Выделения в середине цикла
Добрый день!Помогите разобраться с моим состоянием. Нахожусь в периоде переменопаузы.Несколько раз была задержка 3 месяца, с октября стабильный цикл( 23-27 дней, 3-5 дней) Последние 2 цикла характер выделений изменился, последние месячные начались 27 февраля, были 8 дней, скудные( 1 прокладка в день). Со вчерашнего дня начались коричневые выделения. Сразу пошла на УЗИ. Обнаружили кисту в левом яичнике. УЗИ делаю регулярно раз в год, в августе всё было нормально. Эндометрий тонкий(4)Результаты прикрепляю. По анализу крови норма( только ферритин 17) Почти месяц чувствую себя плохо: появились скачки давления, аритмия, сильная утомляемость. Ещё чувствую покалывания в груди, как приливы( бывает в положении лёжа), тянет поясницу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе УЗИ описано образование на яичнике, которое может соответствовать фолликулярной кисте - это доброкачественное образование, которое обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов и обычно не требует лечения.
В перименопаузе могут быть нерегулярные менструации и ациклические кровянистые выделения.
Если стоит вопрос о необходимости назначения менопаузной гормонотерапии, то пациентам обычно рекомендуют заполнить шкалу Грина (можно найти онлайн-опросник), по результату соориентироваться в плане выраженности симптомов и необходимости гормонотерапии.
Дарья Александровна, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста, что можно начать принимать пока, может комплекс витаминов?
Витамины, к сожалению, никак не влияют на улучшение самочувствия при климактерическом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описана скорее всего функциональная киста, она требует наблюдения, контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, про отсутствие цикла в любой день. По узи описано скудное количество фолликулов, ваши жалобы могут быть связаны с периодом пременопаузы. Рекомендуется сдать гормоны ЛГ, ФСГ и эстрадиол и так же пройти дообследование: маммография, мазок на цитологию, ОАК, биохимия крови, коагулограмма и решение вопроса о назначение МГТ для коррекции состояния
Елена Федоровна, спасибо за ответ!А чувство покалывания в груди, как прилив молока? Что из лёгких средств можно начать принимать пока буду ждать анализы. Общий анализ крови в норме, ТТГ, Т3, Т4 тоже норма.
Грудь может реагировать на гормональные изменения. Рекомендуется сделать маммографию и узи молочных желез. К сожалению растительные препараты не дадут эффекта, рекомендуется пройти обследование, результаты делаются достаточно быстро и с ними записаться на очный прием, Вам проведут шкалу оценки рисков приема МГТ и определяться с препаратом.
Елена Федоровна, поняла Вас. Спасибо.
Рада Вам помочь. Если будут какие-то вопросы, пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние функциональное
И самостоятельно пройдет
Поэтому необходимо только динамическое наблюдение
Для коррекции общего состояния модно начать прием Клималанина 3 таб в день
Как только станет лучше снижать дозу до 2 раз
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Екатерина Алексеевна, подскажите, выделения мажущие сколько могут идти по времени? Сегодня уже меньше, но есть и поясницу тянуть перестало.
Длительно
Дицинон 250 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Принятый ответ
Добрый день, результаты узи некритичны. Киста носит функциональный характер, ваше состояние связано с медленным наступлением климакса. рекомендую к приему фитоэстрогены , например мабель плюс, если с осторожностью относитесь к гормонам, но для понимания эффекта нужно принимать их минимум 3 мес, либо можно сразу начать с гормональной терапии. Если есть вопросы, пишите.
Яна Сергеевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть эндометриоз тело матки, есть фолликулярная киста небольших размеров, поэтому контроль узи через 2-3 цикла. . Поэтому только наблюдение