Белое пятно на губе у ребенка 1год
Добрый день, утром у дочки 1 годик на нижней губе с внутренней стороны увидела белое пятно, одно побольше и несколько совсем крошечных. Рот полноценно осмотреть не дала. Ведёт себя как обычно. Единственное за утро 2 раза сходила по немного и жидко (не вода), и кушать совсем не хотела, поела немного жидкой каши. Это стоматит?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можете прикрепить фото?
По описанию можно предположить кандидозный стоматит ( молочницу).
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек.
Полина Евгеньевна, Одно фото есть, сделала пока ребенок спит
По фото можно предположить стоматит, в подобных случаях рекомендуют нанесение Геля холисал
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на Афтозный стоматит
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ваолне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Ограничить прикм свежих овощей ,фруктов и молочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать стоматит, может быть есть возможность прикрепить фото? Нет ли высыпаний по телу?
При лечении стоматита рекомендуют:
- местная обработка антисептиком ( например, Мирамистин)
- гель холисал 3-4 раза в сутки
- если белый налёт - раствор кандид для ротовой полости.
- исключить холодную, горячую, сладкую и соленую пищу.
- по повышении температуры ( нурофен, парацетамол)
При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак + срб.
Виктория Вячеславовна, по телу сейчас никаких высыпаний нет
По фото нельзя исключать афтозный стоматит, достаточно местной обработки, описала выше, если появится белый налёт, который снимается шпателем- рекомендуют добавить капли кандид доя ротовой полости ( 10 капель на ватный диск и протирать высыпания)
Виктория Вячеславовна, а капли Кандид сколько раз в день? Их капать на ватную палочку и потом на пятно? И как чередовать с холисалом?
Нет, на данный момент для кандида показаний нет, т.к. визуально нет налёта, если он будет - кандид на ватную палочку, либо на диск, обработка 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию действительно может быть начальный стоматит - белое пятнышко на слизистой, снижение аппетита и жидкий стул иногда сопровождают вирусный стоматит, особенно герпетический. Но, к сожалению, без осмотра точно сказать невозможно - это может быть и травма слизистой (например, от игрушки или ложки), и молочница, и элемент вирусной инфекции.
Если ребёнок отказывается от еды, особенно твёрдой, становится капризнее, повышается температура или пятен становится больше - это повод обязательно показать ребёнка врачу. А пока:
- предлагайте пищу мягкой текстуры, прохладную
- не заставляйте есть, главное сейчас - питьё
- можно дать что-то из местных обезболивающих гелей (по возрасту) - только если точно уверены, что нет аллергии
следите за состоянием: если добавятся симптомы- температура, сыпь, ухудшение самочувствия - срочно очно к врачу
Если хотите - можете прикрепить фото пятна, я попробую более точно сориентировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото Похоже на реализацию афтозного стоматита.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой точечно мирамистином до 3-4 раз в день
Холисал гель до 2-3 раз в день
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Не есть кислое, солёное
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)
Капли кандид в течении 10 дней
Прокипятить все то, что тянет в рот
Алиса Сергеевна, а капли Кандид сколько раз в день? Их капать на ватную палочку и потом на пятно? И как чередовать с холисалом?
3 р в день
Нанести капли именно на участки пораженные( 2 кап)