Консультация онколога /

У мамы был рак яичника. Канцераматоз брюшной полости, убрали сальник. — вопрос №3034240

У мамы был рак яичника. Канцераматоз брюшной полости, убрали сальник. Сделали операцию по удалению химии таргет и тд. Итог резко ушло все в лимфоузлы. 2-3 раза меняли схему. Потом ушло все в головной мозг. Прожила с диагнозом 2 года.
Я до сих пор не могу прийти в себя, стресс сильный, с мамой сильно была привязана.
Скажите пожалуйста, какова вероятность наследственности этого заболевания? Бабушки, пробабушки, тёти онкологией не болели. И с маминой и с папиной стороны. Только мама. Случилось внезапно. Ей было 55. Очень редко проверяла свое здоровье. Раз в 5-6 лет. В больницы очень редко заходила что то сдавать

Я очень боюсь наследственности.
Мне 23. Пока не рожала. По узи по МРТ все хорошо и по анализам тоже. Часто плачу и думаю об этом.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Единичный в семье случай рака яичников не говорит о его наследственной форме. Успокойтесь и отпустите ситуацию.
Ежегодно проходите обследование у гинеколога, после 30 лет ежегодное УЗИ молочных желез.
Так же можно сдать молекулярно-генетический анализ на BRCA1 и BRCA2 мутации,но это очень дорогая процедура и я не вижу показаний, единичный случай. Достаточно будет ежегодного обследования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Безусловно, смерть близкого человека очень травмирующее событие в жизни каждого человека. Постарайтесь принять ситуацию, не стесняйтесь обращаться за помощью к клиническому психологу, если чувствуете, что сами не справляетесь.

Относительно наследственности - если этот эпизод был единичным в Вашей семье и также у близких родственников не было эпизодов заболеваемости раком молочной железы, то наследственность по данным заболеваниям считается не отягощенной.

В Вашем случае необходимо ежегодно проходить осмотр у гинеколога, сдавать ПАП-тест, раз в 2 года выполнять УЗИ молочных желез, а с 40 летнего возраста проходить маммографию. Этого будет достаточно для онконастороженности.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Я сочувствую вашей утрате — потеря близкого человека, особенно в таких обстоятельствах, это огромное горе. Постараюсь максимально четко ответить на ваш вопрос и развеять страхи.
Только 10-15% случаев рака яичников связаны с наследственными мутациями (например, в генах BRCA1, BRCA2).
85-90% случаев -случайные.
Отсутствие случаев рака у других родственников (бабушек, тетей) значительно снижает вероятность наследственной формы. Если только у мамы — это скорее указывает на спорадический случай.
План действий - УЗИ органов малого таза 1раз в год.
Вы множете проверить есть ли мутации в генах BRCA1/BRCA2 для того, чтобы снизить вашу тревогу.
Рак мамы — не ваш приговор. Даже если он был связан с мутацией, у современной медицины есть инструменты для раннего выявления и профилактики.
Главное, что сейчас вы здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Я не знаю у мамы была мутация или нет… (brca) но если у бабушки моей не было рака (по маминой линии) то есть вероятность что у мамы BRCA маловероятна?
Онколог, Терапевт
Да, вероятность мала
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

В подавляющем большинстве случаев рак яичников носит спорадический - то есть спонтанный характер и не имеет ни малейших черт наследственной предрасположенности

То есть его возникновение - роковая случайность
И Ваш риск - вероятнее всего среднепопуляционный - то есть как у любого другого человека

Для определения наследственной предрасположенности рекомендуется определение в крови мутации в генах BRCA1,2 - если их нет - то риски у Вас как у любого другого человека
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, доктор. А если я боюсь сдавать такие анализы как выявление мутаций?
Я очень тревожный человек, и не умею мыслить позитивно. Если придет плохой результат я просто не смогу дальше спокойно жить. Я буду каждый день просыпать и думать только об этом, не смогу спать даже и есть. И если сначала риски были небольшие, то уже точно стрессом доведу себя до плохого заболевания.
Я боюсь сдавать такой анализ ..((((
Онколог, Маммолог
на самом деле в таком подходе - НЕ сдавать этот анализ - тоже есть своя правда - так как сам факт наличия мутации - это лишь риск
и не более того
Клиент
Тогда почему в интернете везде пишут, что первое что передается по наследству из рака это яичники и молочные железы…? Я начиталась кучу всего…
У вас есть в практике такие пациенты кто болеет, но их дочери нет?((( я очень волнуюсь и не могу уснуть, извините, за возможно глупые вопросы…..
Онколог, Маммолог
конечно есть!!
только в единичных случаях такие опухоли передаются по наследству - и то просто с определенной долей вероятности
даже носительство мутации не обязательно означает 100-процентный шанс заболеть
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Посмотрела в выписках мамы написано что по биопсии BRCA1, brca2 - отрицательный статус. Это о чем то говорит в моем случае?
Я могу быть поспокойнее?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это говорит о том, что нет наследственной предрасположенности
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Все последние исследования показывают, что пациент, у которого есть один родственник первой степени родства (мама, сестра, дочь) с раком яичников, имеет приблизительно около 5% риска развития рака яичников.

Наличие у родственников онкологического заболевания не всегда означает, что есть риск наследственной предрасположенности.
На самом деле, лишь в 20-25% случаев рак яичников связан с наследственной предрасположенностью.

Это очень маленькие проценты вероятности возникновения этого заболевания у вас.
Вы можете провести исследование на мутации BRCA1/2. У женщин имеющих эти мутации есть риски развития рака яичников и молочной железы.
Но если вы очень тревожный человек, то в целом, нет необходимости его сдавать, так как наличие этой мутации это не равно 100% что у вас будет рак яичников.

В данном случае, рекомендую просто наблюдение у гинеколога 1 раз в 6 месяцев, с обязательным УЗИ контролем органов малого таза.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте большинство опухолей возникает спорадически то есть спонтанно не связанные с наследственным фактором. Учитывая то что это единственный случай в вашей семье риски заболеть раком яичников у вас среднепоппуляционный. Что бы ничего не упустить ежегодно рекомендуется проходить осмотр гинеколога и выполнять узи исследование органов малого таза.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо планово обратиться к врачу генетику обсудить вопрос назначения анализов на мутации BRCA сначала методом ПЦР, при отрицательном результате NGS секвенирование. И как профилактическая мера обязательно регулярно проходить диспансеризацию.
Посмотреть в выписках мамы возможно ей проводили эти исследования.
Клиент
Анализы на brca? Бесплатно в стационарах проводят такое? Платно точно не сдавала
Клиент
Я боюсь сдавать такой анализ ..((((
Онколог
Можете не сдавать. Просто проходите регулярно обследования.
Клиент
Посмотрела выписки мамы написано BRCA1, BRCA2 - отрицательный статус.
Что это значит?
Онколог
Здесь надо смотреть методом каким определяли, как написала выше есть 2- пцр и ngs.
Отрицательный значит мутаций нет. Но если это пцр, то он смотрит малую часть мутаций, м.б и другие, которые не оценили.