Заключение кт

Подскажите, пожалуйста, правда ли что очаги на кт менее 5 мм легких нельзя точно сказать что это,, зло,, или,, добро,,?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие очаги очень сложно интерпретировать. Обычно выбирается тактика наблюдения - контрольное кт через 3 месяца.
Прикрепите, пожалуйста, исследование к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Назгуль. У меня в 2021 году была резекция почки по поводу светлоклеточного рака, в декабре 2024 удалили почку всю тк рецедив появился в месте рубца резекции. И вот вопрос меня измучал по легким я делала каждые пол года с 2021, всегда писали либо интропульмональные луили очаговый фиброз. Но сейчас сделала кт в другом месте и там указали в легких вторичный генез. Размеры и место я так понимаю тоже осталось. Сейчас приложу описания.

Благодарю за информацию. Ознакомилась с описанием исследований. Явной динамики по очагам нет.
Последнее кт от февраля, врач сравнивал с предыдущими исследованиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль, последнее кт 9 марта 2025, 27 феврала это направление мне дали. Но врач не спрашивал и не сравнивал предыдущее кт, архив мне не сказали предоставить.

Да, да, я посмотрела на дату сверху документа. Значит последнее от 10.03.25 г.
Поняла Вас. В целом картина спокойная. Можно отдать диск от января и марта 25 года рентгенологу и попросить описать, есть ли динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Вы правы - при таких мелких размерах легочных очагов никакой метод исследования (ни ПЭТ, ни КТ с контрастом) не прояснят картину
Картину прояснит только время!
Но пока не доказано обратное - все подобные очаги на настоящий момент времени расцениваются как очаговый пневмофиброз - и требуют повторной оценки по нативному КТ через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Владислав. Я так ждала Вашего ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, значит кт легких можно делать без контраста? Рентгенолог все определить может без него, верно я поняла?

Да, совершенно верно
Контраст для легких не требуется
Он не даст никакой дополнительной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам и удачи!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Все верно учитывая такие мелкие очаги нельзя достоверно сказать о их природе.
В данной ситуации тактика тут одна это контрольное кт в динамике через 3 месяца. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакое из существующих современных высокотехнологичных методик обследования не обладает возможностью точной дифференциальной диагностики таких мелких образований и биопсию таких маленьких образований не выполнить. В таких случаях только проводят оценку образований в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Динамика все время? Нет каких-то временных рамок, я правильно поняла?

Критериев, установленных НПА нет, чаще всего соблюдают срок в три месяца, такой срок минимален и позволяет оценить наличие/отсутствие динамики

Хорошего дня вам Екатерина Анатольевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Но если есть имеется сопутствующий иммунодефицит, то назначают в качестве профилактического обследования раз в год выполнить диаскин-тест. Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие маленькие узелки действительно сложно однозначно классифицировать как доброкачественные или злокачественные.

В сравнении с предыдущими исследованиями узелки не изменились в размере и количестве-это хорошо. Также благоприятным признаком является то ,что не выявлено очагов патологического гиперметаболизма ФДГ.

На данный момент, с учетом отсутствия динамики, небольшого размера узелков и данных ПЭТ-КТ, вероятность злокачественного процесса низкая.

Однако, учитывая онкологическое заболевание в анамнезе, необходимо продолжить динамическое наблюдение с повторным КТ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте
По описанию обследования никак нельзя сказать о наличии злокачественного процесса, отсутствие отрицательной динамики и такие размеры очагов в пользу доброкачественных поствоспалительных изменений, а именно очагов фиброза.
При таких размерах показано только динамическое наблюдение и контроль через 6-12 месяцев, пэт-кт при таких очагах не оценит метаболической активности, кт с ку можно пройти, так как очаги пневмофиброза не копят кв, но даже если будет накопление, это могут быть очаги после воспаления, которые накапливают кв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Юлия за ответ. Я вся уже извелась от заключения. Не ужели думаю за 4 года никто ничего не заметил бы.

За 4 года вторичные очаги или первичный опухолевый процесс уже дал бы о себе знать и это были бы не маленькие очаги!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в 2021 сделали резекцию почки, а в конце 2024 рецедив на месте рубца резекции. Я смотрела гистологию, подтверждение того же вида, инвазиий, распространение кв клетчатка и почечный синус, лоханку, мочеточник. Нигде нет. Получается только в новом узелке. Подскажите, пожалуйста, на сколько вероятно распространение за пределы почечного образовпния, я имею ввиду другие органы. По статистике, может быть.

Метастазы могут быть даже без местного рецидива. Клетки могут циркулировать по крови и лимфотоку, но пока на основании той картины кт что мы видим говорить о прогрессировании никак не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте

Кт лёгких за 02.2025 год надо посмотреть в динамике с прошлыми снимками. По пэткт очаги в легких не описали как подозрительные на опухолевые. Если при оценке динамики от 02.25 с прошлыми данными также все стабильно, то очаги с большей вероятностью не опухолевые. Но на 100% сказать нельзя. Врач онколог ориентируется на данные по динамике, оценку течения опухолевого процесса в целом.