скоро начну, но это долго, сразу не поможет. А у меня каждую ночью пульс повышен, поэтому я хотела узнать, опасен ли пульс 100? И может ли конкор 1,25 предотвратить приступы до 150? Или слишком малая доза? У меня просто давление 100/50
Клиент
Мне назначали триттико, но он противопоказан при инфаркте, может он как то плохо на сердце влияет? Я поэтому боюсь его принимать
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ивабрадин не снижает артериальное давление , можно ее от учащенное сердцебиение, инфаркт был у Вас?
Клиент
Нет, инфаркта конечно не было. Просто боюсь принимать препараты, которые нельзя после него или с каким либо заболеванием сердца, так как вдруг они их вызывают, зачем то же написано в противопоказаниях, может быть тахикардию вызывают? Так она у меня и так есть
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нет, они Вам не противопоказаны, можете принимать.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте здоровое сердце не страдает от частого пульса, продолжайте лечение от психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а если я буду принимать конкор 1,25 мг постоянно, и будут приступы, могу ли я ситуационно принять еще анаприлин? Можно ли их совмещать, учитывая мое давление 100/50?
Кардиолог
Да эти препараты совместимы
Клиент
А анаприлин 5-10 мг не понизит мне сильно давление? Вот насчет этого боюсь. И я правильно понимаю, что для более быстрого снижения пульса таблетку лучше положить под язык?