Консультация ветеринара /

Беспокоит ухо — вопрос №3103071

Кот резко начала дергать ухом. Вернулась домой около 23:30. Кот поел, попил воды, ещё поел и тут я заметила, что прижимает ухо, чешет, иногда дергает головой. По ощущениям, будто в ухо что-то попало, но ума не приложу, что. Он при этом активный в целом, побегал с дразнилкой, в туалет сходил. Иногда сидит — все обычно, а потом снова ухо прижимает и голову трясет. Визуально в ухе инороных объектов не увидела. Корм был новый, но аллергия наверное не могла за полчаса проявится…

Возраст: 38

Хронические болезни: Вопрос по питомцу

Ветеринар
Алина, здравствуйте
Все-же есть основания подозревать наличие инородного тела в ушке. Оно могло глубоко проникнуть в ушной канал. Вторым возможным диагнозом может стать травма стенок ушного канала, например, инородное тело попало в ушко и питомец расчесал ухо. Третьей причиной может стать попадание воды, вызвавшей воспаление. Это может быть, если питомца мыли, накануне или он любит пить воду из крана.

Нужен глубокий осмотр ушка с отоскопом для постановки окончательного диагноза
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Он пил из раковины перед этим, но не из крана — из миски в раковине с водой, не успела прогнать. Но вроде бы ничего не капало…

Ночь о6 провел нормально, сейчас мне кажется, что стряхивает головой (хотя коты так в принципе же делают, но я уже списываю все на это), ухо не прижимает вроде бы. Ведет себя обычно.

Если там Инородное тело, оно само не выйдет же? Надо извлекать?

Ветеринар
Инородное тело не выйдет самостоятельно. Только извлечение
Ветеринар
Здравствуйте!
В принципе аллергическая реакция может развиться достаточно быстро, по этому её сразу не стоит исключать.
Скажите, проблема только с одним ухом?
Расчесы, покраснение, выделения, неприятный запах присутствуют?
Когда проводили обработку от эктопаразитов, дегельминтизацию?
Помимо уха больше ничего не беспокоит?
Клиент
Здравствуйте! Да, только с одним. Но ночью спал обычно, утром уже почти не прижимает, только очень редко трясет головой. Кроме этого — все как обычно, боевой, аппетит в норме! Выделений и покраснений нет.

Подскажите, аллергия проходит сама или что-то нужно?
Ветеринар
Если проблема аллергического характера - при устранении влияния аллергического агента (аллергена) аллергия может проходить самостоятельно. Обычно если аллергия связана с новым кормом, то возвращение на предыдущий корм должно помочь. Допустимо применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Клиент
Благодарю! Сегодня понаблюдаю, пока что он перестал проявлять признаки беспокойства. На старый корм проблематично переводить, так как ветеринарных hills id заканчиваются. Пытаюсь подобрать новый. От гастро рояла расстройство. Сейчас пробовали best dinner, но снова не рискну. Какие ещё есть хорошие аналоги хиллза, подскажите, пожалуйста?
Ветеринар
Не плохие корма Grandorf, Alleva, Go!, Monge, Acana. Подбор корма это индивидуальный процесс и пока не попробовать корм невозможно точно сказать подходит он конкретному питомцу или нет.
Ветеринар
Здравствуйте. Зуд и беспокойство в ухе чаще всего являются признаком отита. Резкое начало проявления симптомов тоже возможно. Причины могут быть разными, поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба из уха, посев.
До осмотра для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, если этот отит — он бы беспокоил его ночью? Спал кот хорошо, утром ведет себя уже почти обычно, только иногда все же потряхивает головой!
Ветеринар
Дискомфорт зависит от интенсивности воспаления. Иногда наблюдается только незначительный зуд, который не сопровождается выраженной симптоматикой.
Клиент
Спасибо! Если кот далее не будет показывать признаки, стоит ли показаться врачу или это будет означать, что его организм сам справляется?
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможные причины,ушной клещ (отодектоз), сопровождается темными выделениями в ухе, но на начальной стадии их может и не быть.
Воспаление (отит) бактериальный или грибковый
Рекомендуется аккуратно ватным диском очистить ушную раковину хлоргексидином или ушным лосьоном клини
Необходимо провести диагностику, взять мазок
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Клещ даже у негуляющего кота может быть, сам по себе появиться?
Темненькая грязь там в ухе местами есть, но при клеще (по прошлом коту помню), там все гораздо неприятнее было. Но может то было запущено…

Подскажите, читала, что ватными дисками и палочками рекомендуют не чистить, чтобы не осталось следов ваты в ушах. Это не так? Можно ими чистить?
Ветеринар
Клещ может появиться даже у кота, который не выходит на улицу. Его можно занести в дом на обуви или с другими животными.
Использование ватных палочек для чистки ушей кошке не рекомендуется.
Ватные диски можно использовать
Клиент
Благодарю за помощь! 🌟