Консультация ветеринара /

Возможные причины — вопрос №663155

Обратились в клинику с собакой Девочка 7 лет метис толи корги, толи много кого,13кг - уплотнение в области груди, примерно 1см.без болей при пальпации, самочувствие хорошее без изменений, аппетит как всегда, активность в норме. Доктор сказал лимфоузел, некоторое время назад было тоже самое только на бедре, все прошло без следа. Сделали клинический анализ крови.

Ветеринар
Добрый день. Собака кастрирована ?
Доктор не предлагал цитологию ? Я бы рекомендовала Вам взять материал на цитологию ( не всегда информативно) или на гистологию ( зачастую даёт достаточно информации ).
Клиент
Татьяна, нет собака не стерилизована. Доктор не предложил пока ни каких действий, пока сдали только кровь.

Ветеринар
Здравствуйте, а уплотнение в области молочных желёз ? Можете сделать фото ?
Клиент
Антонина, уплотнение на стыке грудной клетке. Сейчас приложу фото
Клиент
Антонина, загрузила фото, конечно, на нем не особо видно этот бугорок. Я обвела это место маркером. Ровно по центру тела, между молочных желез, где смыкается грудная клетка.
Ветеринар
По анализу крови: есть небольшая лейкопения, это может быть связано с вирусными инфекциями, воспалительными процессами , поэтому через неделю пересдайте анализ , если лейкоциты продолжают снижаться, то надо искать причину.По поводу новообразования : можно сделать узи новообразования, лимфоузлы имеют определенное строение и врач УЗД определит его.Если возникнут сомнения, то можно взять цитологию или биопсию
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо огромное. Просто доктор предположил что это может быть лимфома. И для начала предложил сдать кровь. Начиталась уже везде и всего. Записалась на приём. Поедем смотреть.