Жидкий стул

Здравствуйте! Ребенок 3г 6 мес. 2й день подряд ходит по-большому как обычно в 1 половине дня, но с газами и желтоватым цветом. 1 раз сказал, что живот болел, но когда уже прошел. После 2го раза стала давать Полисорб. Сейчас врача уже не вызвать, если только Скорую. Может ли инфекцией быть?

37 лет

Здравствуйте, как правило, кишечная инфекция протекает с подъёмом температуры. Возможно пищевое расстройство у ребёнка. Продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Я добавила фото

Принятый ответ

Ничего патологического нет. Стул без примеси крови, обильной слизи. По цвету кал может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым.
Лечение выше написала

Ольга,добрый день!Температуры не было, сейчас ребенок жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Не было температуры

Тогда пока нельзя сказать что это инфекция.
Возможно пищевое расстройство.Пока давайте полисорб и наблюдайте.Живот помните у ребенка,спросите у него болезненный или нет, как его состояние в целом, активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Ничем состояние не отличается, активный.

Принятый ответ

Ну вот,наблюдайте дальше.Если второй раз такой стул будет подключите смекту 1 пакетик.

Здравствуйте
Возможно и кишечная инфекция
Сейчас можно действовать так:соблюдать питьевой режим 40 мг/кг.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Так же соблюдать диету:убрать молочные продукты и свежие овощи и фрукты

И за ребенком наблюдать

Здравствуйте. В питании что то поменялось? Стул однократно в день такой? Мочится ребёнок достаточно? Аппетит не изменился? Температуры нет?

Добрый день

Это начало кишечной инфекции
Можно постараться справится своими силами, если ребёнок будет вялый, эффекта от лечения не будет тогда обратиться в стационар или на скорую

1.Обязательно ребёнка выпаивать 30-40 мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут; для лучшего эффекта можно развести готовые солевые растворы регидрон био и им отпаивать.
2.сорбенты для закрепления стула (смекта, Полисорб) 3-5 дней
3.Пробиотики для укрепления стула- бифидумбактерин или Баксет беби (1саше в сутки)-7 дней
4. диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, Спасибо, ясно!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте.
На данный момент постарайтесь соблюдать диету с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов. Тк данный рацион послабляет стул.
Адсорбент продолжить до стабилизации стула.
Если поднимется температура, появятся боли в животе, либо тошнота/рвота,тогда проявления связаны с кишечной инфекцией.