Консультация педиатра /

Ребенок отстаёт в росте — вопрос №3035001

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года, мальчик, рост 80см, вес 13кг. Переживаю, что рост ниже среднего, а вес - выше. При этом, сильно пухлым не выглядит. Мы с мужем высокие, я - 172см, он - 187см. У нас плохо шел прикорм, частая рвота была, нормально ввели только в 8 мес, до сих пор ест консистенцию пюре, ГВ на все сны и ночью.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет, все обследования в норме, прививки по возрасту все стоят

Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте. В описанной ситуации нужно начать с того, что построить график роста ребенка. В открытом доступе есть диаграммы роста детей. На ней отметить все известные данные и посмотреть, всегда ли например ребенок шёл по нижней границе нормы, или это произошло в какой-то период. Если ребенок действительно не соответствует возрасту, то имеет смысл получить консультацию эндокринолога. Так же, учитывая что вы упомянули проблемы с питанием, возможно стоит получить консультацию гастроэнтеролога.