Консультация терапевта /

Консультация терапевта/ЛОРа для беременной — вопрос №3034312

Здравствуйте, чем можно лечить сухой кашель и сильную заложенность носа при беременности на 26 неделе? Кашель мучает уже 2ю неделю, первую неделю была температуру 37,4 3 дня, кашель начался на 2й неделе и продолжается уже 2-ю неделю, насморк начался около месяца назад, температуры нет. Сейчас по утрам выходят жёлтые сопли обильно после промывки, и кашель тоже становится с небольшой мокротой и жёлтыми вкраплениями, но в течение дня такого рода выделения почти не происходят. Хрипов в лёгких нет, а кашель сильными приступами, учитывая низкое расположение плаценты, хочется получить хоть какое-то лечение. Брали мазок на ковид и грипп - отрицательные. Ингаляции хлоридом натрия, боржоми, хлорогексидином, обильное питье, чай из подорожника, мукалтин, доктор мом пастилки - ничего не помогает. Может это синусит или гайморит и кашель от этого? К кому идти и как лечить, подскажите пожалуйста. У терапевта в поликлинике была 3 раза, она не назначает ничего, кроме ингаляций хлоридом натрия, мукалтина и холса (!!), говоря, что беременным ничего нельзя.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер сквжите вы анализ крови не сдавали? Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сдавала прям перед тем, как заболеть. Были немного повышены нейтрофилы и лейкоциты. После терапевт сказала, что смысла сдавать кровь нет

Клиент
Афсана Ровшановна, анализы подгрузила
Терапевт
Вообще кровь нужно сдавать примерно на 3й день заболевания, если раньше, то она еще не успевает среагировать на заболевания. Поэтому в вашем случае при длительном кашле есть смысл сдать кровь повторно
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, сдам
Терапевт
Также в беременность разрешается делать ингаляции с пульмикортом 2 мл + 2 мл физ раствора по 15 минут в день 2-3 раза. 5 дней достаточно
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, буду пробовать
Терапевт
Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое)
Терапевт
Добрый вечер )
Хочется уточнить , ОАК и СРБ не сдавали за это время ?
Сейчас рекомендуется продолжать промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .

От кашля - ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.

Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо, все это делаю кроме пульмикорта и изменений нет. ОАК сдавала перед тем как заболеть, были повышены немного нейтрофилы и лейкоциты, терапевт сказала, что критичного ничего нет, а во время болезни сказала, что сдавать анализы смысла нет. Попробую пульмикорт, спасибо
Клиент
Юлия Валерьевна, анализы погрузила
Терапевт
Да , я посмотрела ОАК , там действительно значения повышены немного и соответствуют нормальной картине характерной для беременных .
СРБ не сдавали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не назначали
Терапевт
Поняла вас , желательно стать свежий ОАК + СРБ .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, анализы сдала, посмотрите, пожалуйста 🙏
Терапевт
Доброе утро)
СРБ не сдавали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, это всё, что сдала
Терапевт
Как ваше самочувствие на сегодняшний день ?
Клиент
Юлия Валерьевна, кашель стал меньше, а в целом по заложенности все так же. Ещё была на приёме ЛОР-а, поставили ринит, но кроме промываний гипертоническим раствором ничего не назначили 😪
Терапевт
Поняла вас .
В этой ситуации действительно рекомендуется продолжать промывание носа солевыми растворами+ в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое, назонекс как раз купила 😊
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Можно сдать ОАК и кровь на СРБ, а потом оценить результат. Пастилки для рассасывания (лизобакт, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки), промываие солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Кашля не было во время орви, горло так же не болит. Все, что вы рекомендовали делаю уже 3ю неделю и никакого результата, от лизобакта кашель наоборот усиливается, и ингаляции так же не дают результат, к сожалению. Кровь сдам, спасибо
Терапевт
Мария ,добрый вечер!
Есть свежий результат ОАК?
вижу тут от 20.02.25
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, нет, эти анализы сдавала как раз перед болезнью, так как началось все с насморка. Больше не сдавала, так как терапевт сказала, что в этом нет смысла((( Завтра пойду сдам
Терапевт
Хорошо ,тогда как сдадите ,прикрепите ,я посмотрю 🙏🏻
Терапевт
От кашля можете попробовать Ингаляции с Пульмикортом
Сейчас что от кашля принимаете ?
Клиент
Дарья Андреевна, ингаляции хлорид натрия, боржоми, хлорогексидин, до этого пила мукалтин, сироп алтея, чай с подорожником и пастилки доктор мом 1-2 раза вечером и ночью только при сильном кашле, но ничего не помогло. Мне рекомендовали ингаляции с тонзилгоном н, но не знаю насколько они уместны и нужны в моем положении
Клиент
Дарья Андреевна, пульмикорт не пробовала, без рекомендаций врача побоялась
Терапевт
Сейчас сильный кашель с мокротой сохраняется ?или все таки сухой ?
Клиент
Дарья Андреевна, сухой. Только по утрам, после промывки носа, появляется лёгкая мокрота в кашле с жёлтыми крупицами
Терапевт
Если кашель сухой,можете попробовать сироп Стодаль,либо Синекод на 3-5 дней
но возможно это уже остаточный кашель и ничего принимать не нужно
Клиент
Дарья Андреевна, а омнитус сироп можно? Он раньше всегда помогал при кошле
Терапевт
Да,препарат хороший и помогает отлично от сухого кашля,но к сожалению он запрещен во время беременности
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, спасибо!
Терапевт
Была рада помочь!
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое! 💕
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Анализы новые прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Терапевт
Доброе утро!Сейчас изучу анализ и Вам отвечу
Как ваше самочувствие сейчас?
Клиент
Дарья Андреевна, кашель стал чуть меньше, а в остальном все так же. Была на консультации ЛОРа в поликлинике, поставили ринит, из рекомендаций, конечно, только промывание гипертоническим раствором, который не помогает 😂
Терапевт
СРБ не сдавали?На него бы тоже посмотреть
В целом ,такой анализ как у вас для беременных является нормой
Так как СОЭ ,лейкоциты (до 15 даже могут быть )всегда повышены у беременных
А температура сейчас есть?Сопл зеленые?
Клиент
Дарья Андреевна, температуры нет, к вечеру может быть 37, но для беременных тоже норма, как я понимаю. Сопли выходят после промывания только и в основном утром желтоватого цвета, ну и общее самочувствие не здоровое всё ещё. С-реактивный не сдавала
Терапевт
От сильной заложенности можете попробовать Пиносол(некоторым беременным помогает )+гриппферон можете попробовать(пусть это и противовирусное средство,нооо от заложенности тоже помогает)
Также добавьте дыхательную гимнастику(прыскаете в носовой ход морской водой ,зажимаете другую ноздрю ,а той куда прыснули начинаете активно дышать секунд 20,далее меняете )
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ) Пиносол помогал, когда был просто насморк, сейчас уже нет. Промываю нос постоянно, буду пробовать назонекс его рекомендовали коллеги ваши. Ещё раз спасибо за помощь 🙏
Терапевт
Здравствуйте, есть ли более свежие анализы? По этим можно предположить бактериальную инфекцию. При сухом кашле обычно назначают ингаляции с пульмикортом, от заложенности носа назонекс курсом, по поводу антибиотика нужно решать после свежих анализов.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, свежих нет, завтра только пойду сдавать
Клиент
Анна Александровна, анализы свежие получила, если сможете посмотрите, пожалуйста)