Двойня или гематома ?
Добрый день! Делала узи 21.04. в 5 акуш.недель было ПЯ, но эмбриона видно не было. Сегодня 2.05 сделала еще раз узи, также видно одно ПЯ и в нем два эмбриона с сердцебиением. КТР 1 эмбриона-4,8 мм, желточный мешочек до 4,1 мм. КТР 2 эмбриона-3,3 мм, желточный мешочек до 3,4 мм. В дне матки гематома до 14x6 мм. Но в жк врач, посмотрев снимки, сказал что не видит второго эмбриона и это отображается так гематома. Подскажите, может ли узи ошибаться и это все таки гематома, а не второй эмбрион?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно гематому нельзя спутать с эмбрионом, они отличаются. По УЗИ описана именно двойня, рекомендую сделать контроль УЗИ через 10-14 дней, когда будет четкое сердцебиение. Если их будет два, значит это двойня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома и эмбрион выглядят абсолютно по-разному, поэтому скорее всего это два эмбриона, Но вам в любом случае нужно пройти УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Если доктор при проведении УЗИ видел 2 сердцебиения значит это двойня, не информативно оценивать снимки часто, нужно видеть ситуацию в режиме реального времени. Поэтому если в заключении написали двойня, значит у Вас двойня. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, гематому с плодным яйцом не спутать, сделайте узи через 7 дней
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
По узи гематома и эмбрион кардинально отличаются.
Срок просто очень маленький, поэтому, скорее всего, доктор и высказал свои сомнения.
У Вас данные за двойню!
Повторите просто узи через пару недель для оценки динамики роста плодов и уменьшения размеров гематомы