Маленькое уплотнение на нижней губе

На нижней губе появился около 2 недель назад очень маленький белый бугорок (уплотнение), еле ощутим, не болит, неделю назад содрал его пинцетом, на его месте вырос бугорок побольше (диаметр примерно 2 мм), на ощуп шершавый и плотный, не болит, подскажите что это может быть? Насколько серьезно, и стоит ли посетить врача? Пытался сфотографировать, но на фото почти не видно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Вполне возможно, что нанесли первоначально травму при чистке зубов или приеме пищи. Пинцетом ничего не нужно было сдирать. Это опять-таки дополнительная травма.
Могли повредить мелкие слюнные железы.
Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Не прокалывайте, не сдирайте. Это усугубляет ситуацию.
Если киста не будет регрессировать , обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения. Но хочу отметить, что подобные кисты могут рецидивировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, это киста малой слюнной железы. Образуется при травме губы (от щетки, пищи и т д). Трогать и сдирать пинцетом ни в коем случае нельзя. Образование не страшное периодически у всех людей бывает, проходит самостоятельно, лечения не требует, не опасно. Можно иссечь у стоматолога хирурга.