Беременность и гематома
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,большая ли это гематома и стоит ли ее опасаться? Прикрепляю фото узи. Вставляю 2 раза в день утрожестан по 200 мг. 28.02 положили в больницу с гематомой 18*6мм. Через неделю мне сделали повторное узи 07.03 гематома была 15*7 мм. Выписали 14.03. Решила провериться после црб, и вот гематома уже 21*9 мм.
Здравствуйте. Не переживайте, размеры небольшие, но в этом случае рекомендовано Утрожестан использовать по 200 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
А подскажите пожалуйста,я вот утрожестан вставляю в 5 утра и в 6 вечера,то есть третий раз надо между ними?
Принятый ответ
Нужно утром днем и вечером
Поняла,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, делать контроль УЗИ желательно проводить в одном и том же месте и у одного врача ,так как возможно погрешность при исследовании, все необходимое лечение вы получаете, сделайте контроль УЗИ через 7 дней, там где вы вы его делали первоначально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют просто наблюдение за гематомой в динамике по узи .
Если появятся выделения и они станут обильными, то необходимо обязательно обратиться в стационар.
Размеры гематомы небольшие , не переживайте пожалуйста. Просто соблюдайте половой и физический покой. Обсудите пожалуйста вопрос с лечащим врачом о приеме препаратов прогестерона ( например утрожестан).
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, увеличение размеров не всегда связано с ростом гематомы и прогрессированием. Часто это из-за роста и растяжения мышечных волокон матки. Если нет кровянистых выделений, то не стоит беспокоиться постепенно гематома регрессирует. Соблюдайте половой и физический покой. Вам назначена правильная терапия, продолжайте приём утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие гематомы (и небошьших размеров) оценивается как угроза. Может сопровождаться сукровичными выделениямиИ в данном случае рекомендуется продолжать сохраняющую терапию.