Консультация гастроэнтеролога /

Почему спирает дыхание после еды тошнота до и после еды. — вопрос №3035444

Здравствуйте,хочу рассказать о своей проблеме которая сильно мешает нормально жить. Лег я как то спать и сильно заболело в грудине.Боль продолжалась мин 5 такая острая что думал уже вызывать скорую. Боль ушла и я уснул. Проснулся с ощущение комка в грудине при глотании.Затем появилась и постоянная тошнота до и после еды. Тяжесть в желудке,метеоризм,жидкий стул,слабость,сонливость. Порой в желудке ощущается жжение и резко учищается сердцебиение. Сходил к терапевту сдал ОАК - повышенный билирубин. Сделал ФГДС : дуоденальный рефлюкс,хронический гастрит, СГПОД.
Назначили лечение; утром рабепразол 20 дней ,урсофальк на ночь 7 дней ,альмагель 3 раза в день после еды,диета.
На начальной стадии лечения состояние улучшилось. Потом стало хуже. Ощущение комка в грудине исчезло,а все остальные симптомы вернулись.Сейчас все так же тошнит,спирает дыхание после еды,слабость,головокружение,тяжесть в желудке,метеоризм жидкий стул.Потерял в весе 8 кг.
Правильно ли было назначено лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Оценивая ваши результаты обследования и симптомы рекомендуется дообследоваться:
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка и её размеров,
- по кишечнику: уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- при реакции на хлебобулочные изделия: антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
На данном этапе рекомендуется принимать:
> метеоспазмил 3 раза в день
> минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку
> энтерол 2 раза в день
> частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе
> ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней
> омепразол или пантап утром за 30-40 минут до еды курсом 8недель
> по результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени: чаще всего возникает на фоне лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, биологически активных добавкок, курения, алкоголя. Рекомендуется снизить лишний вес при его наличии.
Клиент
Добрый день.По дообследованию понятно.
На данный момент принимаю рабепразол 1 капсулу утром. Оставлять приём рабепразола?Очень беспокоит быстрая потеря веса при росте 172 весил 81кг за 2 недели скинул до 74.

Гастроэнтеролог, Терапевт
При стрессе, диарее и смене питания - такое резкое снижение веса может.
Вместо омепразола возможен прием рабепразола