Консультация дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №3033034

Ребенку 7 месяцев, была температура 2 дня 38. После температуры на следующий день появилась небольшая сыпь в районе ягодиц, подумали что потница, так как он у нас очень сильно потеет и с потницей постоянно боремся. Но на следующий день обсыпало полностью ноги, переход пошёл в пазовую область, на сгибе рук и в области шеи.

Возраст: 23

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде капли зиртек 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда из хлопка.
Принятый ответ
Клиент
Могла ли сыпь распространится из-за того, что купали часто в данный период?
Ещё давала ему фенистил, получается вместо фенистил зиртек?

Нам через неделю на госпитализацию, на операцию, в госпитализационном листе написано, что нужна справка о том, что не было контакта с инфицированными больными и сами не переносили инфекцию, получается нам пока отложить госпитализацию?

Клиент
Ещё мазала д-пантенолом, так как начала появляться небольшая корка, могло ли это поспособствовать распространению?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да,пока не купать.
Если необходимо,то быстрый легкий душ.
Фенистил можно.
Пока болеете, госпитализацию отложить.
Так как вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, контактным.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина,нет,это не способствовало распространению инфекции.
Если кожа сухая,шелушение использовать эмоленты (например крем липобейз беби ИЛИ атодерм интенсив бальзам).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Под вопросом детская розеола. Пройдет самостоятельно. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления вирусной розеолы
Вызывается она обычно вирусом герпеса 6 типа, реже 7
-Сыпь появляется после нормализации повышенной температуры тела
-Проходит сыпь обычно самостоятельно в течение недели
-не перегревайте малыша,одежда хлопковая, свободная.
-долго не купайте
Для уточнения диагноза рекомендую очный прием педиатра или дерматолога
Принятый ответ
Клиент
У нас ещё болезнь "Гиршпрунга", может ли на фоне этого такая сыпь появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, с болезнью эта сыпь не связана
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин
Антигистаминные по возрасту на 7 дней
Не купаться 5 дней
Постепенно сойдет
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Антигистаминный препарат не нужно, если ребёнок будет беспокойным, то можно
внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Проветривание квартиры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин