Консультация ветеринара /

Проплешины на спине у французского бульдога — вопрос №3034763

Здравствуйте. Французский бульдожег, 1,5 года. Начал чесаться, появилась перхоть, сильно стала сыпаться шерсть, появились залысины по хребту, на некоторых залысинах красноватые прыщики. Посетили дерматолога, сделали цитологию (результат прилагаю), назначили лечение, которое смущает: «1. Начать обработки каплями Практик или Фронтлайн комбо или Фиприст комбо каждые 2 недели в течении 2 месяцев.За 2 дня до и 2 дня после собаку не купать!!!
Далее обработки делать каждые 21-28 дней круглый год Практик.
2.Шампуни Кератолюкс и любой шампунь с хлоргексидином 4-5%. Купать животное целиком (без головы) тщательно 1 раз в неделю !
Экспозиция 5-7 минут, затем тщательно смыть в течении 10-15 минут. Это важно, так как плохо смытый шампунь вызывает зуд и раздражение. Шампуни чередуем, используя в разные дни.
3.Амоксиклав 1000 мг. Давать по 1/4 таблетки 2 раза в день 4-6 недель. С едой или после еды.
4. Преднизолон 5 мг давать по 1,5 таблетки 1 раз в день 14 дней. Далее по 1,5 таблетки через день 14 приёмов. Далее снизим ещё.
Далее посмотрим на ответ организма.». Действительно ли нужен преднизолон и антибиотик? Не сделаю ли хуже этим лечением собаке? У него с детства больной жкт, после антибиотиков сразу начинает рвать. Может нужно ещё какие-то анализы сдать?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте
Применения гкс ( преднизолона) и а/б связаны с тем что бы методом подбора лечения понять причину дерматита ( либо аллергия, либо пат инфекция)
Длительный курс нужен что бы заболевание не переходило в хроническую форму что происходит очень часто с атопическим дерматитом
Но антибиотик с длительностью в месяц и преднизолон на 14 дней возможно даже больше обычного курса. Вам в любом случае при изменении проплешин, зарастанием шерстью- нужно сразу говорить лечащему врачу что бы он контролировал динамику лечения и в случае снизил курс. Применение гкс преднизолона длительно может вызвать побочные эффекты в дальнейшем
Какой вес у собаки? Сам преднизолон лучше начинать с дозы 0,5мг/кг 1р/сутки и постепенно снижая
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, добрый вечер. Не совсем понятно, зачем лечить методом подбора. Почему сразу нельзя сдать все необходимые анализы, что бы выявить причину и уже исходя из этого подобрать необходимое лечение? Вес 10 кг 400 гр.

Ветеринар
В листе назначений не прописана постановка диагноза?
Обычно после взятия соскоба, с приемом на фоне диагноза прописывают схему лечения
Шампунь с хлоргексидином обычно применяется при грибковом поражении, микозах
У вас в цитологии грибок отрицательный, но данный шампунь местно эффективен при бактериальном обесеменении эпидермиса

Преднизолон, кератолюкс и шампунь с хлоргексидином можно оставить. Применение а/б системного сейчас убрать. Обработку от эктопаразитов так же оставить ( предпочтительнее фиприст комбо он менее токсичен)
Добавить в рацион омега 3,6, незаменимые жирные кислоты которые благоприятно воздействуют на шерсть и эпидермис + если питомец употребляет лакомства, добавки со стола, курицу - на время лечения убрать
Клиент
Ангелина Александровна, диагноз не поставили, сказали бактериальное. Лакомства сейчас не даём. Фиприст какой лучше до 10 кг или от 10 до 20 кг?
Ветеринар
Можно обработать пипеткой 0,67мл на вес собаки ( упаковка до 10кг) на холку, не капая при этом на пораженные участки, на между затылочной области
Ветеринар
Здравствуйте, подскажите вес питомца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, вес 10 кг 400 гр
Ветеринар
по результатам цитологии есть признаки пиодермии, но она больше поверхностная, чем глубокая, так как нет признаков фагоцитоза и гранулематозного воспаления ( в цитологии отсутствуют клетки воспаления - нейтрофилы и макрофаги). При поверхностной пиодермии курс системной антибиотикотерапии не является первичной терапией. В таком случае можно оставить только системные купания антисептическими шампунями или местный курс антисептиков. Если местная терапия плохо берет инфекцию под контроль, тогда уже рассматривается антибиотикотерапия.

Так как присутствует зуд и воспаление кожи курс ГКС все же может быть необходим для контроля, но длительность курса и доза в таком случае требуется меньше назначенных. Доза препарата обычно достаточна 0,25-0,5мг/кг, питомцу назначена доза 1,5мг/кг является уже больше иммуносупрессиивной, что может сказаться на контроле бактериальной инфекции и давать побочные эффекты.

Курс Преднизолона назначен так же достаточно длительно для контроля воспаления, максимальное количество дней «безопасного» приема ГКС при контроле воспаления 14 дней. Далее может начаться проявление побочных эффектов. Курс 14+ 14 1/1 достаточно длительный при поверхностных поражениях, он может быть продлен после 14 дней при необходимости, но опять же, доза достаточно высокая.

В данном случае можно пока оставить только первые 2 пункта терапии, дозу Преднизолона лучше снизить до 0,25-0,5мг/кг 1 раз в сутки и давать не более 14 дней до результатов повторного осмотра и цитологии. В случае слабого ответа на поверхностные обработки ( купания шампунем) можно будет рассмотреть применение антибиотикотерапии после повторной цитологии кожи, если она останется необходима.
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации можно пока ограничиться местными обработками и курсом антибиотика. Если зуд сохранится- рассмотреть вопрос о применении апоквела, этот препарат вызывает меньше побочных реакций по сравнению с кортикостероидами, поэтому при проблемах ЖКТ в анамнезе является препаратом первого выбора для лечения дерматологических патологий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Антибиотик дали один раз, тут же рвота, понос, вялость и отказ от еды
Ветеринар
Оставьте пока местные обработки если есть зуд обсудите с лечащим врачом прием апоквела.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А может посоветуете, что нам сдать, что бы выявить точную причину?
Ветеринар
При дерматологических проблемах выявить основную причину бывает не просто, к сожалению. Часто требуется ряд последовательных повторных исследований (соскобы с кожи с посевом, анализы крови), курсы пробного лечения с оценкой динамики для окончательного диагноза. В данном случае тактика действий будет зависеть от результатов лечения. Если результатов не будет или возникнет рецидив нужны будут повторные исследования, подключение элиминационной диеты (гипоаллергенные корма с гидролизатом белка).