Консультация педиатра /

АД или аллергия? — вопрос №3032564

Здравствуйте! Ребёнку 7,5 месяцев.
В 4 месяца обращались к дерматологу по поводу АД, но не подтвердили его. Сказали, что просто нужно поддерживать влажность в квартире, мазать эмолентами и следить за гигиеной. Сыпь периодически возвращается, основные области поражения - грудь, спина и лицо. Ещё предположили тогда АКБМ, но тоже кроме внешних проявлений это ничем не подтверждается (анализы не сдавали, но симптомов АКБМ я не наблюдаю). Полностью на ГВ, я придерживаюсь диеты (молочку, яйца, рыбу убрала), но сыпь все равно бывает.
Сегодня проснулась в таком состоянии. Умылись, кремом увлажняющим намазала и вроде как прошло.
Что это может быть все-таки? Или какие-то анализы все же надо сдать?

Педиатр
Здравствуйте
Слюни не текут? Постоянно была именно такое покраснение? Или менялось?
Клиент
Здравствуйте! Слюни текут, скорее всего лезут верхние зубы. Нижние уже есть. Покраснение такое уже было, но проходило. Не могу отследить с чем связано. Как-то одномоментно вылазит

Педиатр
По описанию действительно ад вероятнее всего
Подскажите пожалуйста ещё, ранее комфодерм не назначали вам?
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро
По фото атопичная кожа
Из своего рациона убрали еще говядину?
С возрастом лети перерастают это состояние
А сейчас нужно увлажнять эмолентами: bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Клиент
Здравствуйте! Говядину не едим вообще. Бассейн с такой кожей под запретом, наверное? Мы только планируем в него ходить
Педиатр, Детский кардиолог
Как только кожа восстановится в бассейн можно
После бассейна искупать и наносить эмоленты
Начнете холить и посмотрите на реакцию кожи
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это развитие атопического дерматита. Но на щечках также вероятно контактно-раздражителтный дерматит. На фоне повышенного слюноотделения, полис раздражение кожи, так как ферментативные слюны выступают раздражающим фактором.
Слюна в данном случае выступает и триггером атопического дерматита.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Умывать чаще личико и сращу наносить эмоленты
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать, чтобы не было контакта долгого
Не использовать влажные салфетки

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день. Иногда эмоленты нужно подбирать.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, ла кри, липобейз
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Питание в очень редких случаях влияет на течение атопического дерматита. Но если заметили, что высыпания покраснели на какой - либо продукт, то его исключить