Консультация стоматолога /

Маленькое уплотнение на нижней губе — вопрос №3032274

На нижней губе появился около 2 недель назад очень маленький белый бугорок (уплотнение), еле ощутим, не болит, неделю назад содрал его пинцетом, на его месте вырос бугорок побольше (диаметр примерно 2 мм), на ощуп шершавый и плотный, не болит, подскажите что это может быть? Насколько серьезно, и стоит ли посетить врача? Пытался сфотографировать, но на фото почти не видно.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте, Александр. Вполне возможно, что нанесли первоначально травму при чистке зубов или приеме пищи. Пинцетом ничего не нужно было сдирать. Это опять-таки дополнительная травма.
Могли повредить мелкие слюнные железы.
Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Не прокалывайте, не сдирайте. Это усугубляет ситуацию.
Если киста не будет регрессировать , обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения. Но хочу отметить, что подобные кисты могут рецидивировать.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это киста малой слюнной железы. Образуется при травме губы (от щетки, пищи и т д). Трогать и сдирать пинцетом ни в коем случае нельзя. Образование не страшное периодически у всех людей бывает, проходит самостоятельно, лечения не требует, не опасно. Можно иссечь у стоматолога хирурга.